
2027 모집요강 요약
2027 수능 반영방법
적용 범위 공학계열(경영학부 소속 제외) / 수능(농어촌학생)·수능(특성화고교졸업자) 전형 - 탐구에 직업탐구 추가
| 영역 | 반영비율(%) | 활용지표 |
|---|---|---|
| 국어 | 25 | 백분위 |
| 수학 | 35 | 백분위 |
| 영어 | 20 | 등급환산 |
| 탐구 | 20 | 백분위 |
반영비율 - 2027 / 2026 나란히 보기
| 항목 | 반영비율 |
|---|---|
| 2027 명목 | 국어 25 · 수학 35 · 영어 20 · 탐구 20 |
| 2026 명목 | 국어 25 · 수학 35 · 영어 20 · 탐구 20 |
영어 등급별 점수
| 등급 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 점수 | 100 | 96 | 92 | 88 | 80 | 60 | 30 | 20 | 10 |
가산점
- 수학영역 백분위 취득점수의 10% 가산 (수학 미적분/기하 응시자) - 전 모집단위
지정 응시 조건
- 탐구 1과목(과학/사회/직업) 반영 · 한국사 필수 응시 - 수능(농어촌학생)·수능(특성화고교졸업자) 전형
5. 대학수학능력시험 반영방법 - 수능(농어촌학생)·수능(특성화고교졸업자) 공학계열 : 국어 25%(125점) 수학 35%(175점) 영어 20%(100점) 탐구(1과목) 20%(100점) / 반영영역 「국어·수학·영어·탐구 1과목[과학/사회(농어촌학생·특성화고교졸업자 전형의 경우 직업 추가)]」 / [영어영역 환산점수표] 1등급 100, 2등급 96, 3등급 92, 4등급 88, 5등급 80, 6등급 60, 7등급 30, 8등급 20, 9등급 10 (23쪽)
모집요강 비고
정원외
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 정시 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 수능위주전형(정시모집 수능(농어촌학생)-정시전형) 기계공학과 나군 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다. 컷은 그해 환산식 기준이라 2027 반영방법으로 그대로 옮겨지지 않습니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 환산점수
- 2026학년도 70%컷 412.2 · 50%컷 415.65
- 2025학년도 70%컷 319.74 · 50%컷 321.34 · 만점 400
- 2024학년도 70%컷 326.88 · 만점 400
- 2023학년도 70%컷 322.84 · 만점 400
- 2022학년도 70%컷 312.44 · 만점 400
최근 5개년 추세
- 2022학년도 평균백분위 66.0 · 경쟁률 6.60 · 모집 24명 · 충원 28
- 2023학년도 평균백분위 69.7 · 경쟁률 6.30 · 모집 17명 · 충원 24
- 2024학년도 평균백분위 74.4 · 경쟁률 5.52 · 모집 23명 · 충원 51
- 2025학년도 평균백분위 72.0 · 경쟁률 7.10 · 모집 18명 · 충원 -
- 2026학년도 평균백분위 74.0 · 경쟁률 4.63 · 모집 16명 · 충원 15
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 전형 | 군 | 모집 (최초+이월) | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 | 50%컷 | 70% 등급 | 평백 (70%) | 국어 | 수학 | 탐구1 | 탐구2 | 영어 등급 | 한국사 등급 | 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 수능위주전형(정시모집 수능(일반학생1)-정시전형) | 나 | 16 (15+1) | 4.63 | 15 | 412.2 | 415.65 | - | 74.0 | 62 | 84 | 77 과탐 | - | 2 | - | - |
| 2026 | 수능위주전형(정시모집 수능(일반학생2)-정시전형) | 나 | 15 (14+1) | 4.87 | 5 | 457.8 | 458.75 | - | 84.0 | - | 88 | 79 사탐 | - | 3 | - | - |
| 2026 | 수능위주전형(정시모집 수능(농어촌학생)-정시전형) | 나 | 4 (4+0) | 3.75 | 2 | 392.88 | 392.88 | - | 75.0 | 67 | 65 | - | 92 사탐 | 3 | - | - |
| 2025 | 수능위주전형(정시모집 일반학생전형) | 가 | 18 | 7.10 | - | 319.74 | 321.34 | - | 72.0 | 67 | 81 | - | 68 | 2 | - | 400 |
| 2025 | 수능위주전형(정시모집 일반학생전형)(2) | 가 | 17 | 6.40 | - | 356.74 | 361.54 | - | 77.5 | - | 81 | 74 | - | 2 | - | 400 |
| 2025 | 수능위주전형(정시모집 수능(농어촌학생)-정시전형) | 나 | 4 | 4.00 | 4 | 292.9 | 292.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2025 | 수능위주전형(정시모집 일반학생전형)(3) | 가 | 4 | 4.00 | - | 292.9 | 292.9 | - | 63.0 | 42 | 85 | 62 | - | 4 | - | 400 |
| 2024 | 수능위주전형(정시모집 수능(일반학생1)-정시전형) | 가 | 23 | 5.52 | 51 | 326.88 | - | - | 74.4 | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2024 | 수능위주전형(정시모집 수능(일반학생2)-정시전형) | 나 | 17 | 6.59 | 42 | 355.1 | - | - | 65.0 | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2024 | 수능위주전형(정시모집 수능(농어촌학생)-정시전형) | 나 | 4 | 4.25 | 3 | 278.5 | - | - | 60.3 | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2023 | 수능위주전형(정시모집 일반학생전형) | 가 | 17 | 6.30 | 24 | 322.84 | - | - | 69.7 | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2023 | 수능위주전형(정시모집 수능우수자전형) | 가 | 10 | 3.70 | 7 | 375.4 | - | - | 58.0 | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2022 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 가 | 24 | 6.60 | 28 | 312.44 | - | - | 66.0 | 55 | 72 | - | - | - | - | 400 |
이 전형 한눈에
한국공학대 기계공학과는 2027학년도 정시 나군에서 수능(농어촌학생)로 4명을 모집합니다.
수능 영역별 명목 반영비율은 국어 25%, 수학 35%, 영어 20%, 탐구 20%입니다.
활용지표는 국어 백분위, 수학 백분위, 영어 등급환산, 탐구 백분위입니다.
탐구는 1과목을 반영합니다.
영어는 반영비율 안에서 등급을 점수로 바꿔 반영합니다.
한국사는 응시 여부만 확인(점수 미반영)입니다.
가산점: 수학영역 백분위 취득점수의 10% 가산.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도와 같은 4명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 모집인원, 전년과 이어지는 모집단위 4,404개에서 1,866명(3.7%) 줄었고 지방 대학이 7.9%로 가장 많이 줄었다
정시는 모집인원이 바뀌면 같은 점수로도 결과가 달라진다. 2027학년도 정시 전형계획에서 2026학년도와 같은 대학·같은 전형·같은 모집단위·같은 군으로 이어지는 칸을 모아 모집인원이 얼마나 바뀌었…
2027 정시에서 수학을 빼고 지원할 수 있는 모집단위는 넷에 하나꼴이다, 모집인원으로는 11%이고 서울 소재는 9곳 30개다
수학이 다른 영역보다 크게 낮은 수험생은 정시에서 수학을 덜 보는 대학을 먼저 찾는다. 2027학년도 정시 모집요강의 수능 반영 방법을 읽어, 수학이 점수에 반드시 들어가는 곳과 빠질 수 있는 곳을…
2027 정시, 수능 영역을 선택 반영하는 모집단위는 다섯에 하나다, 평균백분위 85 이상 대학에는 한 곳도 없다
9월 모의평가가 끝나면 정시로 갈 수 있는 선부터 잡으라는 조언이 나온다. 그 선은 같은 성적이라도 대학마다 다르다. 반영식이 다르기 때문이다. 그 가운데 성적 구조에 따라 가장 크게 갈리는 것이 …
같은 학과를 두 전형으로 나눠 뽑는 모집단위 72개, 두 컷은 나란히 읽으면 안 된다
정시 지원을 앞두고 학과 하나를 열면 전형이 둘 뜨는 경우가 있다. 같은 대학, 같은 모집군, 같은 학과인데 「일반전형1」과 「일반전형2」처럼 이름만 다르게 나뉘어 있고, 각각의 70%컷이 나란히 …