
2027 모집요강 요약
2027 수능 반영방법
적용 범위 자연계 비율 + 과학탐구 10% 가산 + 직업탐구 반영 - **공과대학 · AI(인공지능)대학 · 농업생명과학대학(농업경제학과 제외) · 생활과학대학(식품영양학과·의류학과) · 사범대학(건설공학교육과·기계공학교육과·전기·전자·통신공학교육과·화학공학교육과·기술교육과) · 공과대학 자율전공 · 농업생명과학대학 자율전공 · 생활과학대학 자율전공** - 반영총점 300점
| 영역 | 반영비율(%) | 활용지표 |
|---|---|---|
| 국어 | 25 | 표준점수 |
| 수학 | 45 | 표준점수 |
| 탐구 | 30 | 표준점수 |
반영비율 - 2027 / 2026 나란히 보기
| 항목 | 반영비율 |
|---|---|
| 2027 명목 | 국어 25 · 수학 45 · 탐구 30 |
| 2026 명목 | 국어 25 · 수학 45 · 탐구 30 |
| 2026 실질 | 국어 25 · 수학 42.5 · 탐구 32.5 |
영어 등급별 점수
| 등급 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 점수 | 0 | -2 | -5 | -8 | -11 | -14 | -18 | -22 | -26 |
한국사 등급별 감점
| 등급 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 감점 | 0 | 0 | 0 | -1 | -1 | -1 | -2 | -2 | -2 |
가산점
- 과목별 취득 표준점수의 10% 가산 (과학탐구) - Ⅴ-1 표에 탐구-과학 칸이 ◉ 로 표기된 모집단위(인쇄 51쪽 「※ 모집단위 중 과학탐구 영역(◉표기)된 경우, 응시자에게 과목별 취득 표준점수의 10%를 가산함」)
지정 응시 조건
- 탐구영역 2과목 응시 - 「모집단위별 대학수학능력시험 반영 영역 중 1개 영역이라도 응시하지 않거나, 탐구영역 2과목 미만 응시자는 불합격 처리함」(인쇄 18쪽) · 「탐구영역은 반드시 2과목을 응시하여야 하며, 지정과목은 없으나 과학탐구 반영 모집단위는 반드시 과학탐구 2과목을 응시해야 함」(인쇄 53쪽) - 전 모집단위
Ⅴ-2. 영역별 반영 방법 1. 영역별 반영 비율(점수)(인쇄 52쪽) · Ⅴ-1. 모집단위별 반영 영역(인쇄 51쪽) · Ⅴ-2. 3. 반영 방법(인쇄 53쪽) 「나. 영어 및 한국사는 '등급', 국어, 수학, 탐구(사회/과학/직업) 영역은 '표준점수'를 적용함」 · 「마. 성적 산출방법 1) 국어, 수학, 탐구(2과목): 대학수학능력시험「취득 표준점수 × 영역별 반영점수 ÷ 200」 2) 영어, 한국사: 대학수학능력시험 등급별 감산점 반영」
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 정시 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 수능위주전형(정시모집 수능(일반전형)-정시) 정보통신융합학부 가군 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다. 컷은 그해 환산식 기준이라 2027 반영방법으로 그대로 옮겨지지 않습니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 환산점수
- 2026학년도 70%컷 178.7 · 50%컷 179.3
- 2025학년도 70%컷 169.74 · 50%컷 171.06 · 만점 300
- 2024학년도 70%컷 173.31 · 만점 300
- 2023학년도 70%컷 174.94 · 만점 300
- 2022학년도 70%컷 171.79 · 만점 300
최근 5개년 추세
- 2022학년도 평균백분위 73.5 · 경쟁률 5.22 · 모집 23명 · 충원 3
- 2023학년도 평균백분위 74.0 · 경쟁률 3.50 · 모집 24명 · 충원 14
- 2024학년도 평균백분위 73.9 · 경쟁률 4.20 · 모집 17명 · 충원 15
- 2025학년도 평균백분위 70.5 · 경쟁률 4.10 · 모집 20명 · 충원 -
- 2026학년도 평균백분위 79.0 · 경쟁률 4.50 · 모집 21명 · 충원 4
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 전형 | 군 | 모집 (최초+이월) | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 | 50%컷 | 70% 등급 | 평백 (70%) | 국어 | 수학 | 탐구1 | 탐구2 | 영어 등급 | 한국사 등급 | 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 수능위주전형(정시모집 수능(일반전형)-정시) | 가 | 21 (20+1) | 4.50 | 4 | 178.7 | 179.3 | - | 79.0 | 80 | 79 | 92 사탐 | 62 과탐 | 2 | 2 | - |
| 2026 | 수능위주전형(정시모집 수능위주(저소득층학생전형)-정시) | 가 | 1 (0+1) | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 수능위주전형(정시모집 일반학생전형) | - | 20 | 4.10 | - | 169.74 | 171.06 | - | 70.5 | 60 | 87 | 68 | 67 | 2 | 2 | 300 |
| 2024 | 수능위주전형(정시모집 일반-일반전형) | 나 | 17 | 4.20 | 15 | 173.31 | - | - | 73.9 | - | - | - | - | - | - | 300 |
| 2024 | 수능위주전형(정시모집 일반-저소득층학생전형) | 나 | 1 | 5.00 | 0 | 167.65 | - | - | 77.3 | - | - | - | - | - | - | 300 |
| 2023 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 나 | 24 | 3.50 | 14 | 174.94 | - | - | 74.0 | - | - | - | - | - | - | 300 |
| 2022 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 나 | 23 | 5.22 | 3 | 171.79 | - | - | 73.5 | 61 | 79 | - | - | 3 | - | 300 |
이 전형 한눈에
충남대 정보통신융합학부는 2027학년도 정시 나군에서 수능(일반전형)로 20명을 모집합니다.
수능 영역별 명목 반영비율은 국어 25%, 수학 45%, 탐구 30%입니다.
활용지표는 국어 표준점수, 수학 표준점수, 영어 등급환산, 탐구 표준점수, 한국사 등급환산입니다.
탐구는 2과목을 반영합니다.
영어는 반영비율 밖에서 등급별 점수를 더합니다.
한국사는 등급별 감점입니다.
가산점: 과목별 취득 표준점수의 10% 가산.
모집인원은 2026학년도와 같은 20명입니다. 모집군은 2026학년도 가군에서 나군으로 옮겼습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 미적분Ⅱ, 과학
- 비고
- -과학: 일반선택 과목 이수 후 진로선택 과목 1과목 이상
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 모집인원, 전년과 이어지는 모집단위 4,404개에서 1,866명(3.7%) 줄었고 지방 대학이 7.9%로 가장 많이 줄었다
정시는 모집인원이 바뀌면 같은 점수로도 결과가 달라진다. 2027학년도 정시 전형계획에서 2026학년도와 같은 대학·같은 전형·같은 모집단위·같은 군으로 이어지는 칸을 모아 모집인원이 얼마나 바뀌었…
2027 정시에서 수학을 빼고 지원할 수 있는 모집단위는 넷에 하나꼴이다, 모집인원으로는 11%이고 서울 소재는 9곳 30개다
수학이 다른 영역보다 크게 낮은 수험생은 정시에서 수학을 덜 보는 대학을 먼저 찾는다. 2027학년도 정시 모집요강의 수능 반영 방법을 읽어, 수학이 점수에 반드시 들어가는 곳과 빠질 수 있는 곳을…
정시 평균백분위로 대학을 줄 세우면 넷에 하나는 순서가 뒤집힌다
정시 지원을 준비할 때 가장 많이 쓰는 숫자가 평균백분위다. 지난해 이 학과가 평백 몇이었는지를 보고 내 성적과 견준다. 그런데 그 줄 세우기가 실제 합격선 순서와 얼마나 맞는지를 세어 본 자료는 …
정시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선 변화가 1000점 기준 33점으로 6명 이상 학과의 두 배였다
정시 원서를 쓸 때 작년 70%컷을 기준으로 삼는 경우가 많다. 그런데 몇 명 뽑지 않는 학과는 합격자 한두 명의 점수에 따라 70%컷이 크게 달라질 수 있다. 같은 모집단위의 합격선이 한 해 사이…