
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.81등급 · 50%컷 2.70등급
- 2024학년도 70%컷 2.87등급 · 50%컷 2.87등급
- 2023학년도 70%컷 3.16등급 · 50%컷 3.00등급
- 2022학년도 70%컷 3.38등급 · 50%컷 3.25등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 14.00 · 모집 10명 · 충원 8
- 2023학년도 경쟁률 9.30 · 모집 10명 · 충원 7
- 2024학년도 경쟁률 11.40 · 모집 5명 · 충원 7
- 2025학년도 경쟁률 8.30 · 모집 7명 · 충원 4
- 2026학년도 경쟁률 7.50 · 모집 2명 · 충원 6
- 2022학년도 정시 평균백분위 81.5
- 2023학년도 정시 평균백분위 80.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 80.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 83.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 안내1 은 학생부교과(학생부교과·지역인재)·논술·학생부종합(지역인재·저소득층)에만 최저를 둔다 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 6 | 13.00 | 9 | 2.81 | 2.70 | 1.79 | 1.73 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 7 | 8.40 | 6 | 3.07 | 2.78 | 1.95 | 1.78 | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재전형 | 6 | 6.80 | 4 | 3.22 | 3.15 | 2.04 | 2.00 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 2 | 7.50 | 6 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 1 | 5.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 7 | 20.90 | 13 | 2.81 | 2.75 | 1.79 | 1.76 | 78.55 / 80 |
| 2025 | 종합 | 지역인재전형 | 7 | 8.30 | 4 | 2.81 | 2.70 | 1.79 | 1.73 | - |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 7 | 7.40 | 5 | 2.95 | 2.88 | 1.88 | 1.83 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 8 | 8.80 | 6 | 3.14 | 3.11 | 1.99 | 1.97 | 78.28 / 80 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 8.50 | 5 | 3.06 | 3.06 | 1.95 | 1.95 | 78.35 / 80 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 5 | 11.40 | 7 | 2.87 | 2.87 | 1.83 | 1.83 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 7 | 24.70 | 1 | 2.98 | 2.90 | 1.90 | 1.85 | 98.43 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 10 | 9.30 | 7 | 3.16 | 3.00 | 2.00 | 1.92 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 9 | 14.67 | 2 | 3.30 | 3.02 | 2.10 | 1.93 | 98.05 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 10 | 14.00 | 8 | 3.38 | 3.25 | 2.15 | 2.06 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
부산대 도시공학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 사회배려자전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 7.50대 1이었고, 충원 대기번호는 6번까지입니다.
도시공학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.38, 2023학년도 3.16, 2024학년도 2.87, 2025학년도 2.81, 2026학년도 3.07등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 부산대 도시공학과는 일반전형(7명·70%컷 3.07등급), 일반전형(6명·70%컷 2.81등급), 지역인재전형(6명·70%컷 3.22등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수시 교과 합격선이 더 좋은 대학인데 정시 합격선은 더 낮은 짝이 여섯에 하나다
수시 원서는 냈다. 이제 낸 6장 가운데 정시로 갈 수 있는 대학보다 낮은 카드가 있는지 확인해 둘 차례다. 그 카드에 붙으면 정시 원서를 못 쓴다.
2027 수시 수능최저, 풀린 쪽이 조인 쪽보다 많다, 없앤 곳 73칸에 기준을 낮춘 곳 187칸이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났고, 이제 수능 최저학력기준이 합격을 가르는 차례다. 지원한 전형의 최저가 작년과 같다고 기억하고 있다면 다시 확인할 때다. 기준이 달라졌다면 수능 목표도, 작년…