
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2025학년도 70%컷 3.56등급 · 50%컷 3.43등급
- 2024학년도 70%컷 3.46등급 · 50%컷 3.12등급
최근 추세
- 2024학년도 경쟁률 8.90 · 모집 10명 · 충원 10
- 2025학년도 경쟁률 9.00 · 모집 7명 · 충원 7
- 2026학년도 경쟁률 7.00 · 모집 2명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 76.5
- 2023학년도 정시 평균백분위 79.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 77.5
- 2025학년도 정시 평균백분위 79.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 80.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 16 | 8.40 | 40 | 2.80 | 2.77 | 1.79 | 1.77 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 7.30 | 14 | 2.75 | 2.71 | 1.76 | 1.74 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회 특별전형 | 1 | 12.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[일반(300)]전형 | 7 | 15.10 | 2 | 3.33 | 2.97 | 2.12 | 1.90 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[서류]전형 | 6 | 11.70 | 11 | 2.97 | 2.90 | 1.90 | 1.85 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(농어촌학생전형) | 2 | 6.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(저소득층학생전형) | 2 | 7.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(특수교육대상자전형) | 2 | 2.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 16 | 14.06 | 34 | 2.97 | 2.71 | 1.90 | 1.74 | 80.31 / 100 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 9.89 | 16 | 2.99 | 2.90 | 1.91 | 1.85 | 80.08 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 7 | 9.00 | 7 | 3.56 | 3.43 | 2.26 | 2.18 | - |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 6 | 9.67 | 14 | 3.20 | 3.07 | 2.03 | 1.95 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 21 | 6.60 | 28 | 3.30 | 3.18 | 2.10 | 2.01 | 77 / 100 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 6.20 | 10 | 3.21 | 2.95 | 2.04 | 1.88 | 77.95 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 10 | 8.90 | 10 | 3.46 | 3.12 | 2.20 | 1.98 | - |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 6 | 8.67 | 9 | 3.25 | 3.25 | 2.06 | 2.06 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 21 | 6.20 | 22 | 3.05 | 2.97 | 1.94 | 1.90 | 79.49 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 5.60 | 18 | 3.44 | 3.19 | 2.19 | 2.02 | 75.62 / 100 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 21 | 9.00 | 29 | 3.02 | 2.74 | 1.93 | 1.76 | 79.84 / 100 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 8.10 | 4 | 3.05 | 2.93 | 1.94 | 1.87 | 79.47 / 100 |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
충남대 경제학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 Ⅲ(저소득층학생전형)로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 7.00대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
경제학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2024학년도 3.46, 2025학년도 3.56, 2026학년도 3.33등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 충남대 경제학과는 일반전형(16명·70%컷 2.80등급), 지역인재전형(9명·70%컷 2.75등급), Ⅰ[일반(300)]전형(7명·70%컷 3.33등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 확률과 통계, 영어
- 비고
- -영어: 2
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
면접 있는 학생부종합은 합격선이 낮을까, 같은 대학 같은 학과 291쌍에서 면접 전형 70%컷이 평균 0.39등급 낮았다
학생부종합전형은 서류만으로 뽑는 전형과 면접까지 보는 전형으로 나뉜다. 면접 전형은 내신이 조금 모자라도 면접으로 뒤집을 수 있다고 흔히 말한다. 실제 합격선이 그렇게 나오는지, 같은 대학 같은 학…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…