
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (3개년)
- 2025학년도 70%컷 4.77등급 · 50%컷 4.58등급
- 2023학년도 70%컷 4.79등급 · 50%컷 4.56등급
- 2022학년도 70%컷 5.05등급 · 50%컷 4.85등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 6.90 · 모집 14명 · 충원 20
- 2023학년도 경쟁률 5.90 · 모집 14명 · 충원 18
- 2024학년도 경쟁률 1.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2025학년도 경쟁률 5.50 · 모집 23명 · 충원 23
- 2026학년도 경쟁률 1.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 53.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 73.8
- 2024학년도 정시 평균백분위 76.4
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 학생부종합전형 전형방법 표 수능 최저학력기준 X (2026 수시모집요강)
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 25 | 5.24 | 45 | 4.19 | 4.15 | 2.65 | 2.63 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 7.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 23 | 6.87 | 21 | 4.63 | 4.44 | 2.93 | 2.81 | - |
| 2026 | 종합 | 장애인 등 대상자전형 | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 3.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 20 | 6.40 | 31 | 4.40 | 4.34 | 2.78 | 2.74 | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 4.50 | 3 | 4.84 | 4.66 | 3.05 | 2.95 | - |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 23 | 5.50 | 23 | 4.77 | 4.58 | 3.01 | 2.90 | - |
| 2025 | 종합 | 장애인등대상자전형 | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 7.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 39 | 4.70 | 82 | 4.66 | 4.53 | 2.95 | 2.87 | 821.75 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 10 | 5.20 | 13 | 5.10 | 5.01 | 3.21 | 3.15 | 796.68 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 23 | 4.60 | 41 | 5.20 | 5.03 | 3.27 | 3.17 | - |
| 2024 | 종합 | 고른기회일반전형 | 1 | 4.00 | 0 | 5.48 | 5.48 | 3.43 | 3.43 | - |
| 2024 | 종합 | 장애인 등 대상자전형 | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 7.00 | 1 | 2.08 | 2.08 | 1.36 | 1.36 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 39 | 6.50 | 79 | 4.69 | 4.58 | 2.96 | 2.90 | 815.5 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 12 | 4.70 | 10 | 5.28 | 4.84 | 3.31 | 3.05 | 786.25 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 14 | 5.90 | 18 | 4.79 | 4.56 | 3.02 | 2.89 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 38 | 6.10 | 103 | 4.85 | 4.57 | 3.06 | 2.89 | 808 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 12 | 5.10 | 19 | 4.83 | 4.72 | 3.05 | 2.98 | 808.7 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 14 | 6.90 | 20 | 5.05 | 4.85 | 3.18 | 3.06 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
공주대(천안) 신소재공학부는 2026학년도 수시에서 학생부종합 장애인 등 대상자전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 1.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
신소재공학부 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 5.05, 2023학년도 4.79, 2024학년도 5.20, 2025학년도 4.77, 2026학년도 4.63등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 공주대(천안) 신소재공학부는 일반전형(25명·70%컷 4.19등급), 일반전형(23명·70%컷 4.63등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.