
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 4.93등급
- 2024학년도 70%컷 4.73등급
- 2023학년도 70%컷 4.40등급
- 2022학년도 70%컷 4.10등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 16.00 · 모집 14명 · 충원 -
- 2023학년도 경쟁률 20.90 · 모집 14명 · 충원 7
- 2024학년도 경쟁률 29.10 · 모집 13명 · 충원 2
- 2025학년도 경쟁률 30.50 · 모집 13명 · 충원 6
- 2026학년도 경쟁률 8.00 · 모집 1명 · 충원 0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 이 전형의 최저 적용은 의예과·한의예과·약학과뿐 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 7 | 10.57 | 6 | 2.86 | 2.81 | 1.82 | 1.79 |
| 2026 | 교과 | 특성화고교 전형 | 2 | 9.50 | 0 | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 14 | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 6 | 24.67 | 3 | 3.78 | 3.63 | 2.40 | 2.30 |
| 2026 | 종합 | 기회균형 전형 | 2 | 12.50 | 2 | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 10.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 논술 전형 | 13 | 30.50 | 6 | 4.93 | - | 3.11 | - |
| 2025 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 7 | 11.00 | 5 | 2.84 | - | 1.81 | - |
| 2025 | 교과 | ※ 학생부등급 산출방식: 반영 교과/과목의 내신등급 평균전형 | 1 | 14.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 6 | 26.80 | 3 | 3.68 | - | 2.33 | - |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 2 | 19.50 | 3 | 4.79 | 4.79 | 3.02 | 3.02 |
| 2024 | 교과 | 논술 전형 | 13 | 29.10 | 2 | 4.73 | - | 2.99 | - |
| 2024 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 7 | 19.90 | 11 | 3.02 | - | 1.93 | - |
| 2024 | 교과 | ※ 학생부등급 산출방식: 반영 교과/과목의 내신등급 평균전형 | 5 | 12.80 | 2 | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 6 | 23.20 | 7 | 3.95 | - | 2.50 | - |
| 2024 | 종합 | 종합전형 | 2 | 5.50 | 2 | 6.75 | 6.75 | 4.19 | 4.19 |
| 2024 | 종합 | 특성화고교 전형 | 2 | 15.50 | 3 | 2.69 | - | 1.72 | - |
| 2023 | 교과 | 논술 전형 | 14 | 20.90 | 7 | 4.40 | - | 2.78 | - |
| 2023 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 7 | 12.40 | 17 | 3.13 | - | 1.98 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형 전형 | 5 | 26.00 | 1 | 3.54 | - | 2.25 | - |
| 2023 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 6 | 11.50 | 12 | 4.03 | - | 2.55 | - |
| 2023 | 종합 | 사회기여자 전형 | 2 | 9.00 | 0 | 4.06 | - | 2.57 | - |
| 2023 | 종합 | 특성화고교 전형 | 1 | 11.00 | 1 | 2.86 | - | 1.82 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 14 | 16.00 | - | 4.10 | - | 2.60 | - |
| 2022 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 7 | 18.70 | - | 3.00 | - | 1.92 | - |
| 2022 | 종합 | 종합전형 | 6 | 13.70 | - | 3.70 | - | 2.35 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
가천대 건설환경공학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 농어촌(교과) 전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 8.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
건설환경공학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 4.10, 2023학년도 4.40, 2024학년도 4.73, 2025학년도 4.93, 2026학년도 2.86등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 가천대 건설환경공학과는 학생부우수자 전형(7명·70%컷 2.86등급), 가천바람개비 전형(6명·70%컷 3.78등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
작년 예비번호 안이면 안전하다는 절반만 맞았다, 지난 2년 최댓값으로 잡으면 열에 일곱이다
수시 원서가 접수되고 나면 남는 계산은 하나다. 예비번호를 받았을 때 그 번호까지 도는가. 지원자가 쥔 근거는 대개 작년 값이다. 작년에 모집인원의 1.5배까지 돌았으니 올해도 그쯤은 돈다고 본다.
합격선 4등급대 대학에서는 학과에 따라 2등급이 갈린다
입시결과 화면에서 대학 하나를 열면 학과마다 컷이 다르게 찍혀 있다. 그 폭이 대학마다 얼마나 다른지를 세었다. 2026학년도 수시 학생부교과 전형에서 자격 제한이 없는 전형만 남기고, 모집인원 5…