
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 4.38등급 · 50%컷 4.38등급
- 2024학년도 70%컷 4.00등급 · 50%컷 4.00등급
- 2023학년도 70%컷 4.58등급
- 2022학년도 70%컷 3.70등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 35.70 · 모집 6명 · 충원 -
- 2023학년도 경쟁률 13.00 · 모집 1명 · 충원 2
- 2024학년도 경쟁률 22.00 · 모집 2명 · 충원 2
- 2025학년도 경쟁률 15.00 · 모집 2명 · 충원 0
- 2026학년도 경쟁률 15.50 · 모집 2명 · 충원 1
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 - 의예과에만 적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 6 | 16.67 | 7 | 2.75 | 2.66 | 1.76 | 1.70 |
| 2026 | 교과 | 특성화고교 전형 | 3 | 16.33 | 3 | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 2 | 8.50 | 1 | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 12 | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 7 | 42.43 | 15 | 3.90 | 3.79 | 2.47 | 2.41 |
| 2026 | 종합 | 기회균형 전형 | 2 | 24.50 | 0 | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 15.50 | 1 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 논술 전형 | 7 | 50.70 | 1 | 4.33 | - | 2.74 | - |
| 2025 | 교과 | ※ 학생부등급 산출방식: 반영 교과/과목의 내신등급 평균전형 | 6 | 24.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 6 | 12.70 | 9 | 3.09 | - | 1.96 | - |
| 2025 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 2 | 16.50 | 3 | 2.96 | 2.96 | 1.89 | 1.89 |
| 2025 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 6 | 50.20 | 6 | 4.06 | - | 2.57 | - |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 3 | 14.70 | 4 | 2.52 | 2.52 | 1.62 | 1.62 |
| 2025 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 15.00 | 0 | 4.38 | 4.38 | 2.77 | 2.77 |
| 2024 | 교과 | 논술 전형 | 8 | 38.40 | 2 | 3.98 | - | 2.52 | - |
| 2024 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 6 | 15.00 | 11 | 3.00 | - | 1.92 | - |
| 2024 | 교과 | ※ 학생부등급 산출방식: 반영 교과/과목의 내신등급 평균전형 | 5 | 15.80 | 5 | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 2 | 13.00 | 5 | 3.95 | 3.95 | 2.50 | 2.50 |
| 2024 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 6 | 55.80 | 1 | 4.24 | - | 2.69 | - |
| 2024 | 종합 | 특성화고교 전형 | 3 | 18.00 | 2 | 2.44 | - | 1.58 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 22.00 | 2 | 4.00 | 4.00 | 2.53 | 2.53 |
| 2024 | 종합 | 종합전형 | 2 | 16.50 | 2 | 5.17 | 5.17 | 3.25 | 3.25 |
| 2023 | 교과 | 논술 전형 | 8 | 23.40 | 0 | 4.16 | - | 2.64 | - |
| 2023 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 6 | 23.00 | 4 | 2.70 | - | 1.73 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형 전형 | 5 | 33.20 | 4 | 3.16 | - | 2.00 | - |
| 2023 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 6 | 26.30 | 3 | 4.09 | - | 2.59 | - |
| 2023 | 종합 | 특성화고교 전형 | 3 | 13.30 | 3 | 2.78 | - | 1.78 | - |
| 2023 | 종합 | 사회기여자 전형 | 2 | 16.50 | 0 | 3.44 | - | 2.19 | - |
| 2023 | 종합 | 교육기회균형 전형 | 1 | 30.00 | 0 | 3.13 | - | 1.98 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 1 | 13.00 | 2 | 4.58 | - | 2.90 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 8 | 22.30 | - | 3.60 | - | 2.29 | - |
| 2022 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 6 | 16.20 | - | 3.00 | - | 1.92 | - |
| 2022 | 종합 | 종합전형 | 6 | 35.70 | - | 3.70 | - | 2.35 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
가천대 패션산업학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 농어촌(종합) 전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 15.50대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
패션산업학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.70, 2023학년도 4.09, 2024학년도 4.24, 2025학년도 4.06, 2026학년도 3.90등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 가천대 패션산업학과는 가천바람개비 전형(7명·70%컷 3.90등급), 학생부우수자 전형(6명·70%컷 2.75등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.