
2027 모집요강 요약
2027 수능 반영방법
적용 범위 인쇄 29쪽이 「예체능(미술교육과, 스포츠과학과)」 한 줄로 묶은 두 모집단위 · 일반전형 나군 스포츠과학과(체능)와 실기전형 가군 미술교육과(예능). 수능 환산(높은 3개 영역 × 4/3 · 환산총점 400)도, 전형요소 비율(수능 40% + 실기 60%)도 같다. 실기 종목은 다르다(스포츠과학과 = 체육 실기, 미술교육과 = 미술 실기). 실질반영비율은 다르다 · 스포츠과학과는 실기 최저점이 420 이라 수능 69 / 실기 31, 미술교육과는 실기 최저점이 0 이라 수능 40 / 실기 60 이다(인쇄 13·16쪽)
| 영역 | 반영비율(%) | 활용지표 |
|---|---|---|
| 국어 | - | 백분위 |
| 수학 | - | 백분위 |
| 영어 | - | 등급환산 |
| 탐구 | - | 백분위 |
반영비율 - 2027 / 2026 나란히 보기
| 항목 | 반영비율 |
|---|---|
| 2027 명목 | 국·수·영·탐 중 상위 3개 |
| 2026 명목 | 국어·수학·영어·탐구(상위 3개 영역) 400 |
영어 등급별 점수
| 등급 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 점수 | 100 | 96 | 89 | 81 | 73 | 64 | 54 | 43 | 0 |
한국사 등급별 점수
| 등급 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 점수 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 |
지정 응시 조건
- 한국사 필수 응시 - 인쇄 29쪽 「※ 한국사 필수 반영 (미 응시자는 사정제외)」. 점수는 환산총점에 **가산**한다(단, 환산총점을 초과하여 반영하지 않음) - 정시 전 전형·전 모집단위
- 탐구는 사회탐구·과학탐구·**직업탐구**를 모두 인정하고 백분위가 좋은 1개 과목만 반영한다 - 인쇄 29쪽 비고 - 정시 전 전형·전 모집단위
- 영역(계열)별 선택과목 제한 없음 - 인쇄 29쪽 비고. 미적분·기하 지정이나 과탐 지정이 없다 - 정시 전 전형·전 모집단위
인쇄 29쪽 「06 대학수학능력시험 반영방법 01 대학수학능력시험 반영과목 및 환산점수」 「※ 활용지표 : 백분위 (단, 영어 영역과 한국사는 등급 반영)」 · 비고 「- 영역(계열)별 선택과목에 대한 제한 없음 - 탐구영역(사회탐구, 과학탐구, 직업탐구)의 경우 백분위 성적이 좋은 1개 과목만 반영함 - 성적 산출 시 발생하는 모든 소수점은 셋째자리에서 반올림하여 둘째자리까지 처리함 - 학과 및 전공별 반영방법 적용계열은 전형별 「모집인원」 란에 기재된 입시계열 기준을 따름」 · 「※ 영어영역 등급별 환산점수 : 1~9등급 100·96·89·81·73·64·54·43·0」 · 「※ 한국사 필수 반영 (미 응시자는 사정제외)하며, 아래 기준에 따라 환산총점에 가산점을 부여함. 단, 환산총점을 초과하여 반영하지 않음 - 1~5등급 10(병합 칸) · 6등급 9 · 7등급 8 · 8등급 7 · 9등급 6」 · 인쇄 13쪽 「03 전형방법 가. - 스포츠과학과 : 일괄합산 100% · 대학수학능력시험 반영비율 40 최고점 400 최저점 0 실질반영비율 69 · 실기고사 반영비율 60 최고점 600 최저점 420 실질반영비율 31 · 합계 100 / 1,000 / 420 / 100 · 수능최저학력기준 미적용」 · 인쇄 16쪽 「03 전형방법 가. - 미술교육과 : 일괄합산 100% · 대학수학능력시험 40 최고점 400 최저점 0 실질반영비율 40 · 실기고사 60 최고점 600 최저점 0 실질반영비율 60 · 합계 100 / 1,000 / 0 / 100 · 미적용」
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 정시 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 수능위주전형(정시모집 일반전형) 스포츠과학과 나군 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다. 컷은 그해 환산식 기준이라 2027 반영방법으로 그대로 옮겨지지 않습니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 환산점수
- 2026학년도 70%컷 303.33 · 50%컷 305.33
- 2025학년도 70%컷 288.67 · 50%컷 294 · 만점 400
- 2024학년도 70%컷 268.67 · 만점 400
- 2023학년도 70%컷 242 · 만점 400
- 2022학년도 70%컷 291.33 · 만점 400
최근 5개년 추세
- 2022학년도 평균백분위 54.8 · 경쟁률 2.86 · 모집 14명 · 충원 4
- 2023학년도 평균백분위 61.0 · 경쟁률 3.10 · 모집 10명 · 충원 8
- 2024학년도 평균백분위 67.2 · 경쟁률 3.70 · 모집 13명 · 충원 8
- 2025학년도 평균백분위 - · 경쟁률 5.90 · 모집 9명 · 충원 7
- 2026학년도 평균백분위 58.0 · 경쟁률 6.50 · 모집 6명 · 충원 -
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 전형 | 군 | 모집 (최초+이월) | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 | 50%컷 | 70% 등급 | 평백 (70%) | 국어 | 수학 | 탐구1 | 탐구2 | 영어 등급 | 한국사 등급 | 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 나 | 6 (6+0) | 6.50 | - | 303.33 | 305.33 | - | 58.0 | 51 | - | 88 사탐 | 42 사탐 | 4 | 5 | - |
| 2025 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 나 | 9 (8+1) | 5.90 | 7 | 288.67 | 294 | - | - | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2024 | 수능위주전형(정시모집 일반-일반전형) | 나 | 13 | 3.70 | 8 | 268.67 | - | - | 67.2 | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2023 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 가 | 10 | 3.10 | 8 | 242 | - | - | 61.0 | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2022 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 가 | 14 | 2.86 | 4 | 291.33 | - | - | 54.8 | 40 | 37 | - | - | - | - | 400 |
이 전형 한눈에
한남대 스포츠과학과는 2027학년도 정시 나군에서 일반전형으로 6명을 모집합니다.
수능 반영은 국·수·영·탐 중 상위 3개 꼴로, 지원자 성적에 따라 어느 영역이 몇 % 인지 정해집니다.
활용지표는 국어 백분위, 수학 백분위, 영어 등급환산, 탐구 백분위입니다.
탐구는 1과목을 반영합니다 (상위1).
영어도 반영할 영역을 고르는 후보입니다. 등급을 점수로 바꿔 다른 영역과 견주고, 높으면 반영합니다.
한국사는 등급별 가점입니다.
모집인원은 2026학년도와 같은 6명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 모집인원, 전년과 이어지는 모집단위 4,404개에서 1,866명(3.7%) 줄었고 지방 대학이 7.9%로 가장 많이 줄었다
정시는 모집인원이 바뀌면 같은 점수로도 결과가 달라진다. 2027학년도 정시 전형계획에서 2026학년도와 같은 대학·같은 전형·같은 모집단위·같은 군으로 이어지는 칸을 모아 모집인원이 얼마나 바뀌었…
2027 정시에서 수학을 빼고 지원할 수 있는 모집단위는 넷에 하나꼴이다, 모집인원으로는 11%이고 서울 소재는 9곳 30개다
수학이 다른 영역보다 크게 낮은 수험생은 정시에서 수학을 덜 보는 대학을 먼저 찾는다. 2027학년도 정시 모집요강의 수능 반영 방법을 읽어, 수학이 점수에 반드시 들어가는 곳과 빠질 수 있는 곳을…
약대 정시 입결, 33개 약학과 70%컷은 평균백분위 98부터 90까지고 같은 대학 수시 교과컷은 1.04부터 1.78등급 사이에 몰려 있다
2027학년도 수시에서 의대·치대·한의대·약대·수의대 지역인재 전형 경쟁률이 모두 내려갔고, 그 가운데 약대가 12.87대 1로 가장 높았다는 보도가 나왔다. 수시 원서가 끝나면 정시에서 약대가 어…
수시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선이 1등급 넘게 움직이는 경우가 세 배 많다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 이제 수험생은 지원한 여섯 곳의 결과를 기다리며 정시를 함께 준비한다. 그런데 같은 「작년 컷보다 여유 있는 곳」이라도 합격선이 작년과 비슷하게 나올 곳과 …