
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2025학년도 70%컷 3.08등급 · 50%컷 2.98등급
- 2024학년도 70%컷 3.18등급 · 50%컷 3.04등급
최근 추세
- 2024학년도 경쟁률 7.75 · 모집 12명 · 충원 5
- 2025학년도 경쟁률 10.56 · 모집 9명 · 충원 4
- 2026학년도 경쟁률 6.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 71.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 75.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 76.1
- 2025학년도 정시 평균백분위 74.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 79.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 29 | 5.90 | 51 | 2.42 | 2.39 | 1.57 | 1.55 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 13 | 4.20 | 16 | 2.55 | 2.53 | 1.64 | 1.63 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회 특별전형 | 1 | 7.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[서류]전형 | 22 | 8.40 | 22 | 2.97 | 2.87 | 1.90 | 1.83 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[일반(200)]전형 | 13 | 8.30 | 2 | 3.05 | 2.97 | 1.94 | 1.90 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(저소득층학생전형) | 3 | 6.70 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(농어촌학생전형) | 2 | 6.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(특수교육대상자전형) | 2 | 1.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 19 | 7.74 | 42 | 2.62 | 2.50 | 1.67 | 1.61 | 83.81 / 100 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 12 | 6.75 | 13 | 2.56 | 2.46 | 1.64 | 1.59 | 84.39 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 9 | 10.56 | 4 | 3.08 | 2.98 | 1.96 | 1.90 | - |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 8 | 11.75 | 11 | 3.08 | 3.00 | 1.96 | 1.92 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 26 | 10.70 | 34 | 2.71 | 2.68 | 1.74 | 1.72 | 82.91 / 100 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 12 | 6.80 | 16 | 2.79 | 2.75 | 1.78 | 1.76 | 82.08 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 12 | 7.75 | 5 | 3.18 | 3.04 | 2.01 | 1.94 | - |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 8 | 8.00 | 11 | 3.28 | 3.22 | 2.08 | 2.04 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 26 | 5.50 | 53 | 3.25 | 3.09 | 2.06 | 1.96 | 77.52 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 12 | 4.70 | 20 | 3.01 | 2.93 | 1.92 | 1.87 | 79.87 / 100 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 26 | 9.90 | 36 | 2.87 | 2.74 | 1.83 | 1.76 | 81.34 / 100 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 12 | 7.50 | 16 | 2.78 | 2.72 | 1.78 | 1.74 | 82.15 / 100 |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
충남대 신소재공학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 Ⅲ(농어촌학생전형)로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 6.50대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
신소재공학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2024학년도 3.18, 2025학년도 3.08, 2026학년도 2.97등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 충남대 신소재공학과는 일반전형(29명·70%컷 2.42등급), Ⅰ[서류]전형(22명·70%컷 2.97등급), 지역인재전형(13명·70%컷 2.55등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 미적분Ⅱ, 과학
- 비고
- -과학: 일반선택 과목 이수 후 진로선택 과목 1과목 이상
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.