
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.78등급 · 50%컷 2.60등급
- 2024학년도 70%컷 2.95등급 · 50%컷 2.93등급
- 2023학년도 70%컷 2.81등급 · 50%컷 2.75등급
- 2022학년도 70%컷 2.73등급 · 50%컷 2.56등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 12.10 · 모집 15명 · 충원 12
- 2023학년도 경쟁률 8.30 · 모집 15명 · 충원 18
- 2024학년도 경쟁률 12.70 · 모집 7명 · 충원 8
- 2025학년도 경쟁률 10.90 · 모집 9명 · 충원 3
- 2026학년도 경쟁률 8.00 · 모집 3명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 84.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 80.3
- 2024학년도 정시 평균백분위 81.7
- 2026학년도 정시 평균백분위 84.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 23 | 8.80 | 8 | 2.76 | 2.71 | 1.77 | 1.74 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 15 | 9.20 | 7 | 2.89 | 2.83 | 1.84 | 1.81 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 5.70 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 7 | 11.30 | 3 | 2.64 | 2.36 | 1.69 | 1.53 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 5 | 7.00 | 7 | 2.83 | 2.76 | 1.81 | 1.77 | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 3 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 24 | 8.80 | 14 | 2.86 | 2.76 | 1.82 | 1.77 | 78.51 / 80 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 16 | 9.20 | 14 | 2.98 | 2.87 | 1.90 | 1.83 | 78.42 / 80 |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 9 | 10.90 | 3 | 2.78 | 2.60 | 1.78 | 1.66 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 25 | 5.20 | 22 | 2.80 | 2.64 | 1.79 | 1.69 | 78.56 / 80 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 16 | 7.30 | 23 | 2.72 | 2.63 | 1.74 | 1.68 | 78.62 / 80 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 7 | 12.70 | 8 | 2.95 | 2.93 | 1.88 | 1.87 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 23 | 8.70 | 22 | 2.60 | 2.48 | 1.66 | 1.60 | 98.72 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 10 | 13.30 | 21 | 2.64 | 2.61 | 1.69 | 1.67 | 98.72 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 15 | 8.30 | 18 | 2.81 | 2.75 | 1.79 | 1.76 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 25 | 11.72 | 23 | 2.48 | 2.41 | 1.60 | 1.56 | 99.02 / 100.5 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 10 | 11.80 | 12 | 2.77 | 2.73 | 1.77 | 1.75 | 98.64 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 15 | 12.10 | 12 | 2.73 | 2.56 | 1.75 | 1.64 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
부산대 무역학부는 2026학년도 수시에서 학생부종합 저소득층학생전형으로 3명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 8.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
무역학부 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 2.73, 2023학년도 2.81, 2024학년도 2.95, 2025학년도 2.78, 2026학년도 2.64등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 부산대 무역학부는 일반전형(23명·70%컷 2.76등급), 지역인재전형(15명·70%컷 2.89등급), 일반전형(7명·70%컷 2.64등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.
같은 학과에서 종합 합격선이 교과보다 0.62등급 여유롭다
입시결과 표를 열면 같은 학과 안에서 학생부종합 전형의 합격선이 학생부교과 전형보다 아래에 찍혀 있는 것을 보게 된다. 그 숫자를 보고 내 등급이 교과 컷에 모자라니 종합 쪽을 보면 되겠다고 읽기 …