
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.62등급 · 50%컷 2.53등급
- 2024학년도 70%컷 2.87등급 · 50%컷 2.76등급
- 2023학년도 70%컷 2.95등급
- 2022학년도 70%컷 3.05등급 · 50%컷 3.02등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.86 · 모집 14명 · 충원 5
- 2023학년도 경쟁률 16.00 · 모집 13명 · 충원 6
- 2024학년도 경쟁률 22.40 · 모집 10명 · 충원 9
- 2025학년도 경쟁률 17.55 · 모집 11명 · 충원 7
- 2026학년도 경쟁률 19.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 82.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 85.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 88.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 89.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 '4. 대학수학능력시험 최저학력기준: 최저학력기준 없음' (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 학교장추천자전형 | 8 | 8.00 | 8 | 1.80 | 1.80 | 1.21 | 1.21 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 11.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 9 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 11 | 21.09 | 16 | 2.90 | 2.90 | 1.85 | 1.85 | - |
| 2026 | 종합 | 고른기회전형Ⅰ | 1 | 12.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기초생활수급자ㆍ차상위계층전형 | 1 | 19.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 학교장추천자전형(서울)/학생부교과전형(세종) | 8 | 15.13 | 9 | 1.93 | - | 1.28 | - | 95.8 / 100 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 10.00 | 0 | - | 2.47 | - | 1.59 | - |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 11 | 17.55 | 7 | 2.62 | 2.53 | 1.67 | 1.63 | - |
| 2025 | 종합 | 고른기회Ⅰ 전형 | 1 | 12.00 | 0 | - | 2.50 | - | 1.61 | - |
| 2025 | 종합 | 기초생활수급자·차상위계층전형 | 1 | 12.00 | 1 | - | 3.11 | - | 1.97 | - |
| 2024 | 교과 | 학교장추천자전형(서울)/학생부교과전형(세종) | 8 | 21.13 | 12 | 2.09 | 2.04 | 1.37 | 1.34 | 95 / 100 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 13.00 | 0 | - | 1.93 | - | 1.28 | - |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 10 | 22.40 | 9 | 2.87 | 2.76 | 1.83 | 1.77 | - |
| 2024 | 종합 | 고른기회Ⅰ 전형 | 1 | 12.00 | 1 | - | 2.71 | - | 1.74 | - |
| 2024 | 종합 | 기초생활수급자·차상위계층전형 | 1 | 10.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 학교장추천자전형(서울)/학생부교과전형(세종) | 7 | 23.14 | 11 | 2.27 | 2.18 | 1.47 | 1.42 | 93.76 / 100 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 9.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 13 | 16.00 | 6 | 2.95 | - | 1.88 | - | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회전형 | 1 | 10.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 기초생활수급자·차상위계층전형 | 1 | 13.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 학교장추천자전형(서울)/학생부교과전형(세종) | 4 | 17.25 | 11 | 2.37 | - | 1.54 | - | 93.33 / 100 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.50 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 14 | 5.86 | 5 | 3.05 | 3.02 | 1.94 | 1.93 | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 1 | 6.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 기초생활수급자·차상위계층전형 | 1 | 4.00 | 2 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
홍익대 건설환경공학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 기초생활수급자ㆍ차상위계층전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 19.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
건설환경공학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.05, 2023학년도 2.95, 2024학년도 2.87, 2025학년도 2.62, 2026학년도 2.90등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 홍익대 건설환경공학과는 학교생활우수자전형(11명·70%컷 2.90등급), 학교장추천자전형(8명·70%컷 1.80등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.
같은 학과에서 종합 합격선이 교과보다 0.62등급 여유롭다
입시결과 표를 열면 같은 학과 안에서 학생부종합 전형의 합격선이 학생부교과 전형보다 아래에 찍혀 있는 것을 보게 된다. 그 숫자를 보고 내 등급이 교과 컷에 모자라니 종합 쪽을 보면 되겠다고 읽기 …