
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2025학년도 70%컷 3.64등급 · 50%컷 3.56등급
- 2024학년도 70%컷 3.57등급 · 50%컷 3.41등급
최근 추세
- 2024학년도 경쟁률 10.13 · 모집 8명 · 충원 8
- 2025학년도 경쟁률 8.00 · 모집 6명 · 충원 6
- 2026학년도 경쟁률 7.50 · 모집 2명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 73.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 78.2
- 2024학년도 정시 평균백분위 75.1
- 2025학년도 정시 평균백분위 79.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 77.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 9 | 8.00 | 26 | 3.00 | 2.88 | 1.92 | 1.83 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 6 | 10.30 | 10 | 2.80 | 2.78 | 1.79 | 1.78 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회 특별전형 | 1 | 9.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[일반(300)]전형 | 6 | 12.50 | 5 | 3.44 | 3.39 | 2.19 | 2.15 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[서류]전형 | 5 | 13.20 | 15 | 3.52 | 3.42 | 2.24 | 2.17 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(농어촌학생전형) | 2 | 11.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(저소득층학생전형) | 2 | 7.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(특수교육대상자전형) | 2 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 9 | 12.56 | 12 | 2.84 | 2.80 | 1.81 | 1.79 | 81.6 / 100 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 6 | 9.00 | 4 | 3.32 | 3.22 | 2.11 | 2.04 | 76.79 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 6 | 8.00 | 6 | 3.64 | 3.56 | 2.31 | 2.26 | - |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 5 | 9.60 | 2 | 3.67 | 3.62 | 2.33 | 2.30 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 13 | 16.50 | 21 | 3.13 | 3.01 | 1.98 | 1.92 | 78.68 / 100 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 6 | 8.80 | 11 | 2.97 | 2.88 | 1.90 | 1.83 | 80.3 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 8 | 10.13 | 8 | 3.57 | 3.41 | 2.27 | 2.17 | - |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 5 | 10.40 | 3 | 3.60 | 3.33 | 2.29 | 2.12 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 13 | 6.20 | 16 | 3.78 | 3.58 | 2.40 | 2.27 | 72.19 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 6 | 10.30 | 10 | 3.20 | 3.16 | 2.03 | 2.00 | 77.99 / 100 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 13 | 9.00 | 15 | 2.84 | 2.79 | 1.81 | 1.78 | 81.62 / 100 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 6 | 8.00 | 11 | 3.52 | 3.32 | 2.24 | 2.11 | 74.8 / 100 |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
충남대 무역학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 Ⅲ(저소득층학생전형)로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 7.50대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
무역학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2024학년도 3.57, 2025학년도 3.64, 2026학년도 3.44등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 충남대 무역학과는 일반전형(9명·70%컷 3.00등급), 지역인재전형(6명·70%컷 2.80등급), Ⅰ[일반(300)]전형(6명·70%컷 3.44등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 확률과 통계, 영어
- 비고
- -영어: 2
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
반도체학과 수시 등급, 경쟁률이 1.3배 오른 28곳 중 23곳은 합격선이 0.4등급 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 반도체 학과 경쟁률이 기사마다 올랐다. 보도에 따르면 서울 주요 대학의 반도체 계약학과 5곳은 지원자가 전년보다 19.4% 늘어 평균 28.53대 1로 가장 …
수시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선이 1등급 넘게 움직이는 경우가 세 배 많다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 이제 수험생은 지원한 여섯 곳의 결과를 기다리며 정시를 함께 준비한다. 그런데 같은 「작년 컷보다 여유 있는 곳」이라도 합격선이 작년과 비슷하게 나올 곳과 …