
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.94등급
- 2024학년도 70%컷 3.83등급
- 2023학년도 70%컷 3.75등급
- 2022학년도 70%컷 3.50등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 16.50 · 모집 15명 · 충원 -
- 2023학년도 경쟁률 15.10 · 모집 17명 · 충원 26
- 2024학년도 경쟁률 37.00 · 모집 11명 · 충원 9
- 2025학년도 경쟁률 37.60 · 모집 11명 · 충원 5
- 2026학년도 경쟁률 19.00 · 모집 1명 · 충원 2
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 - 의예과에만 적용 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 7 | 23.71 | 15 | 2.81 | 2.72 | 1.79 | 1.74 |
| 2026 | 교과 | 특성화고교 전형 | 3 | 16.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 2 | 6.00 | 1 | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 15 | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 8 | 39.50 | 3 | 3.94 | 3.55 | 2.49 | 2.26 |
| 2026 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 22.00 | 1 | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형 전형 | 1 | 19.00 | 2 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 논술 전형 | 33 | 37.40 | 10 | 5.16 | - | 3.24 | - |
| 2025 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 13 | 8.10 | 30 | 3.30 | - | 2.10 | - |
| 2025 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 3 | 10.00 | 1 | 2.00 | 2.00 | 1.32 | 1.32 |
| 2025 | 교과 | ※ 학생부등급 산출방식: 반영 교과/과목의 내신등급 평균전형 | 1 | 27.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 11 | 37.60 | 5 | 3.94 | - | 2.49 | - |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 3 | 12.30 | 1 | 4.44 | 4.44 | 2.81 | 2.81 |
| 2025 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 20.50 | 2 | 4.48 | 4.48 | 2.83 | 2.83 |
| 2024 | 교과 | 논술 전형 | 30 | 37.00 | 7 | 4.74 | - | 2.99 | - |
| 2024 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 14 | 13.90 | 26 | 2.77 | - | 1.77 | - |
| 2024 | 교과 | ※ 학생부등급 산출방식: 반영 교과/과목의 내신등급 평균전형 | 10 | 18.30 | 9 | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 3 | 15.70 | 4 | 2.88 | 2.88 | 1.83 | 1.83 |
| 2024 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 11 | 37.00 | 9 | 3.83 | - | 2.43 | - |
| 2024 | 종합 | 종합전형 | 3 | 13.00 | 6 | 4.28 | 4.28 | 2.71 | 2.71 |
| 2024 | 종합 | 특성화고교 전형 | 3 | 18.30 | 1 | 2.57 | - | 1.65 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 23.50 | 0 | 4.09 | 4.09 | 2.59 | 2.59 |
| 2023 | 교과 | 논술 전형 | 26 | 27.90 | 7 | 4.30 | - | 2.72 | - |
| 2023 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 17 | 9.20 | 20 | 2.84 | - | 1.81 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형 전형 | 10 | 50.70 | 15 | 3.36 | - | 2.14 | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 2 | 18.50 | 5 | 3.50 | - | 2.22 | - |
| 2023 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 17 | 15.10 | 26 | 3.75 | - | 2.38 | - |
| 2023 | 종합 | 사회기여자 전형 | 4 | 17.80 | 3 | 3.94 | - | 2.49 | - |
| 2023 | 종합 | 특성화고교 전형 | 3 | 16.30 | 1 | 1.54 | - | 1.09 | - |
| 2023 | 종합 | 교육기회균형 전형 | 2 | 15.50 | 1 | 4.35 | - | 2.75 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 1 | 11.00 | 0 | 4.58 | - | 2.90 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 26 | 25.50 | - | 3.60 | - | 2.29 | - |
| 2022 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 12 | 16.80 | - | 2.70 | - | 1.73 | - |
| 2022 | 종합 | 종합전형 | 15 | 16.50 | - | 3.50 | - | 2.22 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
가천대 건축학부는 2026학년도 수시에서 학생부종합 기회균형 전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 19.00대 1이었고, 충원 대기번호는 2번까지입니다.
건축학부 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.50, 2023학년도 3.75, 2024학년도 3.83, 2025학년도 3.94, 2026학년도 3.94등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 가천대 건축학부는 가천바람개비 전형(8명·70%컷 3.94등급), 학생부우수자 전형(7명·70%컷 2.81등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
의대 수시 합격선, 증원 첫해 0.08등급 내려앉았다가 이듬해 0.09등급 되올랐다
2027학년도 수시 접수가 끝나고 서울대·연세대·고려대 의대 경쟁률이 나란히 내렸다는 보도가 나왔다. 한 입시기관은 이를 안정 지원 경향과 지역의사제 선발로 상위권 자연계 학생이 나뉜 효과로 풀이했…
수시 교과 경쟁률 6.35 대 1은 합격 인원으로 나누면 2.33 대 1이었다, 작년 추가합격을 넣어 계산하면 올해 값이 보인다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학별 경쟁률이 발표됐다. 발표되는 숫자는 지원자를 모집인원으로 나눈 값이다. 그런데 합격하는 사람은 모집인원만큼이 아니다. 최초합격자가 다른 대학으로 빠지면…