
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.79등급 · 50%컷 2.79등급
- 2024학년도 70%컷 2.53등급 · 50%컷 2.53등급
- 2023학년도 70%컷 3.06등급
- 2022학년도 70%컷 4.00등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 21.60 · 모집 10명 · 충원 -
- 2023학년도 경쟁률 11.50 · 모집 2명 · 충원 4
- 2024학년도 경쟁률 17.00 · 모집 2명 · 충원 1
- 2025학년도 경쟁률 6.00 · 모집 2명 · 충원 4
- 2026학년도 경쟁률 10.00 · 모집 1명 · 충원 1
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 이 전형의 최저 적용은 의예과·한의예과·약학과뿐 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형 전형 | 5 | 11.00 | 1 | 3.48 | 3.17 | 2.21 | 2.01 |
| 2026 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 5 | 15.60 | 6 | 2.86 | 2.81 | 1.82 | 1.79 |
| 2026 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 1 | 10.00 | 1 | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 9 | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 6 | 22.50 | 1 | 3.67 | 3.30 | 2.33 | 2.10 |
| 2026 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 18.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 논술 전형 | 9 | 31.30 | 8 | 4.13 | - | 2.62 | - |
| 2025 | 교과 | ※ 학생부등급 산출방식: 반영 교과/과목의 내신등급 평균전형 | 5 | 17.80 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 5 | 6.20 | 2 | 2.84 | - | 1.81 | - |
| 2025 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 2 | 6.00 | 4 | 2.79 | 2.79 | 1.78 | 1.78 |
| 2025 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 6 | 16.00 | 3 | 3.90 | - | 2.47 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 1 | 13.00 | 1 | 4.96 | 4.96 | 3.12 | 3.12 |
| 2024 | 교과 | 논술 전형 | 9 | 28.60 | 1 | 4.51 | - | 2.85 | - |
| 2024 | 교과 | ※ 학생부등급 산출방식: 반영 교과/과목의 내신등급 평균전형 | 5 | 7.80 | 1 | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 5 | 12.20 | 2 | 2.54 | - | 1.63 | - |
| 2024 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 2 | 17.00 | 1 | 2.53 | 2.53 | 1.63 | 1.63 |
| 2024 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 6 | 19.30 | 1 | 3.50 | - | 2.22 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 1 | 15.00 | 0 | 4.92 | 4.92 | 3.10 | 3.10 |
| 2023 | 교과 | 논술 전형 | 10 | 24.40 | 0 | 4.20 | - | 2.66 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형 전형 | 5 | 20.60 | 1 | 2.94 | - | 1.88 | - |
| 2023 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 5 | 11.00 | 5 | 2.68 | - | 1.72 | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 2 | 11.50 | 4 | 3.06 | - | 1.95 | - |
| 2023 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 7 | 10.70 | 1 | 3.52 | - | 2.24 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 7.50 | 0 | 3.74 | - | 2.38 | - |
| 2023 | 종합 | 교육기회균형 전형 | 1 | 17.00 | 2 | 4.71 | - | 2.98 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 10 | 21.60 | - | 4.00 | - | 2.53 | - |
| 2022 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 4 | 45.50 | - | 2.30 | - | 1.49 | - |
| 2022 | 종합 | 종합전형 | 7 | 11.70 | - | 3.40 | - | 2.16 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
가천대(메디컬) 치위생학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 농어촌(교과) 전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 10.00대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
치위생학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 4.00, 2023학년도 4.20, 2024학년도 4.51, 2025학년도 4.13, 2026학년도 3.48등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 가천대(메디컬) 치위생학과는 가천바람개비 전형(6명·70%컷 3.67등급), 지역균형 전형(5명·70%컷 3.48등급), 학생부우수자 전형(5명·70%컷 2.86등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
면접 있는 학생부종합은 합격선이 낮을까, 같은 대학 같은 학과 291쌍에서 면접 전형 70%컷이 평균 0.39등급 낮았다
학생부종합전형은 서류만으로 뽑는 전형과 면접까지 보는 전형으로 나뉜다. 면접 전형은 내신이 조금 모자라도 면접으로 뒤집을 수 있다고 흔히 말한다. 실제 합격선이 그렇게 나오는지, 같은 대학 같은 학…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…