
2027 모집요강 요약
2027 수능 반영방법
적용 범위 [수능] 일반학생(수능중심) - 가·나·다군 20개 모집단위 전부. 전형요소 = 수능 200점(100%)
| 영역 | 반영비율(%) | 활용지표 |
|---|---|---|
| 국어 | 50 | 백분위 |
| 수학 | 50 | 백분위 |
| 영어 | 50 | 등급환산 |
| 탐구 | 50 | 백분위 |
반영비율 - 2027 / 2026 나란히 보기
| 항목 | 반영비율 |
|---|---|
| 2027 명목 | 국어 50 · 수학 50 · 영어 50 · 탐구 50 |
| 2026 명목 | 우수 1영역 50 · 우수 2영역 50 |
영어 등급별 점수
| 등급 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 점수 | 95 | 90 | 80 | 70 | 60 | 50 | 40 | 30 | 20 |
한국사 등급별 점수
| 등급 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 점수 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
VII. 대학수학능력시험 성적 반영방법 - 1. 반영영역 및 반영비율 : 국어/수학/영어/탐구(사탐,과탐,직탐) 각 50%, 합계 100%, 반영영역 수 「우수 2영역」, 탐구는 「※ 상위 1과목만 반영」, 「(백분위 200점 만점)」 · 4. 수능성적 산출방법 「산출공식 : 우수 1영역 + 우수 2영역 + 가산점(한국사)」 · ※ 제2외국어는 반영하지 않음
모집요강 비고
수시 이월 · 요강의 모집인원 칸이 숫자가 아니라 **★명**이다
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 정시 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 수능위주전형(정시모집 수능위주(일반학생(수능중심))-정시전형) IT소프트웨어학과 나군 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다. 컷은 그해 환산식 기준이라 2027 반영방법으로 그대로 옮겨지지 않습니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 환산점수
- 2026학년도 70%컷 138 · 50%컷 141
- 2024학년도 70%컷 127 · 만점 200
- 2023학년도 70%컷 360 · 만점 400
- 2022학년도 70%컷 108 · 만점 300
최근 4개년 추세
- 2022학년도 평균백분위 26.7 · 경쟁률 4.10 · 모집 10명 · 충원 -
- 2023학년도 평균백분위 - · 경쟁률 16.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2024학년도 평균백분위 41.0 · 경쟁률 2.90 · 모집 11명 · 충원 4
- 2026학년도 평균백분위 56.0 · 경쟁률 4.80 · 모집 16명 · 충원 10
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 전형 | 군 | 모집 (최초+이월) | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 | 50%컷 | 70% 등급 | 평백 (70%) | 국어 | 수학 | 탐구1 | 탐구2 | 영어 등급 | 한국사 등급 | 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 수능위주전형(정시모집 수능위주(일반학생(수능중심))-정시전형) | 나 | 16 (15+1) | 4.80 | 10 | 138 | 141 | - | 56.0 | 47 | 69 | 37 사탐 | 64 사탐 | 5 | 5 | - |
| 2024 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 나 | 11 | 2.90 | 4 | 127 | - | - | 41.0 | - | - | - | - | - | - | 200 |
| 2023 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 나 | 1 | 16.00 | 0 | 360 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 400 |
| 2022 | 수능위주전형(정시모집 일반전형) | 나 | 10 | 4.10 | - | 108 | - | - | 26.7 | 13 | 38 | - | - | - | - | 300 |
이 전형 한눈에
한라대 IT소프트웨어학과는 2027학년도 정시 나군에서 일반학생(수능중심)로 학생을 모집합니다. 모집요강에 이 자리의 인원이 따로 적혀 있지 않습니다.
수능 반영은 국어 50, 수학 50, 영어 50, 탐구 50 꼴로, 지원자 성적에 따라 어느 영역이 몇 % 인지 정해집니다.
활용지표는 국어 백분위, 수학 백분위, 영어 등급환산, 탐구 백분위입니다.
탐구는 1과목을 반영합니다 (상위1).
영어는 반영비율 안에서 등급을 점수로 바꿔 반영합니다.
한국사는 등급별 가점입니다.
모집요강 비고 : 수시 이월 · 요강의 모집인원 칸이 숫자가 아니라 **★명**이다
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 영어, 수학, 사회(역사/도덕 포함), 과학 교과
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 모집인원, 전년과 이어지는 모집단위 4,404개에서 1,866명(3.7%) 줄었고 지방 대학이 7.9%로 가장 많이 줄었다
정시는 모집인원이 바뀌면 같은 점수로도 결과가 달라진다. 2027학년도 정시 전형계획에서 2026학년도와 같은 대학·같은 전형·같은 모집단위·같은 군으로 이어지는 칸을 모아 모집인원이 얼마나 바뀌었…
2027 정시에서 수학을 빼고 지원할 수 있는 모집단위는 넷에 하나꼴이다, 모집인원으로는 11%이고 서울 소재는 9곳 30개다
수학이 다른 영역보다 크게 낮은 수험생은 정시에서 수학을 덜 보는 대학을 먼저 찾는다. 2027학년도 정시 모집요강의 수능 반영 방법을 읽어, 수학이 점수에 반드시 들어가는 곳과 빠질 수 있는 곳을…
작년 정시 70%컷보다 조금 위면 안전할까, 5년 입결 7,058건에서 3% 위에 있던 성적도 넷에 하나는 다음 해 컷 밖으로 밀렸다
정시 원서를 쓸 때 출발점은 작년 입결이다. 작년 70%컷보다 내 점수가 높으면 안정, 비슷하면 적정이라고 읽는다. 그런데 올해 컷은 작년 컷과 같지 않다. 작년 컷보다 얼마나 위에 있어야 올해도 …
약대 정시 입결, 33개 약학과 70%컷은 평균백분위 98부터 90까지고 같은 대학 수시 교과컷은 1.04부터 1.78등급 사이에 몰려 있다
2027학년도 수시에서 의대·치대·한의대·약대·수의대 지역인재 전형 경쟁률이 모두 내려갔고, 그 가운데 약대가 12.87대 1로 가장 높았다는 보도가 나왔다. 수시 원서가 끝나면 정시에서 약대가 어…