
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.01등급 · 50%컷 2.96등급
- 2024학년도 70%컷 2.54등급 · 50%컷 2.42등급
- 2023학년도 70%컷 2.98등급 · 50%컷 2.95등급
- 2022학년도 70%컷 3.09등급 · 50%컷 2.94등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 14.20 · 모집 10명 · 충원 16
- 2023학년도 경쟁률 9.00 · 모집 11명 · 충원 9
- 2024학년도 경쟁률 12.70 · 모집 7명 · 충원 3
- 2025학년도 경쟁률 8.40 · 모집 7명 · 충원 3
- 2026학년도 경쟁률 5.00 · 모집 2명 · 충원 2
- 2022학년도 정시 평균백분위 77.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 79.2
- 2024학년도 정시 평균백분위 78.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 75.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 6 | 9.30 | 4 | 3.05 | 3.01 | 1.94 | 1.92 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 9.40 | 6 | 3.16 | 2.76 | 2.00 | 1.77 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술(논술전형) | 5 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 6 | 9.80 | 2 | 3.09 | 2.54 | 1.96 | 1.63 | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재전형 | 4 | 10.30 | 2 | 2.83 | 2.83 | 1.81 | 1.81 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 2 | 4.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 2 | 5.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 7 | 14.10 | 12 | 2.98 | 2.93 | 1.90 | 1.87 | 78.42 / 80 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 5 | 16.40 | 3 | 3.10 | 3.09 | 1.97 | 1.96 | 78.32 / 80 |
| 2025 | 종합 | 지역인재전형 | 7 | 8.40 | 3 | 3.01 | 2.96 | 1.92 | 1.89 | - |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 4 | 18.30 | 2 | 2.86 | 2.86 | 1.82 | 1.82 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 14 | 11.60 | 11 | 3.39 | 3.09 | 2.15 | 1.96 | 78.08 / 80 |
| 2024 | 종합 | 지역인재전형 | 7 | 12.70 | 3 | 2.54 | 2.42 | 1.63 | 1.57 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 4 | 17.50 | 4 | 3.08 | 3.08 | 1.96 | 1.96 | 98.33 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 11 | 9.00 | 9 | 2.98 | 2.95 | 1.90 | 1.88 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 7 | 15.86 | 3 | 2.86 | 2.78 | 1.82 | 1.78 | 98.64 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 10 | 14.20 | 16 | 3.09 | 2.94 | 1.96 | 1.88 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재전형 | 8 | 11.00 | 1 | 3.19 | 3.15 | 2.02 | 2.00 | - |
이 전형 한눈에
부산대 대기환경과학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 저소득층학생전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 5.00대 1이었고, 충원 대기번호는 2번까지입니다.
대기환경과학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.09, 2023학년도 2.98, 2024학년도 2.54, 2025학년도 3.01, 2026학년도 3.09등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 부산대 대기환경과학과는 일반전형(6명·70%컷 3.05등급), 일반전형(6명·70%컷 3.09등급), 지역인재전형(5명·70%컷 3.16등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 물리학, 지구과학
- 비고
- 제시 과목 관련 일반선택 과목 및 진로선택 과목 중 1과목 이상 이수
-물리학 관련 과목: 물리학, 역학과 에너지, 전자기와 양자
-지구과학 관련 과목: 지구과학, 지구시스템과학, 행성우주과학
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.