
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.15등급 · 50%컷 3.06등급
- 2024학년도 70%컷 3.12등급 · 50%컷 3.12등급
- 2023학년도 70%컷 4.14등급 · 50%컷 3.94등급
- 2022학년도 70%컷 3.12등급 · 50%컷 3.12등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 11.50 · 모집 4명 · 충원 7
- 2023학년도 경쟁률 5.80 · 모집 5명 · 충원 7
- 2024학년도 경쟁률 25.60 · 모집 5명 · 충원 4
- 2025학년도 경쟁률 10.40 · 모집 5명 · 충원 9
- 2026학년도 경쟁률 6.00 · 모집 2명 · 충원 4
- 2022학년도 정시 평균백분위 67.5
- 2023학년도 정시 평균백분위 72.2
- 2024학년도 정시 평균백분위 73.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 78.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능최저학력기준: 미적용제출서류: 학교생활기록부, 지원자격 증빙 서류학생부 100%로 반영점수 산출 후 전형 총점이 높은 순으로 일괄선발
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반 전형 | 4 | 10.25 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 4 | 9.00 | 1 | 2.25 | 2.25 | 1.46 | 1.46 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교졸업자 전형 | 2 | 6.00 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 1 | 5.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 고교생활우수자Ⅰ 전형 | 6 | 19.67 | 4 | 3.85 | 3.41 | 2.45 | 2.17 | - |
| 2026 | 종합 | 후계농업경영인 전형 | 5 | 11.80 | 3 | 4.26 | 4.18 | 2.70 | 2.65 | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 10.40 | 9 | 3.15 | 3.06 | 2.00 | 1.95 | 973.098 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 4 | 17.80 | 9 | - | 2.78 | - | 1.78 | - |
| 2025 | 교과 | 특성화고졸업자전형 | 2 | 9.00 | 1 | - | 1.33 | - | 1.00 | - |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 6.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 고교생활우수자Ⅰ전형 | 5 | 8.80 | 2 | 4.39 | 3.97 | 2.78 | 2.51 | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 25.60 | 4 | 3.12 | 3.12 | 1.98 | 1.98 | 986.877 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 4 | 9.00 | 9 | 3.90 | 3.90 | 2.47 | 2.47 | 976.552 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 5.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 9.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형Ⅰ | 5 | 10.40 | 3 | 3.26 | 3.03 | 2.07 | 1.93 | - |
| 2024 | 종합 | 후계농업경영인전형 | 5 | 12.80 | 3 | 4.15 | 3.90 | 2.63 | 2.47 | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 5.80 | 7 | 4.14 | 3.94 | 2.62 | 2.49 | 965.79 / 1,005 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 4 | 8.25 | 1 | 2.59 | 2.59 | 1.66 | 1.66 | 984.6 / 1,005 |
| 2023 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 13.50 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 7.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형I | 5 | 8.80 | 2 | 3.48 | 3.11 | 2.21 | 1.97 | - |
| 2023 | 종합 | 후계농업경영인전형 | 5 | 8.60 | 2 | 4.41 | 4.15 | 2.79 | 2.63 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 4 | 11.50 | 7 | 3.12 | 3.12 | 1.98 | 1.98 | 978.47 / 1,005 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 10.50 | 7 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 11.00 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 8.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 고교생활우수자전형 | 5 | 9.20 | 2 | 3.63 | 3.56 | 2.30 | 2.26 | - |
| 2022 | 종합 | 후계농업경영인전형 | 5 | 9.20 | 2 | 4.10 | 3.45 | 2.60 | 2.19 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
전남대 원예생명공학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 특성화고교졸업자 전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 6.00대 1이었고, 충원 대기번호는 4번까지입니다.
원예생명공학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 3.12, 2023학년도 4.14, 2024학년도 3.12, 2025학년도 3.15, 2026학년도 2.25등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 전남대 원예생명공학과는 고교생활우수자Ⅰ 전형(6명·70%컷 3.85등급), 후계농업경영인 전형(5명·70%컷 4.26등급), 지역인재 전형(4명·70%컷 2.25등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 영어, 화학, 생명과학
- 비고
- -화학: 화학, 물질과 에너지, 화학 반응의 세계
-생명과학: 생명과학, 세포와 물질대사, 생물의 유전
*평가활용: 일반 및 진로선택 과목을 위주로 평가에 활용, 모집단위별 관련 교과(군)이나 과목 군의 일반선택 과목을 먼저 이수할 것을 권장함.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
합격선 4등급대 대학에서는 학과에 따라 2등급이 갈린다
입시결과 화면에서 대학 하나를 열면 학과마다 컷이 다르게 찍혀 있다. 그 폭이 대학마다 얼마나 다른지를 세었다. 2026학년도 수시 학생부교과 전형에서 자격 제한이 없는 전형만 남기고, 모집인원 5…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…