
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2025학년도 70%컷 5.05등급 · 50%컷 4.87등급
- 2024학년도 70%컷 4.80등급 · 50%컷 4.33등급
최근 추세
- 2024학년도 경쟁률 9.00 · 모집 4명 · 충원 4
- 2025학년도 경쟁률 13.67 · 모집 3명 · 충원 3
- 2026학년도 경쟁률 1.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 69.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 71.2
- 2024학년도 정시 평균백분위 74.0
- 2025학년도 정시 평균백분위 72.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 77.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 6 | 10.50 | 7 | 3.20 | 3.13 | 2.03 | 1.98 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 9.50 | 4 | 3.39 | 3.31 | 2.15 | 2.10 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회 특별전형 | 1 | 9.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[서류]전형 | 3 | 17.00 | 2 | 4.83 | 3.91 | 3.05 | 2.48 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[일반(300)]전형 | 3 | 10.70 | 2 | 5.69 | 5.37 | 3.56 | 3.37 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(농어촌학생전형) | 1 | 9.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(특수교육대상자전형) | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 6 | 13.33 | 5 | 3.27 | 3.21 | 2.08 | 2.04 | 77.34 / 100 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 13.25 | 1 | 3.29 | 3.18 | 2.09 | 2.01 | 77.09 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 3 | 13.67 | 3 | 5.05 | 4.87 | 3.18 | 3.07 | - |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 3 | 14.00 | 1 | 3.96 | 3.72 | 2.51 | 2.36 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 9 | 7.00 | 4 | 3.69 | 3.57 | 2.34 | 2.27 | 73.09 / 100 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 6.00 | 3 | 4.22 | 3.71 | 2.67 | 2.35 | 67.85 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 4 | 9.00 | 4 | 4.80 | 4.33 | 3.03 | 2.74 | - |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 3 | 6.67 | 2 | 4.55 | 3.32 | 2.88 | 2.11 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 9 | 9.60 | 11 | 3.40 | 3.34 | 2.16 | 2.12 | 76.03 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 8.80 | 4 | 3.56 | 3.53 | 2.26 | 2.24 | 74.41 / 100 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 9 | 12.80 | 15 | 3.68 | 3.50 | 2.33 | 2.22 | 73.22 / 100 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 12.00 | 8 | 3.60 | 3.54 | 2.29 | 2.25 | 74.03 / 100 |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
충남대 불어불문학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 Ⅲ(특수교육대상자전형)로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 1.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
불어불문학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2024학년도 4.80, 2025학년도 5.05, 2026학년도 4.83등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 충남대 불어불문학과는 일반전형(6명·70%컷 3.20등급), 지역인재전형(4명·70%컷 3.39등급), Ⅰ[서류]전형(3명·70%컷 4.83등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 영어, 제2외국어/한문
- 비고
- -국어, 영어: 2
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수시 교과 합격선이 더 좋은 대학인데 정시 합격선은 더 낮은 짝이 여섯에 하나다
수시 원서는 냈다. 이제 낸 6장 가운데 정시로 갈 수 있는 대학보다 낮은 카드가 있는지 확인해 둘 차례다. 그 카드에 붙으면 정시 원서를 못 쓴다.
2027 수시 수능최저, 풀린 쪽이 조인 쪽보다 많다, 없앤 곳 73칸에 기준을 낮춘 곳 187칸이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났고, 이제 수능 최저학력기준이 합격을 가르는 차례다. 지원한 전형의 최저가 작년과 같다고 기억하고 있다면 다시 확인할 때다. 기준이 달라졌다면 수능 목표도, 작년…