
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2023학년도 70%컷 2.89등급 · 50%컷 2.82등급
- 2022학년도 70%컷 2.45등급 · 50%컷 2.39등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 13.80 · 모집 6명 · 충원 4
- 2023학년도 경쟁률 9.50 · 모집 6명 · 충원 2
- 2026학년도 경쟁률 9.00 · 모집 2명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 80.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 80.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 78.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 80.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 안내1 은 학생부교과(학생부교과·지역인재)·논술·학생부종합(지역인재·저소득층)에만 최저를 둔다 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 9 | 11.60 | 1 | 2.81 | 2.68 | 1.79 | 1.72 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 15.00 | 2 | 2.80 | 2.74 | 1.79 | 1.76 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 9.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 5 | 12.60 | 5 | 2.95 | 2.95 | 1.88 | 1.88 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 2 | 9.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 15 | 12.60 | 8 | 3.08 | 2.97 | 1.96 | 1.90 | 78.34 / 80 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 10.20 | 9 | 3.26 | 3.09 | 2.07 | 1.96 | 78.19 / 80 |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 15 | 5.60 | 14 | 3.60 | 3.29 | 2.29 | 2.09 | 77.92 / 80 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 8.40 | 11 | 2.84 | 2.82 | 1.81 | 1.80 | 78.52 / 80 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 9 | 10.60 | 10 | 2.70 | 2.63 | 1.73 | 1.68 | 98.62 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 15.60 | 2 | 2.66 | 2.61 | 1.70 | 1.67 | 98.66 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 6 | 9.50 | 2 | 2.89 | 2.82 | 1.84 | 1.80 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 9 | 11.00 | 10 | 2.71 | 2.35 | 1.74 | 1.52 | 98.74 / 100.5 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 11.20 | 7 | 2.84 | 2.68 | 1.81 | 1.72 | 98.53 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 6 | 13.80 | 4 | 2.45 | 2.39 | 1.58 | 1.55 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
부산대 문헌정보학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 사회배려자전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 9.00대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
문헌정보학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 2.45, 2023학년도 2.89, 2026학년도 2.95등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 부산대 문헌정보학과는 일반전형(9명·70%컷 2.81등급), 지역인재전형(5명·70%컷 2.80등급), 일반전형(5명·70%컷 2.95등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
반도체학과 수시 등급, 경쟁률이 1.3배 오른 28곳 중 23곳은 합격선이 0.4등급 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 반도체 학과 경쟁률이 기사마다 올랐다. 보도에 따르면 서울 주요 대학의 반도체 계약학과 5곳은 지원자가 전년보다 19.4% 늘어 평균 28.53대 1로 가장 …
수시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선이 1등급 넘게 움직이는 경우가 세 배 많다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 이제 수험생은 지원한 여섯 곳의 결과를 기다리며 정시를 함께 준비한다. 그런데 같은 「작년 컷보다 여유 있는 곳」이라도 합격선이 작년과 비슷하게 나올 곳과 …