
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.99등급 · 50%컷 2.83등급
- 2024학년도 70%컷 2.35등급 · 50%컷 2.28등급
- 2023학년도 70%컷 2.67등급 · 50%컷 2.57등급
- 2022학년도 70%컷 1.99등급 · 50%컷 1.97등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 9.30 · 모집 6명 · 충원 5
- 2023학년도 경쟁률 9.40 · 모집 5명 · 충원 13
- 2024학년도 경쟁률 8.50 · 모집 6명 · 충원 9
- 2025학년도 경쟁률 6.00 · 모집 2명 · 충원 6
- 2026학년도 경쟁률 8.00 · 모집 3명 · 충원 6
- 2022학년도 정시 평균백분위 82.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 85.9
- 2024학년도 정시 평균백분위 91.1
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
국어, 수학, 영어, 탐구(사회탐구·과학탐구 중 1과목) 중 상위 2개 영역 등급 합 7 이내 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 3 | 7.67 | 13 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 8.00 | 6 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 7.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 10 | 7.70 | 6 | 2.73 | 2.66 | 1.75 | 1.70 | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 4 | 9.80 | 22 | 2.40 | 2.17 | 1.55 | 1.41 | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 2 | 6.00 | 6 | 2.99 | 2.83 | 1.91 | 1.81 | - |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 10 | 9.00 | 9 | 2.75 | 2.66 | 1.76 | 1.70 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 6 | 8.50 | 9 | 2.35 | 2.28 | 1.52 | 1.48 | 936.92 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 10 | 10.20 | 10 | 2.47 | 2.39 | 1.59 | 1.55 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 10.00 | 2 | 2.94 | 2.94 | 1.88 | 1.88 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 5 | 9.40 | 13 | 2.67 | 2.57 | 1.71 | 1.65 | 916.3 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 10 | 17.10 | 2 | 2.57 | 2.30 | 1.65 | 1.49 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 6 | 9.30 | 5 | 1.99 | 1.97 | 1.31 | 1.30 | 760.6 / 800 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 10 | 17.40 | 6 | 2.74 | 2.61 | 1.76 | 1.67 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
공주대 역사교육과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 지역인재전형으로 3명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 8.00대 1이었고, 충원 대기번호는 6번까지입니다.
역사교육과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 1.99, 2023학년도 2.67, 2024학년도 2.35, 2025학년도 2.40등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 공주대 역사교육과는 일반전형(10명·70%컷 2.73등급)으로도 선발했습니다.
수능 최저학력기준이 있습니다. 국어, 수학, 영어, 탐구(사회탐구·과학탐구 중 1과목) 중 상위 2개 영역 등급 합 7 이내.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선이 1등급 넘게 움직이는 경우가 세 배 많다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 이제 수험생은 지원한 여섯 곳의 결과를 기다리며 정시를 함께 준비한다. 그런데 같은 「작년 컷보다 여유 있는 곳」이라도 합격선이 작년과 비슷하게 나올 곳과 …
논술로 가장 많이 뽑는 곳은 올해도 가천대 1,036명, 2027 논술 판은 작년과 거의 그대로다
수시 원서접수가 끝났다. 논술을 쓴 사람이 지금 확인할 것은 두 가지다. 그 대학이 논술로 몇 명을 뽑는지, 그리고 수능최저가 붙는지. 2027학년도 수시모집요강을 전수로 세고, 2026학년도와 나…