
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.65등급 · 50%컷 3.57등급
- 2024학년도 70%컷 3.35등급 · 50%컷 3.27등급
- 2023학년도 70%컷 3.36등급 · 50%컷 3.35등급
- 2022학년도 70%컷 3.23등급 · 50%컷 3.23등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 12.60 · 모집 5명 · 충원 1
- 2023학년도 경쟁률 7.00 · 모집 9명 · 충원 8
- 2024학년도 경쟁률 6.10 · 모집 9명 · 충원 10
- 2025학년도 경쟁률 6.00 · 모집 9명 · 충원 11
- 2026학년도 경쟁률 8.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 66.9
- 2023학년도 정시 평균백분위 71.8
- 2024학년도 정시 평균백분위 70.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 76.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능최저학력기준: 미적용제출서류: 학교생활기록부, 지원자격 증빙 서류학생부 100%로 반영점수 산출 후 전형 총점이 높은 순으로 일괄선발
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 8 | 7.50 | 9 | 3.40 | 3.25 | 2.16 | 2.06 | - |
| 2026 | 교과 | 일반 전형 | 7 | 8.43 | 16 | 3.24 | 2.78 | 2.06 | 1.78 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 3 | 4.33 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 사회배려대상자 전형 | 2 | 5.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교졸업자 전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 고교생활우수자Ⅰ 전형 | 12 | 4.42 | 2 | 3.86 | 3.80 | 2.45 | 2.42 | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 6.00 | 11 | 3.65 | 3.57 | 2.32 | 2.27 | 966.867 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 8 | 5.60 | 4 | 3.57 | 3.48 | 2.27 | 2.21 | 967.895 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 3.30 | - | - | 2.96 | - | 1.89 | - |
| 2025 | 교과 | 사회배려대상자전형 | 1 | 6.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 고교생활우수자Ⅰ전형 | 10 | 5.90 | 3 | 3.84 | 3.68 | 2.44 | 2.33 | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 6.10 | 10 | 3.35 | 3.27 | 2.13 | 2.08 | 985.573 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 8 | 5.60 | 6 | 3.37 | 3.25 | 2.14 | 2.06 | 985.417 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 5.30 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 2 | 5.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형Ⅰ | 10 | 7.40 | 2 | 3.44 | 3.38 | 2.19 | 2.15 | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 7.00 | 8 | 3.36 | 3.35 | 2.14 | 2.13 | 974.46 / 1,005 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 8 | 6.88 | 7 | 3.23 | 3.13 | 2.05 | 1.98 | 976.75 / 1,005 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 5.33 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 2 | 5.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형I | 10 | 8.80 | 4 | 3.70 | 3.68 | 2.35 | 2.33 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 5 | 12.60 | 1 | 3.23 | 3.23 | 2.05 | 2.05 | 976.03 / 1,005 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 12.80 | 7 | 3.40 | 3.38 | 2.16 | 2.15 | 974.7 / 1,005 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 5.70 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 2 | 4.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 고교생활우수자전형 | 12 | 6.40 | 3 | 3.85 | 3.83 | 2.45 | 2.43 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
전남대 의류학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 특성화고교졸업자 전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 8.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
의류학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 3.23, 2023학년도 3.36, 2024학년도 3.35, 2025학년도 3.65, 2026학년도 3.40등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 전남대 의류학과는 고교생활우수자Ⅰ 전형(12명·70%컷 3.86등급), 지역인재 전형(8명·70%컷 3.40등급), 일반 전형(7명·70%컷 3.24등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 영어, 화학, 기술·가정/정보
- 비고
- -화학: 화학, 물질과 에너지, 화학 반응의 세계
*평가활용: 일반 및 진로선택 과목을 위주로 평가에 활용, 모집단위별 관련 교과(군)이나 과목 군의 일반선택 과목을 먼저 이수할 것을 권장함.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.
같은 학과에서 종합 합격선이 교과보다 0.62등급 여유롭다
입시결과 표를 열면 같은 학과 안에서 학생부종합 전형의 합격선이 학생부교과 전형보다 아래에 찍혀 있는 것을 보게 된다. 그 숫자를 보고 내 등급이 교과 컷에 모자라니 종합 쪽을 보면 되겠다고 읽기 …