
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.32등급 · 50%컷 2.30등급
- 2024학년도 70%컷 2.52등급 · 50%컷 2.46등급
- 2023학년도 70%컷 2.92등급 · 50%컷 2.90등급
- 2022학년도 70%컷 2.64등급 · 50%컷 2.45등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 20.30 · 모집 6명 · 충원 2
- 2023학년도 경쟁률 10.60 · 모집 8명 · 충원 3
- 2024학년도 경쟁률 20.80 · 모집 10명 · 충원 6
- 2025학년도 경쟁률 12.50 · 모집 8명 · 충원 7
- 2026학년도 경쟁률 6.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 79.5
- 2023학년도 정시 평균백분위 79.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 80.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 78.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 9 | 5.90 | 6 | 2.80 | 2.70 | 1.79 | 1.73 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 8 | 7.90 | 7 | 2.89 | 2.86 | 1.84 | 1.82 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 5.50 | 8 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 10 | 6.00 | 4 | 2.53 | 2.46 | 1.63 | 1.59 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 2 | 6.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 1 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 10 | 9.50 | 7 | 2.81 | 2.69 | 1.79 | 1.72 | 78.55 / 80 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 8 | 12.30 | 7 | 2.96 | 2.96 | 1.89 | 1.89 | 78.43 / 80 |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 8 | 12.50 | 7 | 2.32 | 2.30 | 1.51 | 1.49 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 11 | 9.00 | 8 | 2.87 | 2.74 | 1.83 | 1.76 | 78.51 / 80 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 10.20 | 7 | 2.97 | 2.82 | 1.90 | 1.80 | 78.43 / 80 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 10 | 20.80 | 6 | 2.52 | 2.46 | 1.62 | 1.59 | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 8 | 14.50 | 15 | 2.83 | 2.80 | 1.81 | 1.79 | 98.5 / 100 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 5 | 15.60 | 4 | 2.74 | 2.69 | 1.76 | 1.72 | 98.55 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 8 | 10.60 | 3 | 2.92 | 2.90 | 1.86 | 1.85 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 10 | 17.10 | 11 | 2.98 | 2.83 | 1.90 | 1.81 | 98.48 / 100.5 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 15.25 | 0 | 2.64 | 2.64 | 1.69 | 1.69 | 98.64 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 6 | 20.30 | 2 | 2.64 | 2.45 | 1.69 | 1.58 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재전형 | 3 | 12.00 | 2 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
부산대 미생물학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 저소득층학생전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 6.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
미생물학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 2.64, 2023학년도 2.92, 2024학년도 2.52, 2025학년도 2.32, 2026학년도 2.53등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 부산대 미생물학과는 일반전형(10명·70%컷 2.53등급), 일반전형(9명·70%컷 2.80등급), 지역인재전형(8명·70%컷 2.89등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 화학, 생명과학
- 비고
- 제시 과목 관련 일반선택 과목 및 진로선택 과목 중 3과목 이상 이수
-화학 관련 과목: 화학, 물질과 에너지, 화학 반응의 세계
-생명과학 관련 과목: 생명과학, 세포와 물질대사, 생물의 유전
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…