
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 1.75등급 · 50%컷 1.59등급
- 2024학년도 70%컷 1.72등급 · 50%컷 1.64등급
- 2023학년도 70%컷 1.99등급 · 50%컷 1.79등급
- 2022학년도 70%컷 1.68등급 · 50%컷 1.68등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 11.50 · 모집 10명 · 충원 18
- 2023학년도 경쟁률 5.80 · 모집 10명 · 충원 28
- 2024학년도 경쟁률 12.90 · 모집 10명 · 충원 28
- 2025학년도 경쟁률 9.00 · 모집 10명 · 충원 18
- 2026학년도 경쟁률 8.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 89.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 89.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 90.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 88.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 이 전형의 최저는 일부 모집단위에만 적용 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반 전형 | 8 | 8.50 | 12 | 1.60 | 1.58 | 1.11 | 1.10 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 8 | 7.13 | 9 | 1.59 | 1.57 | 1.11 | 1.10 | - |
| 2026 | 교과 | 사회배려대상자 전형 | 2 | 6.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 고교생활우수자Ⅰ 전형 | 12 | 6.58 | 5 | 1.98 | 1.91 | 1.31 | 1.27 | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 10 | 9.00 | 18 | 1.75 | 1.59 | 1.18 | 1.11 | 990.658 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 8 | 9.30 | 7 | 1.77 | 1.75 | 1.19 | 1.18 | 990.347 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 사회배려대상자전형 | 1 | 10.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 고교생활우수자Ⅰ전형 | 10 | 5.50 | 3 | 2.23 | 2.16 | 1.45 | 1.41 | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 10 | 12.90 | 28 | 1.72 | 1.64 | 1.16 | 1.13 | 1,006.016 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 8 | 6.10 | 4 | 1.81 | 1.67 | 1.21 | 1.14 | 1,004.868 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 2 | 6.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 8.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형Ⅰ | 10 | 6.80 | 4 | 2.02 | 1.94 | 1.33 | 1.29 | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 10 | 5.80 | 28 | 1.99 | 1.79 | 1.31 | 1.20 | 992.62 / 1,005 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 8 | 6.50 | 7 | 1.67 | 1.56 | 1.14 | 1.10 | 996.57 / 1,005 |
| 2023 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 2 | 5.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형I | 10 | 6.70 | 7 | 1.98 | 1.98 | 1.31 | 1.31 | - |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 10 | 11.50 | 18 | 1.68 | 1.68 | 1.15 | 1.15 | 996.39 / 1,005 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 6 | 10.80 | 8 | 1.60 | 1.60 | 1.11 | 1.11 | 997.31 / 1,005 |
| 2022 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 2 | 4.50 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 12.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 고교생활우수자전형 | 12 | 6.20 | 3 | 2.12 | 1.94 | 1.38 | 1.29 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
전남대 전기공학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 농어촌학생 전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 8.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
전기공학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 1.68, 2023학년도 1.99, 2024학년도 1.72, 2025학년도 1.75, 2026학년도 1.60등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 전남대 전기공학과는 고교생활우수자Ⅰ 전형(12명·70%컷 1.98등급), 일반 전형(8명·70%컷 1.60등급), 지역인재 전형(8명·70%컷 1.59등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 수학, 물리학
- 비고
- -물리학: 물리학, 역학과 에너지, 전자기와 양자
*평가활용: 일반 및 진로선택 과목을 위주로 평가에 활용, 모집단위별 관련 교과(군)이나 과목 군의 일반선택 과목을 먼저 이수할 것을 권장함.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
면접 있는 학생부종합은 합격선이 낮을까, 같은 대학 같은 학과 291쌍에서 면접 전형 70%컷이 평균 0.39등급 낮았다
학생부종합전형은 서류만으로 뽑는 전형과 면접까지 보는 전형으로 나뉜다. 면접 전형은 내신이 조금 모자라도 면접으로 뒤집을 수 있다고 흔히 말한다. 실제 합격선이 그렇게 나오는지, 같은 대학 같은 학…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…