
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.83등급 · 50%컷 2.54등급
- 2024학년도 70%컷 2.91등급 · 50%컷 2.51등급
- 2023학년도 70%컷 2.32등급 · 50%컷 2.17등급
- 2022학년도 70%컷 2.55등급 · 50%컷 2.46등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 11.72 · 모집 18명 · 충원 15
- 2023학년도 경쟁률 11.00 · 모집 15명 · 충원 5
- 2024학년도 경쟁률 5.80 · 모집 15명 · 충원 16
- 2025학년도 경쟁률 7.80 · 모집 18명 · 충원 17
- 2026학년도 경쟁률 4.70 · 모집 3명 · 충원 4
- 2022학년도 정시 평균백분위 83.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 81.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 83.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 80.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 안내1 은 학생부교과(학생부교과·지역인재)·논술·학생부종합(지역인재·저소득층)에만 최저를 둔다 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 13 | 9.10 | 13 | 2.47 | 2.30 | 1.59 | 1.49 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 8 | 11.60 | 0 | 2.40 | 2.40 | 1.55 | 1.55 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 4.70 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술(논술전형) | 10 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 12 | 6.90 | 6 | 2.51 | 2.39 | 1.62 | 1.55 | - |
| 2026 | 종합 | 사회배려자전형 | 5 | 5.40 | 4 | 2.44 | 2.44 | 1.58 | 1.58 | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재전형 | 5 | 7.60 | 3 | 2.71 | 2.69 | 1.74 | 1.72 | - |
| 2026 | 종합 | 저소득층학생전형 | 2 | 7.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 18 | 7.80 | 17 | 2.83 | 2.54 | 1.81 | 1.63 | 78.54 / 80 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 8 | 8.50 | 8 | 3.05 | 2.78 | 1.94 | 1.78 | 78.36 / 80 |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 12 | 7.50 | 9 | 2.56 | 2.37 | 1.64 | 1.54 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 15 | 5.80 | 16 | 2.91 | 2.51 | 1.85 | 1.62 | 78.47 / 80 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 8 | 7.80 | 11 | 2.31 | 2.31 | 1.50 | 1.50 | 78.95 / 80 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 10 | 9.50 | 6 | 2.61 | 2.47 | 1.67 | 1.59 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 15 | 11.00 | 5 | 2.32 | 2.17 | 1.51 | 1.41 | 98.91 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 8 | 17.30 | 8 | 2.37 | 2.36 | 1.54 | 1.53 | 98.88 / 100 |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 10 | 12.30 | 4 | 2.62 | 2.38 | 1.67 | 1.54 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 18 | 11.72 | 15 | 2.55 | 2.46 | 1.64 | 1.59 | 98.99 / 100.5 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 8 | 16.00 | 7 | 2.55 | 2.35 | 1.64 | 1.52 | 98.95 / 100.5 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 10 | 12.80 | 5 | 2.90 | 2.73 | 1.85 | 1.75 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
부산대 재료공학부는 2026학년도 수시에서 학생부교과 농어촌학생전형으로 3명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 4.70대 1이었고, 충원 대기번호는 4번까지입니다.
재료공학부 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 2.55, 2023학년도 2.32, 2024학년도 2.91, 2025학년도 2.83, 2026학년도 2.47등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 부산대 재료공학부는 일반전형(13명·70%컷 2.47등급), 일반전형(12명·70%컷 2.51등급), 지역인재전형(8명·70%컷 2.40등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 기하, 미적분Ⅱ, 물리학, 화학
- 비고
- 기하, 미적분Ⅱ 중 1과목 이상 이수,
물리학, 화학 관련 일반선택 과목 및 진로선택 과목 중 3과목 이상 이수
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.
같은 학과에서 종합 합격선이 교과보다 0.62등급 여유롭다
입시결과 표를 열면 같은 학과 안에서 학생부종합 전형의 합격선이 학생부교과 전형보다 아래에 찍혀 있는 것을 보게 된다. 그 숫자를 보고 내 등급이 교과 컷에 모자라니 종합 쪽을 보면 되겠다고 읽기 …