
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (3개년)
- 2025학년도 70%컷 4.22등급 · 50%컷 4.02등급
- 2024학년도 70%컷 4.49등급 · 50%컷 4.02등급
- 2023학년도 70%컷 3.87등급 · 50%컷 3.72등급
최근 추세
- 2023학년도 경쟁률 7.33 · 모집 12명 · 충원 10
- 2024학년도 경쟁률 3.89 · 모집 18명 · 충원 24
- 2025학년도 경쟁률 5.56 · 모집 18명 · 충원 31
- 2026학년도 경쟁률 2.70 · 모집 3명 · 충원 0
- 2023학년도 정시 평균백분위 74.2
- 2024학년도 정시 평균백분위 70.8
- 2025학년도 정시 평균백분위 70.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 70.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
국어, 수학, 영어, 탐구(2과목 응시, 상위 1과목 반영) 중 상위 2개 영역 등급 합 9 이내 · 수학 미적분/기하 선택 시 취득 등급 1등급 상향 반영 · 한국사 응시 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생전형 | 18 | 3.90 | 26 | 4.52 | 4.31 | 2.86 | 2.73 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 14 | 5.40 | 20 | 4.43 | 4.26 | 2.80 | 2.70 | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형전형(일반) | 3 | 2.70 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 3.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 17 | 5.20 | 10 | 4.55 | 4.43 | 2.88 | 2.80 | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 4.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반학생전형 | 18 | 5.56 | 31 | 4.22 | 4.02 | 2.67 | 2.55 | 773.76 / 800 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 14 | 3.93 | 17 | 4.65 | 4.20 | 2.94 | 2.66 | 770.27 / 800 |
| 2025 | 교과 | 기회균형전형Ⅰ(일반) | 3 | 3.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 8.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 15 | 5.27 | 11 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반학생전형 | 18 | 3.89 | 24 | 4.49 | 4.02 | 2.84 | 2.55 | 772 / 800 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 14 | 6.21 | 15 | 3.86 | 3.83 | 2.45 | 2.43 | 777.12 / 800 |
| 2024 | 교과 | 기회균형전형Ⅰ(일반) | 3 | 2.33 | 1 | - | 4.59 | - | 2.90 | - |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 3.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 일반학생전형 | 12 | 7.33 | 10 | 3.87 | 3.72 | 2.46 | 2.36 | 696.62 / 720 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 8 | 7.75 | 9 | 4.26 | 4.11 | 2.70 | 2.60 | 693.84 / 720 |
| 2023 | 교과 | 고른기회전형 | 2 | 4.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌전형 | 2 | 4.00 | 2 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
영남대 소프트웨어융합전공은 2026학년도 수시에서 학생부교과 기회균형전형(일반)로 3명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 2.70대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
소프트웨어융합전공 학생부교과 전형의 70%컷은 2023학년도 3.87, 2024학년도 4.49, 2025학년도 4.22, 2026학년도 4.52등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 영남대 소프트웨어융합전공은 일반학생전형(18명·70%컷 4.52등급), 잠재능력우수자전형(17명·70%컷 4.55등급), 지역인재전형(14명·70%컷 4.43등급)으로도 선발했습니다.
수능 최저학력기준이 있습니다. 국어, 수학, 영어, 탐구(2과목 응시, 상위 1과목 반영) 중 상위 2개 영역 등급 합 9 이내.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- -일반선택: 화법과 언어, 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 영어Ⅰ, 영어Ⅱ, 영어 독해와 작문, 물리학, 정보
-진로선택: 직무 의사소통, 기하, 미적분Ⅱ, 경제 수학, 인공지능 수학, 직무 수학, 심화 영어, 직무 영어, 역학과 에너지, 전자기와 양자, 로봇과 공학세계, 생활과학 탐구, 인공지능 기초, 데이터 과학, 논리와 사고 - 비고
- 1순위 수학 / 2순위 영어 / 3순위 국어
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
반도체학과 수시 등급, 경쟁률이 1.3배 오른 28곳 중 23곳은 합격선이 0.4등급 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 반도체 학과 경쟁률이 기사마다 올랐다. 보도에 따르면 서울 주요 대학의 반도체 계약학과 5곳은 지원자가 전년보다 19.4% 늘어 평균 28.53대 1로 가장 …
수시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선이 1등급 넘게 움직이는 경우가 세 배 많다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 이제 수험생은 지원한 여섯 곳의 결과를 기다리며 정시를 함께 준비한다. 그런데 같은 「작년 컷보다 여유 있는 곳」이라도 합격선이 작년과 비슷하게 나올 곳과 …