
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.51등급 · 50%컷 2.42등급
- 2024학년도 70%컷 2.76등급 · 50%컷 2.69등급
- 2023학년도 70%컷 3.22등급 · 50%컷 3.01등급
- 2022학년도 70%컷 3.13등급 · 50%컷 2.99등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 9.80 · 모집 5명 · 충원 6
- 2023학년도 경쟁률 8.70 · 모집 10명 · 충원 8
- 2024학년도 경쟁률 13.30 · 모집 10명 · 충원 17
- 2025학년도 경쟁률 11.50 · 모집 10명 · 충원 16
- 2026학년도 경쟁률 9.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 72.4
- 2023학년도 정시 평균백분위 76.2
- 2024학년도 정시 평균백분위 75.9
- 2025학년도 정시 평균백분위 75.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 77.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 10 | 4.90 | 15 | 3.82 | 3.50 | 2.43 | 2.22 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 4.40 | 4 | 2.84 | 2.73 | 1.81 | 1.75 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회 특별전형 | 1 | 9.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[일반(300)]전형 | 4 | 14.80 | 4 | 3.13 | 3.07 | 1.98 | 1.95 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[서류]전형 | 2 | 19.50 | 0 | 2.83 | 2.82 | 1.81 | 1.80 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(농어촌학생전형) | 1 | 9.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(저소득층학생전형) | 1 | 9.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(특수교육대상자전형) | 1 | 3.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 10 | 11.50 | 16 | 2.51 | 2.42 | 1.62 | 1.57 | 84.93 / 100 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 11.20 | 5 | 2.77 | 2.68 | 1.77 | 1.72 | 82.26 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 4 | 18.25 | 4 | 2.97 | 2.92 | 1.90 | 1.86 | - |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 2 | 17.50 | 3 | 3.15 | 3.13 | 2.00 | 1.98 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 10 | 13.30 | 17 | 2.76 | 2.69 | 1.77 | 1.72 | 82.38 / 100 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 7.00 | 1 | 3.03 | 2.92 | 1.93 | 1.86 | 79.7 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 4 | 22.25 | 2 | 2.92 | 2.81 | 1.86 | 1.79 | - |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 2 | 19.00 | 2 | 2.97 | 2.88 | 1.90 | 1.83 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 10 | 8.70 | 8 | 3.22 | 3.01 | 2.04 | 1.92 | 77.84 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 8.00 | 3 | 2.98 | 2.95 | 1.90 | 1.88 | 80.22 / 100 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 9.80 | 6 | 3.13 | 2.99 | 1.98 | 1.91 | 78.66 / 100 |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
충남대 건축학과(5)는 2026학년도 수시에서 학생부교과 고른기회 특별전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 9.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
건축학과(5) 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 3.13, 2023학년도 3.22, 2024학년도 2.76, 2025학년도 2.51, 2026학년도 3.82등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 충남대 건축학과(5)는 일반전형(10명·70%컷 3.82등급), 지역인재전형(5명·70%컷 2.84등급), Ⅰ[일반(300)]전형(4명·70%컷 3.13등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 미적분Ⅱ, 과학
- 비고
- -과학: 일반선택 과목 이수 후 진로선택 과목 1과목 이상
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
약대 정시 입결, 33개 약학과 70%컷은 평균백분위 98부터 90까지고 같은 대학 수시 교과컷은 1.04부터 1.78등급 사이에 몰려 있다
2027학년도 수시에서 의대·치대·한의대·약대·수의대 지역인재 전형 경쟁률이 모두 내려갔고, 그 가운데 약대가 12.87대 1로 가장 높았다는 보도가 나왔다. 수시 원서가 끝나면 정시에서 약대가 어…