
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2023학년도 70%컷 3.91등급 · 50%컷 3.78등급
- 2022학년도 70%컷 3.92등급 · 50%컷 3.84등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 7.40 · 모집 42명 · 충원 118
- 2023학년도 경쟁률 6.60 · 모집 38명 · 충원 87
- 2024학년도 경쟁률 17.00 · 모집 3명 · 충원 2
- 2025학년도 경쟁률 10.00 · 모집 3명 · 충원 10
- 2026학년도 경쟁률 18.33 · 모집 3명 · 충원 7
- 2022학년도 정시 평균백분위 77.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 71.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 59.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 72.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 27 | 7.19 | 57 | 3.95 | 3.86 | 2.50 | 2.45 | - |
| 2026 | 교과 | 사회통합전형 | 5 | 3.40 | 7 | 4.13 | 4.13 | 2.62 | 2.62 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교전형 | 5 | 8.20 | 11 | 3.21 | 3.21 | 2.04 | 2.04 | - |
| 2026 | 교과 | 기초생활 등 전형 | 3 | 3.67 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 18.33 | 7 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 서류전형 | 35 | 4.26 | 11 | 4.54 | 4.11 | 2.87 | 2.60 | - |
| 2026 | 종합 | 면접전형 | 10 | 5.30 | 1 | 3.72 | - | 2.36 | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 3.40 | 1 | 4.52 | - | 2.86 | - | - |
| 2025 | 교과 | (일반전형) | 41 | 5.02 | 85 | 4.03 | 4.03 | 2.55 | 2.55 | 486.55 / 500 |
| 2025 | 교과 | 사회통합전형 | 5 | 3.20 | 5 | 4.35 | 3.68 | 2.75 | 2.33 | 486.58 / 500 |
| 2025 | 교과 | 특성화고교전형 | 4 | 8.00 | 6 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 10.00 | 10 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 2 | 5.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 서류전형 | 25 | 4.16 | 5 | 4.48 | - | 2.83 | - | - |
| 2025 | 종합 | 면접전형 | 6 | 7.83 | 2 | 3.43 | - | 2.18 | - | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 3.40 | 2 | 5.08 | 4.48 | 3.20 | 2.83 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 22 | 8.70 | 69 | 3.78 | 3.54 | 2.40 | 2.25 | 496.12 / 500 |
| 2024 | 교과 | 사회통합전형 | 5 | 2.80 | 4 | 4.71 | 3.42 | 2.98 | 2.17 | 490.64 / 500 |
| 2024 | 교과 | 특성화고교전형 | 4 | 11.30 | 5 | 2.42 | 2.05 | 1.57 | 1.34 | 502.41 / 500 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 3 | 17.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 기초생활,차상위,한부모전형 | 2 | 7.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 서류전형 | 25 | 5.80 | 22 | 4.27 | 4.22 | 2.70 | 2.67 | - |
| 2024 | 종합 | 면접전형 | 6 | 11.00 | 3 | 3.80 | - | 2.42 | - | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 4.00 | 6 | 4.67 | - | 2.95 | - | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 38 | 6.60 | 87 | 3.91 | 3.78 | 2.48 | 2.40 | 435.43 / 450 |
| 2023 | 교과 | 특성화고교전형 | 4 | 8.50 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 사회통합전형 | 3 | 4.30 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 10 | 10.20 | 12 | 4.80 | 3.54 | 3.03 | 2.25 | - |
| 2023 | 종합 | 지역인재전형 | 10 | 14.00 | 21 | 4.70 | 4.19 | 2.97 | 2.65 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 2.20 | 4 | 5.48 | 3.18 | 3.43 | 2.01 | - |
| 2022 | 교과 | (일반전형) | 42 | 7.40 | 118 | 3.92 | 3.84 | 2.48 | 2.44 | 435.38 / 450 |
| 2022 | 교과 | 특성화고교전형 | 4 | 9.30 | 2 | 1.34 | - | 1.00 | - | 448.29 / 450 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 2 | 5.50 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 4.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 10 | 10.00 | 5 | 4.37 | 4.26 | 2.76 | 2.70 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재전형 | 10 | 8.90 | 19 | 4.68 | 4.52 | 2.96 | 2.86 | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 5.00 | 1 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
조선대 전기공학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 지역인재전형으로 3명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 18.33대 1이었고, 충원 대기번호는 7번까지입니다.
전기공학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 3.92, 2023학년도 3.91, 2024학년도 3.78, 2025학년도 4.03, 2026학년도 3.95등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 조선대 전기공학과는 서류전형(35명·70%컷 4.54등급), 일반전형(27명·70%컷 3.95등급), 면접전형(10명·70%컷 3.72등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 수학, 과학
- 비고
- 과목 선택 시 모집단위별 관련 교과(군)이나 과목군의 일반선택 과목을 먼저 이수할 것을 권장
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
작년 예비번호 안이면 안전하다는 절반만 맞았다, 지난 2년 최댓값으로 잡으면 열에 일곱이다
수시 원서가 접수되고 나면 남는 계산은 하나다. 예비번호를 받았을 때 그 번호까지 도는가. 지원자가 쥔 근거는 대개 작년 값이다. 작년에 모집인원의 1.5배까지 돌았으니 올해도 그쯤은 돈다고 본다.
합격선 4등급대 대학에서는 학과에 따라 2등급이 갈린다
입시결과 화면에서 대학 하나를 열면 학과마다 컷이 다르게 찍혀 있다. 그 폭이 대학마다 얼마나 다른지를 세었다. 2026학년도 수시 학생부교과 전형에서 자격 제한이 없는 전형만 남기고, 모집인원 5…