
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 4.11등급
- 2024학년도 70%컷 4.16등급
- 2023학년도 70%컷 4.02등급
- 2022학년도 70%컷 3.50등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 16.20 · 모집 12명 · 충원 -
- 2023학년도 경쟁률 12.10 · 모집 15명 · 충원 27
- 2024학년도 경쟁률 26.40 · 모집 16명 · 충원 6
- 2025학년도 경쟁률 22.30 · 모집 28명 · 충원 14
- 2026학년도 경쟁률 23.00 · 모집 1명 · 충원 0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 - 의예과에만 적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 18 | 11.94 | 34 | 2.79 | 2.73 | 1.78 | 1.75 |
| 2026 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 4 | 14.00 | 10 | 2.56 | 2.50 | 1.64 | 1.61 |
| 2026 | 교과 | 특성화고교 전형 | 4 | 15.25 | 1 | 1.38 | 1.23 | 1.00 | 1.00 |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 56 | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 18 | 35.72 | 4 | 3.95 | 3.62 | 2.50 | 2.30 |
| 2026 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 3 | 20.00 | 3 | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형 전형 | 1 | 23.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 논술 전형 | 51 | 32.00 | 13 | 5.18 | - | 3.26 | - |
| 2025 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 26 | 10.70 | 31 | 2.93 | - | 1.87 | - |
| 2025 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 6 | 5.50 | 11 | 3.57 | 3.57 | 2.27 | 2.27 |
| 2025 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 28 | 22.30 | 14 | 4.11 | - | 2.60 | - |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 6 | 22.00 | 2 | 2.13 | 2.13 | 1.39 | 1.39 |
| 2025 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 3 | 11.30 | 0 | 5.06 | 5.06 | 3.18 | 3.18 |
| 2024 | 교과 | 논술 전형 | 21 | 35.50 | 3 | 4.33 | - | 2.74 | - |
| 2024 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 12 | 45.30 | 39 | 2.89 | - | 1.84 | - |
| 2024 | 교과 | ※ 학생부등급 산출방식: 반영 교과/과목의 내신등급 평균전형 | 8 | 12.60 | 8 | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 2 | 28.50 | 1 | 2.90 | 2.90 | 1.85 | 1.85 |
| 2024 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 16 | 26.40 | 6 | 4.16 | - | 2.64 | - |
| 2024 | 종합 | 특성화고교 전형 | 3 | 22.70 | 4 | 3.50 | - | 2.22 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 12.50 | 2 | 4.54 | 4.54 | 2.87 | 2.87 |
| 2024 | 종합 | 종합전형 | 2 | 9.50 | 4 | 4.19 | 4.19 | 2.65 | 2.65 |
| 2023 | 교과 | 논술 전형 | 20 | 24.50 | 9 | 4.12 | - | 2.61 | - |
| 2023 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 11 | 7.60 | 33 | 3.74 | - | 2.38 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형 전형 | 10 | 22.50 | 21 | 3.21 | - | 2.04 | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 2 | 15.50 | 5 | 3.83 | - | 2.43 | - |
| 2023 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 15 | 12.10 | 27 | 4.02 | - | 2.55 | - |
| 2023 | 종합 | 특성화고교 전형 | 3 | 15.70 | 9 | 1.90 | - | 1.27 | - |
| 2023 | 종합 | 교육기회균형 전형 | 2 | 5.50 | 3 | 4.86 | - | 3.07 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 10.50 | 5 | 3.49 | - | 2.22 | - |
| 2023 | 종합 | 사회기여자 전형 | 2 | 8.50 | 1 | 4.18 | - | 2.65 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 20 | 24.90 | - | 3.40 | - | 2.16 | - |
| 2022 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 11 | 13.00 | - | 2.50 | - | 1.61 | - |
| 2022 | 종합 | 종합전형 | 12 | 16.20 | - | 3.50 | - | 2.22 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
가천대 기계공학부는 2026학년도 수시에서 학생부종합 기회균형 전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 23.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
기계공학부 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.50, 2023학년도 4.02, 2024학년도 4.16, 2025학년도 4.11, 2026학년도 3.95등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 가천대 기계공학부는 학생부우수자 전형(18명·70%컷 2.79등급), 가천바람개비 전형(18명·70%컷 3.95등급), 농어촌(교과) 전형(4명·70%컷 2.56등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
면접 있는 학생부종합은 합격선이 낮을까, 같은 대학 같은 학과 291쌍에서 면접 전형 70%컷이 평균 0.39등급 낮았다
학생부종합전형은 서류만으로 뽑는 전형과 면접까지 보는 전형으로 나뉜다. 면접 전형은 내신이 조금 모자라도 면접으로 뒤집을 수 있다고 흔히 말한다. 실제 합격선이 그렇게 나오는지, 같은 대학 같은 학…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…