
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (3개년)
- 2025학년도 70%컷 4.83등급 · 50%컷 4.83등급
- 2024학년도 70%컷 5.93등급 · 50%컷 5.93등급
- 2023학년도 70%컷 4.77등급 · 50%컷 4.00등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 2.50 · 모집 2명 · 충원 -
- 2023학년도 경쟁률 4.67 · 모집 18명 · 충원 59
- 2024학년도 경쟁률 2.00 · 모집 2명 · 충원 2
- 2025학년도 경쟁률 1.50 · 모집 2명 · 충원 -
- 2026학년도 경쟁률 3.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 64.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 66.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 59.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 75.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 16 | 7.30 | 43 | 3.73 | 3.60 | 2.37 | 2.29 | - |
| 2026 | 교과 | 교과+면접전형 | 6 | 3.00 | 8 | 3.80 | 3.80 | 2.42 | 2.42 | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형전형 | 2 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 2 | 3.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 사회배려자전형 | 1 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 서류형 전형 | 2 | 4.00 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 15 | 5.47 | 66 | 4.53 | 4.37 | 2.87 | 2.76 | 713.5 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 교과+면접전형 | 6 | 2.00 | 6 | 5.57 | 4.70 | 3.49 | 2.97 | 430.5 / 700 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 2 | 1.50 | - | 4.83 | 4.83 | 3.05 | 3.05 | 666.25 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 2 | 2.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 16 | 6.50 | 69 | 4.27 | 3.70 | 2.70 | 2.35 | 612 / 900 |
| 2024 | 교과 | 교과+면접전형 | 6 | 2.17 | 2 | 4.70 | 4.70 | 2.97 | 2.97 | 447.42 / 700 |
| 2024 | 교과 | 기회균형전형 | 2 | 2.00 | 2 | 5.30 | 5.30 | 3.33 | 3.33 | 516 / 900 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 2 | 2.00 | 2 | 5.93 | 5.93 | 3.70 | 3.70 | 495.75 / 900 |
| 2024 | 교과 | 사회배려자전형 | 1 | 1.00 | - | 4.69 | 4.69 | 2.96 | 2.96 | 425.25 / 900 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 2 | 4.00 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 18 | 4.67 | 59 | 4.77 | 4.00 | 3.01 | 2.53 | 589.5 / 900 |
| 2023 | 교과 | 교과+면접전형 | 8 | 2.50 | 11 | 4.73 | 4.73 | 2.99 | 2.99 | 439.83 / 700 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 13 | 6.46 | 65 | 4.70 | 4.70 | 2.97 | 2.97 | - |
| 2022 | 교과 | 교과+면접전형 | 11 | 2.82 | 16 | 4.80 | 4.80 | 3.03 | 3.03 | 494.3 / 527.33 |
| 2022 | 교과 | 다문화다자녀전형 | 2 | 3.00 | 3 | 3.10 | 3.10 | 1.97 | 1.97 | 726.7 / 726.67 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 2 | 2.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 고른기회전형 | 1 | 2.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 3 | 1.67 | - | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
남서울대 영어과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 지역인재전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 3.50대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
영어과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 4.70, 2023학년도 4.77, 2024학년도 4.27, 2025학년도 4.53, 2026학년도 3.73등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 남서울대 영어과는 일반전형(16명·70%컷 3.73등급), 교과+면접전형(6명·70%컷 3.80등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
사범대 정시 입결 2026, 교육과별 평균백분위 가운데값은 수학교육 85 국어교육 84 영어교육 81 물리교육 71이었다
사범대는 학과 이름이 과목 이름이라, 같은 사범대 안에서도 과목에 따라 합격선이 다르다. 2026학년도 정시에서 교육과마다 어느 선에서 합격했는지, 그리고 같은 대학의 다른 학과와 견주면 어디쯤인지…
영어 한 등급과 국어 한 등급 중 정시에서 무엇이 클까, 서울 소재 문과는 영어 2등급이면 56개 국어 2등급이면 140개 모집단위가 더 열렸다
정시에서 영어는 절대평가라 등급만 나오고, 대학이 등급마다 점수를 매기거나 총점에서 깎는다. 그래서 영어 한 등급이 국어나 수학 한 등급만큼 크게 작용하는지 감이 잘 오지 않는다. 51편에서 국어·…
정시 영어 1등급과 2등급 차이, 2027 정시 163곳에서 1,000점 기준 0점부터 50점까지고 영어 20% 대학끼리도 0점과 20점으로 갈린다
9월 모의평가에서 영어 1등급이 15.54%였고, 본수능에서는 6~10% 선이 될 것이라는 보도가 나왔다. 9월에 1등급을 받은 수험생 가운데 적지 않은 수가 수능에서는 2등급을 받을 수 있다는 뜻…
영어를 많이 보는 대학이라고 합격자가 영어를 잘 본 것은 아니다
정시 반영비율 표를 보면 영어 비중이 대학마다 크게 다르다. 10%인 곳도 있고 30%인 곳도 있다. 그래서 「영어를 많이 보는 대학은 영어를 잘 봐야 간다」는 말이 자연스럽게 따라붙는다. 실제 합…