
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.27등급 · 50%컷 3.20등급
- 2024학년도 70%컷 3.62등급 · 50%컷 3.47등급
- 2023학년도 70%컷 4.01등급 · 50%컷 3.62등급
- 2022학년도 70%컷 3.17등급 · 50%컷 2.82등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 13.10 · 모집 7명 · 충원 4
- 2023학년도 경쟁률 9.80 · 모집 10명 · 충원 5
- 2024학년도 경쟁률 13.50 · 모집 10명 · 충원 5
- 2025학년도 경쟁률 6.90 · 모집 8명 · 충원 3
- 2026학년도 경쟁률 8.00 · 모집 2명 · 충원 2
- 2022학년도 정시 평균백분위 78.2
- 2023학년도 정시 평균백분위 80.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 76.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 80.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 안내1 은 학생부교과(학생부교과·지역인재)·논술·학생부종합(지역인재·저소득층)에만 최저를 둔다 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 5 | 16.40 | 1 | 3.31 | 3.28 | 2.10 | 2.08 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 9.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재전형 | 8 | 5.90 | 2 | 3.39 | 3.17 | 2.15 | 2.01 | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 8 | 10.60 | 6 | 3.68 | 3.66 | 2.33 | 2.32 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 2 | 8.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 1 | 7.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 10.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 5 | 17.20 | 1 | 3.35 | 3.35 | 2.13 | 2.13 | 77.99 / 80 |
| 2025 | 종합 | 지역인재전형 | 8 | 6.90 | 3 | 3.27 | 3.20 | 2.08 | 2.03 | - |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 8 | 9.90 | 8 | 3.61 | 2.99 | 2.29 | 1.91 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 5 | 9.00 | 2 | 3.73 | 3.43 | 2.37 | 2.18 | 77.74 / 80 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 10 | 13.50 | 5 | 3.62 | 3.47 | 2.30 | 2.21 | - |
| 2024 | 종합 | 지역인재전형 | 6 | 8.50 | 0 | 3.29 | 3.16 | 2.09 | 2.00 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 5 | 25.00 | 0 | 2.84 | 2.80 | 1.81 | 1.79 | 98.5 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 10 | 9.80 | 5 | 4.01 | 3.62 | 2.54 | 2.30 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 8 | 15.75 | 3 | 3.41 | 3.34 | 2.17 | 2.12 | 97.76 / 100.5 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 6 | 22.67 | 2 | 3.40 | 3.28 | 2.16 | 2.08 | 98.04 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 7 | 13.10 | 4 | 3.17 | 2.82 | 2.01 | 1.80 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
부산대 의류학과(인문)는 2026학년도 수시에서 학생부종합 사회배려자전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 8.00대 1이었고, 충원 대기번호는 2번까지입니다.
의류학과(인문) 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.17, 2023학년도 4.01, 2024학년도 3.62, 2025학년도 3.27, 2026학년도 3.39등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 부산대 의류학과(인문)는 지역인재전형(8명·70%컷 3.39등급), 일반전형(8명·70%컷 3.68등급), 일반전형(5명·70%컷 3.31등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
면접 있는 학생부종합은 합격선이 낮을까, 같은 대학 같은 학과 291쌍에서 면접 전형 70%컷이 평균 0.39등급 낮았다
학생부종합전형은 서류만으로 뽑는 전형과 면접까지 보는 전형으로 나뉜다. 면접 전형은 내신이 조금 모자라도 면접으로 뒤집을 수 있다고 흔히 말한다. 실제 합격선이 그렇게 나오는지, 같은 대학 같은 학…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…