
수능위주전형(정시모집 수능(일반전형)-정시) · 2026학년도 정시 · 모집 3명 (최초 0명 + 이월 3명) · 경쟁률 5.33:1
70%컷 평균백분위
-
대학 미공개
70%컷 환산점수
-
대학 미공개
내 환산점수
-
성적을 입력하면 표시
합격진단
-
성적 입력 시
경쟁률
5.33:1
전년 2.00
모집 · 충원
3명
최초 0 + 이월 3 · 대기 0번
합격진단
대학이 공개한 만점 400점입니다. 성적을 입력하면 이 전형의 환산식으로 계산한 내 환산점수와 합격진단이 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
일반고 83.6%자사고 1.1%특목고(과학고·외고·국제고) 0.4%기타(예체고·특성화고·검정고시 등) 14.9%
자율형 공립고는 일반고에, 예술·체육고는 기타에 포함했습니다.
출처: 대학알리미 2026년 공시 '신입생의 출신 고등학교 유형별 현황' - 신입생 4,363명,
전형 구분 없는 전체 신입생 기준입니다.
연도별 70%컷 환산점수
- 2025학년도 70%컷 184 · 50%컷 201 · 만점 400
- 2024학년도 70%컷 245 · 만점 400
점선 위아래는 직접 비교할 수 없습니다.
대학이 컷을 매기는 기준이 바뀐 해가 있어(만점이 같아도 바뀝니다) 막대 길이를 견주면 잘못 읽힙니다.
같은 토막 안에서만 비교하세요.
* 연도별 시험 난이도·환산식 변화로 컷 점수의 직접 비교는 참고만 하세요. 만점도 연도마다 다를 수 있습니다.
최근 5개년 추세
평균백분위(70%)
5개년 중 1개년만 공개(나머지 해는 대학이 평균백분위를 공개하지 않았습니다)
경쟁률
모집인원 · 충원(대기번호)
- 2022학년도 평균백분위 - · 경쟁률 0.33 · 모집 6명 · 충원 0
- 2023학년도 평균백분위 - · 경쟁률 1.33 · 모집 6명 · 충원 2
- 2024학년도 평균백분위 61.5 · 경쟁률 2.33 · 모집 3명 · 충원 4
- 2025학년도 평균백분위 - · 경쟁률 2.00 · 모집 4명 · 충원 4
- 2026학년도 평균백분위 - · 경쟁률 5.33 · 모집 3명 · 충원 0
백분위는 시험 난이도와 무관한 위치값이라 연도 비교에 가장 적합합니다.
전형 조건
환산 만점
400점
실질 점수폭
134~339
전 영역 만점을 받아도 339점 - 반영 방식상 환산 만점에 닿지 않습니다
탐구 반영
1과목만 반영
수시 교과컷(70%)
5.63등급
반영 방식
국어·수학 중 상위 1개 영역
반영과목 · 반영비율 · 점수 활용지표
국어·수학
선택형(상위 영역)
2개 중 1개 반영 · 1개 제외
영어
등급 환산
탐구
점수
한국사가산
등급별 가산
이 전형은 영역별 고정 비율이 없는 산출 구조(성적순 선택 반영 등)라 비율을 표기하지 않습니다 - 반영 방식은 위 카드와 모집요강을 확인하세요.
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 전형 | 군 | 모집 (최초+이월) | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 | 50%컷 | 70% 등급 | 평백 (70%) | 국어 | 수학 | 탐구1 | 탐구2 | 영어 등급 | 한국사 등급 | 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 수능위주전형(정시모집 수능(일반전형)-정시) | 나 | 3 (0+3) | 5.33 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 수능위주전형(정시모집 일반-일반전형) | 나 | 4 (0+4) | 2.00 | 4 | 184 | 201 | - | - | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2024 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 나 | 3 | 2.33 | 4 | 245 | - | - | 61.5 | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2023 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 나 | 6 | 1.33 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 나 | 6 | 0.33 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
과목별 값은 70%컷 합격자의 백분위, '-'는 대학이 공개하지 않은 값입니다.
출처: 대학 공개 입시결과 ·
내 환산점수·진단은 2026학년도 모집요강 기준의 참고용입니다.
이 전형 한눈에
원광대 뷰티디자인학과는 2026학년도 정시 나군에서 일반전형으로 3명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 5.33대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
기숙사 경쟁률 1.2 : 1일부 탈락
지원 4,353명 / 수용 3,627명
기숙사 수용률 26.9% (재학생 13,461명 중 3,627명 수용)
1인실 월 30.3만 원 · 2인실 월 21.9만 원 · 4인실+ 월 21.7만 원 (직영 기준 평균)
출처: 대학재정알리미(한국사학진흥재단) 기숙사 수용·기숙사비 공시 · 2025년 · 캠퍼스 「본교(익산)」 · 신입생 우선 배정 등 선발 기준은 대학 기숙사 안내를 확인하세요.
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
경영학과 정시 입결 2026, 68개 대학 94개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 86.5 경기·인천 81 지방 66이었다
경영학과는 거의 모든 대학에 있어서 정시에서도 모집단위가 가장 많은 학과 가운데 하나다. 대학이 많은 만큼 합격선의 폭도 넓다. 2026학년도 정시에서 경영 계열 학과가 어느 선에서 합격했는지 지역…
사범대 정시 입결 2026, 교육과별 평균백분위 가운데값은 수학교육 85 국어교육 84 영어교육 81 물리교육 71이었다
사범대는 학과 이름이 과목 이름이라, 같은 사범대 안에서도 과목에 따라 합격선이 다르다. 2026학년도 정시에서 교육과마다 어느 선에서 합격했는지, 그리고 같은 대학의 다른 학과와 견주면 어디쯤인지…
2027 정시에서 수학을 빼고 지원할 수 있는 모집단위는 넷에 하나꼴이다, 모집인원으로는 11%이고 서울 소재는 9곳 30개다
수학이 다른 영역보다 크게 낮은 수험생은 정시에서 수학을 덜 보는 대학을 먼저 찾는다. 2027학년도 정시 모집요강의 수능 반영 방법을 읽어, 수학이 점수에 반드시 들어가는 곳과 빠질 수 있는 곳을…