
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (3개년)
- 2025학년도 70%컷 3.00등급 · 50%컷 2.52등급
- 2024학년도 70%컷 3.32등급 · 50%컷 3.02등급
- 2023학년도 70%컷 4.08등급 · 50%컷 3.74등급
최근 추세
- 2023학년도 경쟁률 7.78 · 모집 9명 · 충원 25
- 2024학년도 경쟁률 17.33 · 모집 9명 · 충원 25
- 2025학년도 경쟁률 7.11 · 모집 9명 · 충원 14
- 2026학년도 경쟁률 7.50 · 모집 2명 · 충원 3
- 2023학년도 정시 평균백분위 69.3
- 2024학년도 정시 평균백분위 69.3
- 2025학년도 정시 평균백분위 73.7
- 2026학년도 정시 평균백분위 71.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
국어, 수학, 영어, 탐구(2과목 응시, 상위 1과목 반영) 중 상위 2개 영역 등급 합 9 이내 · 한국사 응시 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생전형 | 9 | 5.30 | 12 | 4.59 | 3.78 | 2.90 | 2.40 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 7 | 6.00 | 13 | 3.23 | 3.08 | 2.05 | 1.96 | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형전형(일반) | 2 | 7.50 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 3.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 11 | 16.20 | 7 | 3.98 | 3.87 | 2.52 | 2.46 | - |
| 2025 | 교과 | 일반학생전형 | 9 | 7.11 | 14 | 3.00 | 2.52 | 1.92 | 1.62 | 783.2 / 800 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 7 | 7.00 | 10 | 3.47 | 3.29 | 2.21 | 2.09 | 780.24 / 800 |
| 2025 | 교과 | 기회균형전형Ⅰ(일반) | 2 | 5.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 10.00 | 1 | 3.59 | - | 2.28 | - | 779.28 / 800 |
| 2025 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 11 | 15.82 | 11 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반학생전형 | 9 | 17.33 | 25 | 3.32 | 3.02 | 2.11 | 1.93 | 780.56 / 800 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 7 | 9.14 | 9 | 3.54 | 3.36 | 2.25 | 2.14 | 779.68 / 800 |
| 2024 | 교과 | 기회균형전형Ⅰ(일반) | 2 | 5.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 4.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 일반학생전형 | 9 | 7.78 | 25 | 4.08 | 3.74 | 2.58 | 2.38 | 694.43 / 720 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 7 | 9.86 | 10 | 3.32 | 3.21 | 2.11 | 2.04 | 701.44 / 720 |
| 2023 | 교과 | 고른기회전형 | 2 | 6.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌전형 | 2 | 4.00 | 0 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
영남대 미디어커뮤니케이션학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 기회균형전형(일반)로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 7.50대 1이었고, 충원 대기번호는 3번까지입니다.
미디어커뮤니케이션학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2023학년도 4.08, 2024학년도 3.32, 2025학년도 3.00, 2026학년도 4.59등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 영남대 미디어커뮤니케이션학과는 잠재능력우수자전형(11명·70%컷 3.98등급), 일반학생전형(9명·70%컷 4.59등급), 지역인재전형(7명·70%컷 3.23등급)으로도 선발했습니다.
수능 최저학력기준이 있습니다. 국어, 수학, 영어, 탐구(2과목 응시, 상위 1과목 반영) 중 상위 2개 영역 등급 합 9 이내.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- -일반선택: 화법과 언어, 독서와 작문, 문학, 대수, 확률과 통계, 미적분Ⅰ, 영어Ⅰ, 영어Ⅱ, 영어 독해와 작문, 세계시민과 지리, 세계사, 사회와 문화, 현대사회와 윤리, 생명과학, 체육1, 체육2, 기술가정, 정보, 한문, 진로와 직업, 생태환경
-진로선택: 주제탐구 독서, 문학과 영상, 직무 의사소통, 경제 수학, 인공지능 수학, 영어 발표와 토론, 심화 영어, 심화 영어 독해와 작문, 직무 영어, 한국지리 탐구, 도시의 미래 탐구, 동아시아 역사 기행, 정치, 법과 사회, 경제, 윤리와 사상, 인문학과 윤리, 국제 관계의 이해, 세포와 물질대사, 생물의 유전, 운동과 건강, 생활과학 탐구, 인공지능 기초, 데이터 과학, 인간과 철학, 논리와 사고, 인간과 심리, 교육의 이해, 보건 - 비고
- 1순위 국어 / 2순위 영어 / 3순위 사회
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…