
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.78등급 · 50%컷 2.70등급
- 2024학년도 70%컷 2.90등급 · 50%컷 2.72등급
- 2023학년도 70%컷 2.58등급 · 50%컷 2.56등급
- 2022학년도 70%컷 2.72등급 · 50%컷 2.64등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 14.62 · 모집 13명 · 충원 16
- 2023학년도 경쟁률 13.30 · 모집 13명 · 충원 10
- 2024학년도 경쟁률 6.50 · 모집 14명 · 충원 10
- 2025학년도 경쟁률 10.90 · 모집 15명 · 충원 18
- 2026학년도 경쟁률 5.00 · 모집 1명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 81.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 80.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 83.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 79.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 안내1 은 학생부교과(학생부교과·지역인재)·논술·학생부종합(지역인재·저소득층)에만 최저를 둔다 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 15 | 7.00 | 12 | 2.74 | 2.69 | 1.76 | 1.72 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 10.30 | 0 | 2.63 | 2.63 | 1.68 | 1.68 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 5.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 9 | 12.30 | 11 | 2.50 | 2.40 | 1.61 | 1.55 | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 9.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 1 | 9.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 15 | 10.90 | 18 | 2.78 | 2.70 | 1.78 | 1.73 | 78.57 / 80 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 10.50 | 5 | 2.92 | 2.92 | 1.86 | 1.86 | 78.46 / 80 |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 8 | 13.30 | 5 | 2.53 | 2.46 | 1.63 | 1.59 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 14 | 6.50 | 10 | 2.90 | 2.72 | 1.85 | 1.74 | 78.48 / 80 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 7.30 | 2 | 2.65 | 2.65 | 1.70 | 1.70 | 78.68 / 80 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 8 | 14.60 | 8 | 2.50 | 2.48 | 1.61 | 1.60 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 13 | 13.30 | 10 | 2.58 | 2.56 | 1.65 | 1.64 | 98.73 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 8 | 9.10 | 8 | 2.79 | 2.72 | 1.78 | 1.74 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 13 | 14.62 | 16 | 2.72 | 2.64 | 1.74 | 1.69 | 98.72 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 6 | 17.00 | 7 | 2.59 | 2.48 | 1.66 | 1.60 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재전형 | 2 | 14.50 | 1 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
부산대 항공우주공학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 농어촌학생전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 5.00대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
항공우주공학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 2.72, 2023학년도 2.58, 2024학년도 2.90, 2025학년도 2.78, 2026학년도 2.74등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 부산대 항공우주공학과는 일반전형(15명·70%컷 2.74등급), 일반전형(9명·70%컷 2.50등급), 지역인재전형(4명·70%컷 2.63등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 기하, 미적분Ⅱ, 물리학, 화학
- 비고
- 기하, 미적분Ⅱ 중 1과목 이상 이수,
물리학, 화학 관련 일반선택 과목 및 진로선택 과목 중 3과목 이상 이수
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수시 교과 합격선이 더 좋은 대학인데 정시 합격선은 더 낮은 짝이 여섯에 하나다
수시 원서는 냈다. 이제 낸 6장 가운데 정시로 갈 수 있는 대학보다 낮은 카드가 있는지 확인해 둘 차례다. 그 카드에 붙으면 정시 원서를 못 쓴다.
2027 수시 수능최저, 풀린 쪽이 조인 쪽보다 많다, 없앤 곳 73칸에 기준을 낮춘 곳 187칸이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났고, 이제 수능 최저학력기준이 합격을 가르는 차례다. 지원한 전형의 최저가 작년과 같다고 기억하고 있다면 다시 확인할 때다. 기준이 달라졌다면 수능 목표도, 작년…