
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.53등급 · 50%컷 3.53등급
- 2024학년도 70%컷 3.20등급 · 50%컷 3.09등급
- 2023학년도 70%컷 3.46등급 · 50%컷 3.33등급
- 2022학년도 70%컷 3.53등급 · 50%컷 3.51등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 15.20 · 모집 6명 · 충원 10
- 2023학년도 경쟁률 10.75 · 모집 8명 · 충원 13
- 2024학년도 경쟁률 6.50 · 모집 8명 · 충원 16
- 2025학년도 경쟁률 8.00 · 모집 8명 · 충원 9
- 2026학년도 경쟁률 19.00 · 모집 1명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 67.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 74.3
- 2024학년도 정시 평균백분위 74.7
- 2026학년도 정시 평균백분위 76.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 전형 개요·전형방법·최저 요약표 세 곳 모두 '미적용' (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반 전형 | 7 | 9.43 | 7 | 3.28 | 3.22 | 2.08 | 2.04 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 5 | 7.80 | 10 | 3.47 | 3.17 | 2.21 | 2.01 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 2 | 4.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 사회다양성 전형 | 1 | 19.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 사회배려대상자 전형 | 1 | 5.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 고교생활우수자Ⅰ 전형 | 9 | 7.11 | 0 | 4.13 | 3.96 | 2.62 | 2.51 | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 8 | 8.00 | 9 | 3.53 | 3.53 | 2.24 | 2.24 | 968.376 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 6.60 | 4 | 3.44 | 3.14 | 2.19 | 1.99 | 967.539 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.00 | 1 | - | 3.17 | - | 2.01 | - |
| 2025 | 교과 | 사회배려대상자전형 | 1 | 5.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 고교생활우수자Ⅰ전형 | 7 | 7.30 | 5 | 4.04 | 3.95 | 2.56 | 2.50 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 8 | 6.50 | 16 | 3.20 | 3.09 | 2.03 | 1.96 | 987.277 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 8.00 | 8 | 3.56 | 3.56 | 2.26 | 2.26 | 980.991 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 3.50 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 사회다양성전형 | 1 | 10.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 1 | 4.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형Ⅰ | 8 | 13.90 | 4 | 3.71 | 3.69 | 2.35 | 2.34 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 8 | 10.75 | 13 | 3.46 | 3.33 | 2.20 | 2.12 | 974.27 / 1,005 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 7.80 | 9 | 3.62 | 3.59 | 2.30 | 2.28 | 971.56 / 1,005 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 7.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 사회다양성전형 | 1 | 12.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 1 | 5.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형I | 8 | 7.25 | 8 | 4.19 | 3.80 | 2.65 | 2.42 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 6 | 15.20 | 10 | 3.53 | 3.51 | 2.24 | 2.23 | 973.03 / 1,005 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 13.80 | 6 | 3.43 | 3.43 | 2.18 | 2.18 | 974.68 / 1,005 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 7.00 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 사회다양성전형 | 1 | 12.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 1 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 고교생활우수자전형 | 10 | 5.90 | 1 | 3.93 | 3.76 | 2.49 | 2.39 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
전남대 철학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 사회다양성 전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 19.00대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
철학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 3.53, 2023학년도 3.46, 2024학년도 3.20, 2025학년도 3.53, 2026학년도 3.28등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 전남대 철학과는 고교생활우수자Ⅰ 전형(9명·70%컷 4.13등급), 일반 전형(7명·70%컷 3.28등급), 지역인재 전형(5명·70%컷 3.47등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 윤리
- 비고
- -윤리: 현대사회와 윤리, 윤리와 사상, 인문학과 윤리
*평가활용: 일반 및 진로선택 과목을 위주로 평가에 활용, 모집단위별 관련 교과(군)이나 과목 군의 일반선택 과목을 먼저 이수할 것을 권장함.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 수시 학생부종합 셋에 하나만 면접을 본다
학생부종합을 준비하면 면접 준비가 따라온다고들 한다. 2027학년도 모집요강을 열어 실제로 면접을 보는 곳이 얼마나 되는지 세어 봤다.
작년 예비번호 안이면 안전하다는 절반만 맞았다, 지난 2년 최댓값으로 잡으면 열에 일곱이다
수시 원서가 접수되고 나면 남는 계산은 하나다. 예비번호를 받았을 때 그 번호까지 도는가. 지원자가 쥔 근거는 대개 작년 값이다. 작년에 모집인원의 1.5배까지 돌았으니 올해도 그쯤은 돈다고 본다.