
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.45등급 · 50%컷 3.35등급
- 2024학년도 70%컷 3.92등급 · 50%컷 3.68등급
- 2023학년도 70%컷 4.22등급 · 50%컷 3.99등급
- 2022학년도 70%컷 4.06등급 · 50%컷 3.89등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 17.00 · 모집 5명 · 충원 4
- 2023학년도 경쟁률 14.40 · 모집 5명 · 충원 7
- 2024학년도 경쟁률 18.60 · 모집 5명 · 충원 10
- 2025학년도 경쟁률 25.00 · 모집 5명 · 충원 16
- 2026학년도 경쟁률 21.75 · 모집 4명 · 충원 2
- 2022학년도 정시 평균백분위 62.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 71.8
- 2024학년도 정시 평균백분위 68.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 77.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
국어, 수학, 영어, 탐구(상위 1과목) 중 상위 2개 영역 등급 합 8 이내 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 9.00 | 9 | 3.22 | 3.22 | 2.04 | 2.04 | - |
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 4 | 21.75 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고출신자전형 | 1 | 13.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 특수교육대상자전형 | 1 | 4.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅱ전형 | 4 | 18.75 | 3 | 3.25 | 3.25 | 2.06 | 2.06 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ전형 | 4 | 15.75 | 5 | 3.43 | 3.43 | 2.18 | 2.18 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 9.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 5 | 25.00 | 16 | 3.45 | 3.35 | 2.19 | 2.13 | 75.11 / 80 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 10.30 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 특성화고출신자전형 | 1 | 14.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 특수교육대상자전형 | 1 | 4.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | II전형 | 4 | 20.00 | 5 | 4.09 | 4.05 | 2.59 | 2.56 | - |
| 2025 | 종합 | Ⅰ전형 | 4 | 16.00 | 5 | 3.67 | 3.60 | 2.33 | 2.29 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 10.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 5 | 18.60 | 10 | 3.92 | 3.68 | 2.48 | 2.33 | 74.16 / 80 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 10.70 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | ∘특수교육대상자전형 | 1 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 특성화고출신자전형 | 1 | 15.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | II전형 | 4 | 10.50 | 2 | 4.21 | 4.14 | 2.67 | 2.62 | - |
| 2024 | 종합 | I전형 | 4 | 15.30 | 4 | 3.73 | 3.41 | 2.37 | 2.17 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 5 | 14.40 | 7 | 4.22 | 3.99 | 2.67 | 2.53 | 73.56 / 73.48 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 9.33 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 특성화고출신자전형 | 1 | 11.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 특수교육대상자전형 | 1 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | I전형 | 5 | 19.80 | 6 | 3.50 | 3.25 | 2.22 | 2.06 | - |
| 2023 | 종합 | II전형 | 3 | 10.33 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 10.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 5 | 17.00 | 4 | 4.06 | 3.89 | 2.57 | 2.47 | 73.87 / 80 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 15.33 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 특성화고출신자전형 | 1 | 19.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 특수교육대상자전형 | 1 | 3.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | Ⅰ전형 | 5 | 18.40 | 11 | 4.27 | 3.77 | 2.70 | 2.40 | - |
| 2022 | 종합 | Ⅱ전형 | 3 | 9.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 7.00 | - | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
충북대 의류학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 일반전형으로 4명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 21.75대 1이었고, 충원 대기번호는 2번까지입니다.
의류학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 4.06, 2023학년도 4.22, 2024학년도 3.92, 2025학년도 3.45, 2026학년도 3.22등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 충북대 의류학과는 지역인재전형(4명·70%컷 3.22등급), Ⅱ전형(4명·70%컷 3.25등급), Ⅰ전형(4명·70%컷 3.43등급)으로도 선발했습니다.
수능 최저학력기준이 있습니다. 국어, 수학, 영어, 탐구(상위 1과목) 중 상위 2개 영역 등급 합 8 이내.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 사회(역사/도덕 포함), 과학
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
면접 있는 학생부종합은 합격선이 낮을까, 같은 대학 같은 학과 291쌍에서 면접 전형 70%컷이 평균 0.39등급 낮았다
학생부종합전형은 서류만으로 뽑는 전형과 면접까지 보는 전형으로 나뉜다. 면접 전형은 내신이 조금 모자라도 면접으로 뒤집을 수 있다고 흔히 말한다. 실제 합격선이 그렇게 나오는지, 같은 대학 같은 학…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…