
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.80등급 · 50%컷 2.66등급
- 2024학년도 70%컷 3.30등급 · 50%컷 3.10등급
- 2023학년도 70%컷 4.06등급 · 50%컷 3.77등급
- 2022학년도 70%컷 3.42등급 · 50%컷 3.05등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 10.90 · 모집 11명 · 충원 14
- 2023학년도 경쟁률 6.90 · 모집 11명 · 충원 14
- 2024학년도 경쟁률 11.90 · 모집 11명 · 충원 16
- 2025학년도 경쟁률 12.50 · 모집 8명 · 충원 18
- 2026학년도 경쟁률 9.00 · 모집 1명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 72.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 72.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 75.1
- 2025학년도 정시 평균백분위 74.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 75.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 8 | 7.60 | 14 | 2.73 | 2.44 | 1.75 | 1.58 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 4.80 | 4 | 3.08 | 2.80 | 1.96 | 1.79 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회 특별전형 | 1 | 9.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[일반(300)]전형 | 4 | 24.30 | 2 | 3.17 | 3.09 | 2.01 | 1.96 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[서류]전형 | 2 | 29.00 | 0 | 2.79 | 2.75 | 1.78 | 1.76 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(농어촌학생전형) | 2 | 8.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(특수교육대상자전형) | 2 | 1.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 8 | 12.50 | 18 | 2.80 | 2.66 | 1.79 | 1.70 | 81.99 / 100 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 11.80 | 1 | 3.24 | 2.97 | 2.06 | 1.90 | 77.55 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 4 | 21.75 | 3 | 3.57 | 3.41 | 2.27 | 2.17 | - |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 2 | 44.50 | 2 | 3.38 | 3.34 | 2.15 | 2.12 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 11 | 11.90 | 16 | 3.30 | 3.10 | 2.10 | 1.97 | 77.01 / 100 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 7.60 | 4 | 3.78 | 3.20 | 2.40 | 2.03 | 72.21 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 5 | 18.00 | 4 | 3.59 | 3.41 | 2.28 | 2.17 | - |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 2 | 16.00 | 1 | 4.83 | 4.57 | 3.05 | 2.89 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 11 | 6.90 | 14 | 4.06 | 3.77 | 2.57 | 2.40 | 69.4 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 7.20 | 4 | 3.91 | - | 2.48 | - | 70.87 / 100 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 11 | 10.90 | 14 | 3.42 | 3.05 | 2.17 | 1.94 | 75.76 / 100 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 6.60 | 1 | 4.20 | 3.90 | 2.66 | 2.47 | 68.03 / 100 |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
충남대 천문우주과학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 고른기회 특별전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 9.00대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
천문우주과학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 3.42, 2023학년도 4.06, 2024학년도 3.30, 2025학년도 2.80, 2026학년도 2.73등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 충남대 천문우주과학과는 일반전형(8명·70%컷 2.73등급), 지역인재전형(5명·70%컷 3.08등급), Ⅰ[일반(300)]전형(4명·70%컷 3.17등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 미적분Ⅱ, 과학
- 비고
- -과학: 일반선택 과목 이수 후 진로선택 과목 1과목 이상
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
작년 예비번호 안이면 안전하다는 절반만 맞았다, 지난 2년 최댓값으로 잡으면 열에 일곱이다
수시 원서가 접수되고 나면 남는 계산은 하나다. 예비번호를 받았을 때 그 번호까지 도는가. 지원자가 쥔 근거는 대개 작년 값이다. 작년에 모집인원의 1.5배까지 돌았으니 올해도 그쯤은 돈다고 본다.
합격선 4등급대 대학에서는 학과에 따라 2등급이 갈린다
입시결과 화면에서 대학 하나를 열면 학과마다 컷이 다르게 찍혀 있다. 그 폭이 대학마다 얼마나 다른지를 세었다. 2026학년도 수시 학생부교과 전형에서 자격 제한이 없는 전형만 남기고, 모집인원 5…