
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 1.72등급 · 50%컷 1.69등급
- 2024학년도 70%컷 1.91등급 · 50%컷 1.68등급
- 2023학년도 70%컷 1.88등급 · 50%컷 1.88등급
- 2022학년도 70%컷 1.88등급 · 50%컷 1.88등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 10.75 · 모집 4명 · 충원 3
- 2023학년도 경쟁률 7.25 · 모집 4명 · 충원 2
- 2024학년도 경쟁률 14.40 · 모집 5명 · 충원 1
- 2025학년도 경쟁률 12.40 · 모집 5명 · 충원 3
- 2026학년도 경쟁률 7.00 · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 93.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 94.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 94.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 94.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 '전형별 전형요소 및 평가자료 요약' 표에서 기회균형은 수능최저 '-' (적용은 학생부교과 추천형·학생부종합 활동우수형·국제형(국내고)뿐) (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 추천형 전형 | 5 | 9.20 | 5 | 1.35 | 1.29 | 1.00 | 1.00 | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 활동우수형 전형 | 5 | 9.80 | 2 | 2.42 | 2.14 | 1.57 | 1.40 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형 전형 | 2 | 7.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 추천형전형 | 5 | 11.00 | 5 | 1.46 | 1.44 | 1.04 | 1.03 | 96.67 / 99.87 |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 6 | 13.67 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 활동우수형전형 | 5 | 12.40 | 3 | 1.72 | 1.69 | 1.16 | 1.15 | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형전형 | 2 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 추천형전형 | 4 | 6.00 | 5 | 1.65 | 1.65 | 1.13 | 1.13 | 96.45 / 99.87 |
| 2024 | 종합 | 고른기회전형 [특수교육대상자] | 7 | 10.14 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 활동우수형전형 | 5 | 14.40 | 1 | 1.91 | 1.68 | 1.27 | 1.15 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형Ⅰ전형 | 2 | 6.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 추천형전형 | 5 | 10.20 | 4 | 1.65 | 1.63 | 1.13 | 1.13 | 95.34 / 99.87 |
| 2023 | 종합 | 활동우수형전형 | 4 | 7.25 | 2 | 1.88 | 1.88 | 1.26 | 1.26 | - |
| 2023 | 종합 | 기회균형Ⅰ전형 | 1 | 5.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 추천형전형 | 5 | 3.00 | 2 | 1.36 | 1.26 | 1.00 | 1.00 | 97.32 / 99.87 |
| 2022 | 종합 | 활동우수형전형 | 4 | 10.75 | 3 | 1.88 | 1.88 | 1.26 | 1.26 | - |
| 2022 | 종합 | 기회균형Ⅰ전형 | 1 | 9.00 | - | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
연세대 대기과학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 기회균형 전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 7.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
대기과학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 1.88, 2023학년도 1.88, 2024학년도 1.91, 2025학년도 1.72, 2026학년도 2.42등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 연세대 대기과학과는 추천형 전형(5명·70%컷 1.35등급), 활동우수형 전형(5명·70%컷 2.42등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 권장과목
- 수학(진로선택): 기하, 미적분Ⅱ
과학(일반선택): 지구과학
과학(진로선택): 3과목 이상
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
반도체학과 수시 등급, 경쟁률이 1.3배 오른 28곳 중 23곳은 합격선이 0.4등급 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 반도체 학과 경쟁률이 기사마다 올랐다. 보도에 따르면 서울 주요 대학의 반도체 계약학과 5곳은 지원자가 전년보다 19.4% 늘어 평균 28.53대 1로 가장 …
수시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선이 1등급 넘게 움직이는 경우가 세 배 많다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 이제 수험생은 지원한 여섯 곳의 결과를 기다리며 정시를 함께 준비한다. 그런데 같은 「작년 컷보다 여유 있는 곳」이라도 합격선이 작년과 비슷하게 나올 곳과 …