
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2024학년도 70%컷 5.38등급 · 50%컷 5.23등급
- 2023학년도 70%컷 6.14등급 · 50%컷 4.96등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 2.50 · 모집 2명 · 충원 2
- 2023학년도 경쟁률 5.50 · 모집 15명 · 충원 5
- 2024학년도 경쟁률 4.40 · 모집 20명 · 충원 10
- 2025학년도 경쟁률 4.00 · 모집 2명 · 충원 3
- 2026학년도 경쟁률 5.50 · 모집 2명 · 충원 1
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 기초생활 등 전형 | 2 | 5.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 장애인등대상자전형 | 1 | 3.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 서류전형 | 6 | 8.67 | 6 | 4.78 | 3.99 | 3.02 | 2.53 | - |
| 2026 | 종합 | 면접전형 | 4 | 6.00 | 1 | 5.48 | 5.48 | 3.43 | 3.43 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 3.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 2 | 4.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 장애인등대상자전형 | 1 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 서류전형 | 6 | 7.17 | 17 | 5.35 | 5.01 | 3.36 | 3.15 | - |
| 2025 | 종합 | 면접전형 | 4 | 6.00 | - | 5.19 | 5.19 | 3.26 | 3.26 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 4.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 실기/실적(실기전형) | 20 | 4.40 | 10 | 5.38 | 5.23 | 3.37 | 3.29 | 477.96 / 500 |
| 2024 | 교과 | 기초생활,차상위,한부모전형 | 2 | 2.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 장애인등대상자전형 | 1 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 서류전형 | 7 | 4.90 | 8 | 4.51 | 3.92 | 2.85 | 2.48 | - |
| 2024 | 종합 | 면접전형 | 6 | 4.30 | 2 | 5.05 | - | 3.18 | - | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 3.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 실기/실적(실기전형) | 15 | 5.50 | 5 | 6.14 | 4.96 | 3.82 | 3.12 | 424.32 / 450 |
| 2023 | 교과 | 기초생활수급자및차상위계층,한부모가족지원대상자전형 | 2 | 6.50 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 장애인등대상자전형 | 1 | 3.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 5 | 12.20 | 4 | 2.49 | - | 1.60 | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 2 | 2.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 15 | 7.20 | 7 | 5.34 | 5.03 | 3.35 | 3.17 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
조선대 문예창작학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 기초생활 등 전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 5.50대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
같은 해 조선대 문예창작학과는 서류전형(6명·70%컷 4.78등급), 면접전형(4명·70%컷 5.48등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 사회
- 비고
- 과목 선택 시 모집단위별 관련 교과(군)이나 과목군의 일반선택 과목을 먼저 이수할 것을 권장
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.
같은 학과에서 종합 합격선이 교과보다 0.62등급 여유롭다
입시결과 표를 열면 같은 학과 안에서 학생부종합 전형의 합격선이 학생부교과 전형보다 아래에 찍혀 있는 것을 보게 된다. 그 숫자를 보고 내 등급이 교과 컷에 모자라니 종합 쪽을 보면 되겠다고 읽기 …