
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2025학년도 70%컷 2.87등급 · 50%컷 2.73등급
- 2024학년도 70%컷 3.26등급 · 50%컷 3.16등급
최근 추세
- 2024학년도 경쟁률 13.50 · 모집 6명 · 충원 7
- 2025학년도 경쟁률 14.25 · 모집 4명 · 충원 7
- 2026학년도 경쟁률 11.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 68.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 74.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 72.1
- 2025학년도 정시 평균백분위 68.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 78.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 9 | 7.00 | 8 | 2.43 | 2.40 | 1.57 | 1.55 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 5.40 | 5 | 2.38 | 2.34 | 1.54 | 1.52 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회 특별전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[서류]전형 | 4 | 15.30 | 7 | 2.59 | 2.51 | 1.66 | 1.62 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[일반(300)]전형 | 4 | 18.30 | 4 | 2.99 | 2.92 | 1.91 | 1.86 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(농어촌학생전형) | 2 | 11.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(저소득층학생전형) | 1 | 9.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 9 | 8.00 | 20 | 2.75 | 2.64 | 1.76 | 1.69 | 82.54 / 100 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 7.20 | 5 | 2.86 | 2.76 | 1.82 | 1.77 | 81.35 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 4 | 14.25 | 7 | 2.87 | 2.73 | 1.83 | 1.75 | - |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 4 | 19.75 | 2 | 3.18 | 3.09 | 2.01 | 1.96 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 12 | 8.80 | 29 | 3.00 | 2.88 | 1.92 | 1.83 | 79.97 / 100 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 13.00 | 3 | 3.03 | 2.91 | 1.93 | 1.85 | 79.7 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 6 | 13.50 | 7 | 3.26 | 3.16 | 2.07 | 2.00 | - |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 4 | 11.25 | 5 | 3.18 | 3.06 | 2.01 | 1.95 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 12 | 7.90 | 25 | 3.28 | 3.11 | 2.08 | 1.97 | 77.16 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 4.40 | 6 | 4.14 | 4.02 | 2.62 | 2.55 | 68.56 / 100 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 12 | 14.10 | 25 | 3.14 | 2.93 | 1.99 | 1.87 | 78.56 / 100 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 9.20 | 3 | 3.04 | 2.95 | 1.94 | 1.88 | 79.58 / 100 |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
충남대 환경공학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 Ⅲ(농어촌학생전형)로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 11.50대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
환경공학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2024학년도 3.26, 2025학년도 2.87, 2026학년도 2.59등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 충남대 환경공학과는 일반전형(9명·70%컷 2.43등급), 지역인재전형(5명·70%컷 2.38등급), Ⅰ[서류]전형(4명·70%컷 2.59등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 미적분Ⅱ, 과학
- 비고
- -과학: 일반선택 과목 이수 후 진로선택 과목 1과목 이상
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
반도체학과 수시 등급, 경쟁률이 1.3배 오른 28곳 중 23곳은 합격선이 0.4등급 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 반도체 학과 경쟁률이 기사마다 올랐다. 보도에 따르면 서울 주요 대학의 반도체 계약학과 5곳은 지원자가 전년보다 19.4% 늘어 평균 28.53대 1로 가장 …
수시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선이 1등급 넘게 움직이는 경우가 세 배 많다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 이제 수험생은 지원한 여섯 곳의 결과를 기다리며 정시를 함께 준비한다. 그런데 같은 「작년 컷보다 여유 있는 곳」이라도 합격선이 작년과 비슷하게 나올 곳과 …