
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.65등급 · 50%컷 3.50등급
- 2024학년도 70%컷 3.50등급 · 50%컷 3.16등급
- 2023학년도 70%컷 3.56등급 · 50%컷 3.38등급
- 2022학년도 70%컷 3.67등급 · 50%컷 3.40등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.33 · 모집 9명 · 충원 1
- 2023학년도 경쟁률 8.56 · 모집 9명 · 충원 1
- 2024학년도 경쟁률 8.55 · 모집 11명 · 충원 2
- 2025학년도 경쟁률 9.36 · 모집 11명 · 충원 3
- 2026학년도 경쟁률 7.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 77.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 80.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 82.7
- 2025학년도 정시 평균백분위 80.7
- 2026학년도 정시 평균백분위 82.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 고교추천전형 | 11 | 5.30 | 9 | 2.22 | 2.21 | 1.44 | 1.44 |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 11 | 10.50 | 6 | 3.07 | 2.79 | 1.95 | 1.78 |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(농어촌학생) | 3 | 8.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(기회균등) | 2 | 7.50 | 0 | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(국가보훈대상자) | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 고교추천전형 | 12 | 10.33 | 15 | 2.33 | 2.26 | 1.51 | 1.47 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 11 | 9.36 | 3 | 3.65 | 3.50 | 2.32 | 2.22 |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 5.67 | 0 | 3.74 | 2.70 | 2.38 | 1.73 |
| 2025 | 종합 | 기회균등전형 | 2 | 6.00 | 1 | 2.64 | 2.64 | 1.69 | 1.69 |
| 2025 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 8.00 | 1 | 5.19 | 5.19 | 3.26 | 3.26 |
| 2024 | 교과 | 고교추천전형 | 12 | 8.75 | 17 | 2.52 | 2.45 | 1.62 | 1.58 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 11 | 8.55 | 2 | 3.50 | 3.16 | 2.22 | 2.00 |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 6.33 | 0 | 3.64 | 3.03 | 2.31 | 1.93 |
| 2024 | 종합 | 기회균등전형 | 2 | 7.00 | 0 | 4.20 | 4.20 | 2.66 | 2.66 |
| 2024 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 6.00 | 0 | 4.68 | 4.68 | 2.96 | 2.96 |
| 2023 | 교과 | 고교추천전형 | 11 | 5.55 | 9 | 2.69 | 2.60 | 1.72 | 1.66 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 9 | 8.56 | 1 | 3.56 | 3.38 | 2.26 | 2.15 |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 7.00 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 기회균형전형 | 2 | 5.00 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 고교추천전형 | 11 | 6.00 | 6 | 2.71 | 2.64 | 1.74 | 1.69 |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 9 | 5.33 | 1 | 3.67 | 3.40 | 2.33 | 2.16 |
이 전형 한눈에
서울과기대 안경광학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 기회균형전형(기회균등)로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 7.50대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
안경광학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.67, 2023학년도 3.56, 2024학년도 3.50, 2025학년도 3.65, 2026학년도 3.07등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 서울과기대 안경광학과는 고교추천전형(11명·70%컷 2.22등급), 학교생활우수자전형(11명·70%컷 3.07등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 물리학, 화학, 미적분Ⅱ, 역학과 에너지, 전자기와 양자
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
면접 있는 학생부종합은 합격선이 낮을까, 같은 대학 같은 학과 291쌍에서 면접 전형 70%컷이 평균 0.39등급 낮았다
학생부종합전형은 서류만으로 뽑는 전형과 면접까지 보는 전형으로 나뉜다. 면접 전형은 내신이 조금 모자라도 면접으로 뒤집을 수 있다고 흔히 말한다. 실제 합격선이 그렇게 나오는지, 같은 대학 같은 학…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…