
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (3개년)
- 2024학년도 70%컷 5.60등급 · 50%컷 5.60등급
- 2023학년도 70%컷 4.96등급 · 50%컷 4.85등급
- 2022학년도 70%컷 5.59등급 · 50%컷 5.20등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 4.00 · 모집 14명 · 충원 27
- 2023학년도 경쟁률 6.85 · 모집 13명 · 충원 15
- 2024학년도 경쟁률 5.50 · 모집 2명 · 충원 3
- 2025학년도 경쟁률 4.50 · 모집 2명 · 충원 4
- 2026학년도 경쟁률 - · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 49.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 64.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 60.5
- 2025학년도 정시 평균백분위 63.7
- 2026학년도 정시 평균백분위 66.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재교과전형 | 15 | 10.00 | 17 | 3.42 | 3.25 | 2.17 | 2.06 | - |
| 2026 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 14 | 5.79 | 20 | 3.58 | 3.50 | 2.27 | 2.22 | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 14 | 6.07 | 16 | 4.32 | 4.13 | 2.73 | 2.62 | - |
| 2026 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 9 | 6.11 | 2 | 4.56 | 4.52 | 2.89 | 2.86 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형대상자전형 | 2 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재교과전형 | 15 | 4.33 | 26 | 4.58 | 4.00 | 2.90 | 2.53 | 957 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 14 | 4.36 | 21 | 3.92 | 3.83 | 2.48 | 2.43 | 965 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 14 | 3.86 | 21 | 4.62 | 4.43 | 2.92 | 2.80 | - |
| 2025 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 9 | 3.67 | 7 | 5.09 | 5.01 | 3.20 | 3.15 | - |
| 2025 | 종합 | 농·어촌학생전형 | 3 | 3.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형대상자전형 | 2 | 4.50 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재교과전형 | 15 | 2.53 | 19 | 4.08 | 3.42 | 2.58 | 2.17 | 963 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 14 | 4.14 | 26 | 4.00 | 3.33 | 2.53 | 2.12 | 964 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 14 | 4.29 | 20 | 5.10 | 4.94 | 3.21 | 3.11 | - |
| 2024 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 9 | 7.22 | 6 | 5.00 | 4.97 | 3.15 | 3.13 | - |
| 2024 | 종합 | 농·어촌학생전형 | 3 | 1.67 | 2 | 6.22 | 6.22 | 3.87 | 3.87 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형대상자전형 | 2 | 5.50 | 3 | 5.60 | 5.60 | 3.50 | 3.50 | - |
| 2023 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 15 | 13.53 | 27 | 3.83 | 3.75 | 2.43 | 2.38 | 966 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 지역인재교과전형 | 12 | 9.17 | 24 | 3.08 | 3.08 | 1.96 | 1.96 | 975 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 13 | 6.85 | 15 | 4.96 | 4.85 | 3.12 | 3.06 | - |
| 2023 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 12 | 4.83 | 15 | 5.61 | 5.48 | 3.51 | 3.43 | - |
| 2023 | 종합 | 농·어촌학생전형 | 3 | 2.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 사회배려대상자전형 | 3 | 3.67 | 6 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 교과성적우수자, 지역인재교과 전형 | 32 | 3.81 | 54 | 4.42 | 4.08 | 2.80 | 2.58 | 959 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 지역인재종합전형 | 14 | 4.00 | 27 | 5.59 | 5.20 | 3.50 | 3.27 | - |
| 2022 | 종합 | 잠재능력우자전형 | 12 | 4.33 | 7 | 4.93 | 4.64 | 3.11 | 2.94 | - |
| 2022 | 종합 | 농·어촌학생전형 | 3 | 2.33 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 사회배려대상자전형 | 3 | 3.33 | 0 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
동아대 한국어문학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 기회균형대상자전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 충원 합격은 없었습니다.
한국어문학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 5.59, 2023학년도 4.96, 2024학년도 5.10, 2025학년도 4.62, 2026학년도 4.32등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 동아대 한국어문학과는 지역인재교과전형(15명·70%컷 3.42등급), 교과성적우수자전형(14명·70%컷 3.58등급), 학교생활우수자전형(14명·70%컷 4.32등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 사회
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
약대 정시 입결, 33개 약학과 70%컷은 평균백분위 98부터 90까지고 같은 대학 수시 교과컷은 1.04부터 1.78등급 사이에 몰려 있다
2027학년도 수시에서 의대·치대·한의대·약대·수의대 지역인재 전형 경쟁률이 모두 내려갔고, 그 가운데 약대가 12.87대 1로 가장 높았다는 보도가 나왔다. 수시 원서가 끝나면 정시에서 약대가 어…