
2027 모집요강 요약
2027 수능 반영방법
적용 범위 그 외 학과(위 세 갈래에 들지 않는 모든 모집단위). 적용 전형 = 일반전형·기회균형전형·농어촌학생전형·실기전형. 체육교육과는 일반전형에서 수능 400 + 실기 300, 실기전형(㉮군) 디자인융합계열·스포츠과학부는 수능 400 + 실기 1,000 이며 수능 반영값이 같다
| 영역 | 배점 | 활용지표 |
|---|---|---|
| 국어 | - | 표준점수 |
| 수학 | - | 표준점수 |
| 영어 | - | 등급환산 |
반영비율 - 2027 / 2026 나란히 보기
| 항목 | 반영비율 |
|---|---|
| 2027 명목 | 선택 반영 |
| 2026 명목 | 영어 100 · 탐구 100 · 국어·수학(상위 1과목) 200 |
영어 등급별 점수
| 등급 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 점수 | 100 | 97 | 93 | 88 | 83 | 78 | 73 | 68 | 63 |
한국사 등급별 점수
| 등급 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 점수 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
가산점
- 등급별 가산점(1~5등급 5점 · 6등급 4점 · 7등급 3점 · 8등급 2점 · 9등급 1점) (한국사) - 대학수학능력시험 성적을 반영하는 모든 전형 지원자
인쇄 13쪽 「5-가. 일반전형」 「◎ 2027학년도 대학수학능력시험 지정 응시영역 및 지정 선택과목」 표 - 머리글이 「반영영역 : 표준점수(국어·수학) / 등급 환산점수(영어·한국사) / 0.5*(표준점수+백분위)(탐구영역)」 · 「수능총점(반영영역의 합)」 · 「지정 선택과목」이다. 「※ 대학수학능력시험 성적 산출 방법 : 모집 단위별 반영영역의 합산 [영어와 한국사 : 아래의 등급별 환산점수 합산]」 · 「※ 영어 및 한국사 등급별 환산점수표 - 영어 1등급 100점 · 2등급 97점 · 3등급 93점 · 4등급 88점 · 5등급 83점 · 6등급 78점 · 7등급 73점 · 8등급 68점 · 9등급 63점 / 한국사(가산점) 1~5등급 5점 · 6등급 4점 · 7등급 3점 · 8등급 2점 · 9등급 1점」 · 「※ 수능 최저학력기준 없음」 - 이 줄은 모집단위 「그 외 학과」 · 국어 ○ · 수학 ○ 이고 **그 아래 국어·수학 두 칸에 걸친 병합 셀에 「상위 1과목」**이 적혀 있다 · 영어 ○ · 한국사 ○ · 탐구영역 「사회탐구/과학탐구/직업탐구영역 중 상위 1과목」 · 수능총점 「400점」 · 지정선택과목 「없음」. 인쇄 14쪽 「전형요소 및 배점 - 그 외 학과 400 / 체육교육과 수능 400 + 실기 300」 · 인쇄 34쪽 「6. 실기위주 전형 가. 실기전형(정시㉮군)」 표도 「디자인융합계열 / 스포츠과학부 · 국어 ○ 수학 ○ (상위 1과목) · 영어 ○ · 한국사 ○ · 사회탐구/과학탐구/직업탐구영역 중 상위 1과목 · 400점」으로 같고, 같은 쪽 「전형요소 및 배점 - 디자인융합계열 수능 400 + 실기 1,000 = 1,400 / 스포츠과학부 수능 400 + 실기 1,000 = 1,400」
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 정시 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 수능위주전형(정시모집 수능(일반전형)-정시) 체육교육과 가군 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다. 컷은 그해 환산식 기준이라 2027 반영방법으로 그대로 옮겨지지 않습니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 환산점수
- 2026학년도 70%컷 279 · 50%컷 280.5
- 2025학년도 70%컷 251 · 50%컷 257 · 만점 400
- 2024학년도 70%컷 260 · 만점 400
- 2023학년도 70%컷 260 · 만점 400
- 2022학년도 70%컷 261
최근 5개년 추세
- 2022학년도 평균백분위 56.7 · 경쟁률 8.70 · 모집 10명 · 충원 2
- 2023학년도 평균백분위 54.0 · 경쟁률 8.00 · 모집 9명 · 충원 0
- 2024학년도 평균백분위 77.0 · 경쟁률 6.44 · 모집 9명 · 충원 4
- 2025학년도 평균백분위 - · 경쟁률 10.67 · 모집 9명 · 충원 7
- 2026학년도 평균백분위 68.0 · 경쟁률 19.22 · 모집 9명 · 충원 3
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 전형 | 군 | 모집 (최초+이월) | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 | 50%컷 | 70% 등급 | 평백 (70%) | 국어 | 수학 | 탐구1 | 탐구2 | 영어 등급 | 한국사 등급 | 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 수능위주전형(정시모집 수능(일반전형)-정시) | 가 | 9 (8+1) | 19.22 | 3 | 279 | 280.5 | - | 68.0 | 72 | 56 | 64 사탐 | 85 사탐 | 4 | 6 | - |
| 2025 | 수능위주전형(정시모집 일반-일반전형) | 가 | 9 (9+0) | 10.67 | 7 | 251 | 257 | - | - | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2024 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 가 | 9 | 6.44 | 4 | 260 | - | - | 77.0 | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2023 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 가 | 9 | 8.00 | 0 | 260 | - | - | 54.0 | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2022 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 가 | 10 | 8.70 | 2 | 261 | - | - | 56.7 | 44 | 41 | - | - | 3 | - | - |
이 전형 한눈에
원광대 체육교육과는 2027학년도 정시 가군에서 일반전형으로 9명을 모집합니다.
수능 반영은 선택 반영 꼴로, 지원자 성적에 따라 어느 영역이 몇 % 인지 정해집니다.
활용지표는 국어 표준점수, 수학 표준점수, 영어 등급환산입니다.
탐구는 1과목을 반영합니다 (사회탐구/과학탐구/직업탐구영역 중 상위 1과목).
영어는 반영비율 안에서 등급을 점수로 바꿔 반영합니다.
한국사는 등급별 가점입니다.
가산점: 등급별 가산점(1~5등급 5점 · 6등급 4점 · 7등급 3점 · 8등급 2점 · 9등급 1점).
모집인원은 2026학년도 8명에서 1명 늘었습니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 모집인원, 전년과 이어지는 모집단위 4,404개에서 1,866명(3.7%) 줄었고 지방 대학이 7.9%로 가장 많이 줄었다
정시는 모집인원이 바뀌면 같은 점수로도 결과가 달라진다. 2027학년도 정시 전형계획에서 2026학년도와 같은 대학·같은 전형·같은 모집단위·같은 군으로 이어지는 칸을 모아 모집인원이 얼마나 바뀌었…
2027 정시에서 수학을 빼고 지원할 수 있는 모집단위는 넷에 하나꼴이다, 모집인원으로는 11%이고 서울 소재는 9곳 30개다
수학이 다른 영역보다 크게 낮은 수험생은 정시에서 수학을 덜 보는 대학을 먼저 찾는다. 2027학년도 정시 모집요강의 수능 반영 방법을 읽어, 수학이 점수에 반드시 들어가는 곳과 빠질 수 있는 곳을…
작년 정시 70%컷보다 조금 위면 안전할까, 5년 입결 7,058건에서 3% 위에 있던 성적도 넷에 하나는 다음 해 컷 밖으로 밀렸다
정시 원서를 쓸 때 출발점은 작년 입결이다. 작년 70%컷보다 내 점수가 높으면 안정, 비슷하면 적정이라고 읽는다. 그런데 올해 컷은 작년 컷과 같지 않다. 작년 컷보다 얼마나 위에 있어야 올해도 …
약대 정시 입결, 33개 약학과 70%컷은 평균백분위 98부터 90까지고 같은 대학 수시 교과컷은 1.04부터 1.78등급 사이에 몰려 있다
2027학년도 수시에서 의대·치대·한의대·약대·수의대 지역인재 전형 경쟁률이 모두 내려갔고, 그 가운데 약대가 12.87대 1로 가장 높았다는 보도가 나왔다. 수시 원서가 끝나면 정시에서 약대가 어…