
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2025학년도 70%컷 3.27등급 · 50%컷 3.21등급
- 2024학년도 70%컷 4.33등급 · 50%컷 4.25등급
최근 추세
- 2024학년도 경쟁률 6.67 · 모집 3명 · 충원 2
- 2025학년도 경쟁률 11.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2026학년도 경쟁률 6.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 71.1
- 2023학년도 정시 평균백분위 74.6
- 2024학년도 정시 평균백분위 74.0
- 2025학년도 정시 평균백분위 73.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 72.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 5 | 11.40 | 6 | 2.96 | 2.94 | 1.89 | 1.88 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 8.70 | 2 | 3.08 | 3.01 | 1.96 | 1.92 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회 특별전형 | 1 | 11.00 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[일반(300)]전형 | 3 | 30.00 | 2 | 4.19 | 3.92 | 2.65 | 2.48 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[서류]전형 | 2 | 12.00 | 5 | 3.98 | 3.92 | 2.52 | 2.48 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(농어촌학생전형) | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(저소득층학생전형) | 1 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(특수교육대상자전형) | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 5 | 11.40 | 7 | 3.41 | 3.20 | 2.17 | 2.03 | 75.94 / 100 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 11.33 | 0 | 3.45 | 3.38 | 2.19 | 2.15 | 75.5 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 2 | 11.50 | 0 | 3.27 | 3.21 | 2.08 | 2.04 | - |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 2 | 11.00 | 0 | 5.44 | 5.01 | 3.41 | 3.15 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 7 | 8.40 | 7 | 3.20 | 3.18 | 2.03 | 2.01 | 77.97 / 100 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 6.00 | 1 | 3.61 | 3.51 | 2.29 | 2.23 | 73.9 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 3 | 6.67 | 2 | 4.33 | 4.25 | 2.74 | 2.69 | - |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 2 | 6.00 | 2 | 4.22 | 4.14 | 2.67 | 2.62 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 7 | 7.10 | 12 | 3.81 | 3.57 | 2.42 | 2.27 | 71.86 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 7.70 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 7 | 9.60 | 10 | 3.36 | 3.12 | 2.14 | 1.98 | 76.35 / 100 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 9.70 | 5 | 3.47 | 3.35 | 2.21 | 2.13 | 75.26 / 100 |
이 전형 한눈에
충남대 언어학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 Ⅲ(저소득층학생전형)로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 6.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
언어학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2024학년도 4.33, 2025학년도 3.27, 2026학년도 4.19등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 충남대 언어학과는 일반전형(5명·70%컷 2.96등급), 지역인재전형(3명·70%컷 3.08등급), Ⅰ[일반(300)]전형(3명·70%컷 4.19등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 영어, 제2외국어/한문
- 비고
- -국어, 영어: 2
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
의대 수시 합격선, 증원 첫해 0.08등급 내려앉았다가 이듬해 0.09등급 되올랐다
2027학년도 수시 접수가 끝나고 서울대·연세대·고려대 의대 경쟁률이 나란히 내렸다는 보도가 나왔다. 한 입시기관은 이를 안정 지원 경향과 지역의사제 선발로 상위권 자연계 학생이 나뉜 효과로 풀이했…
수시 교과 경쟁률 6.35 대 1은 합격 인원으로 나누면 2.33 대 1이었다, 작년 추가합격을 넣어 계산하면 올해 값이 보인다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학별 경쟁률이 발표됐다. 발표되는 숫자는 지원자를 모집인원으로 나눈 값이다. 그런데 합격하는 사람은 모집인원만큼이 아니다. 최초합격자가 다른 대학으로 빠지면…