
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.99등급 · 50%컷 2.87등급
- 2024학년도 70%컷 3.24등급 · 50%컷 3.12등급
- 2023학년도 70%컷 2.92등급 · 50%컷 2.78등급
- 2022학년도 70%컷 3.22등급 · 50%컷 3.08등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 8.93 · 모집 14명 · 충원 9
- 2023학년도 경쟁률 9.60 · 모집 15명 · 충원 4
- 2024학년도 경쟁률 7.94 · 모집 17명 · 충원 12
- 2025학년도 경쟁률 11.59 · 모집 17명 · 충원 5
- 2026학년도 경쟁률 8.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 77.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 80.8
- 2024학년도 정시 평균백분위 82.8
- 2025학년도 정시 평균백분위 82.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 84.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 고교추천전형 | 18 | 6.20 | 36 | 2.26 | 2.17 | 1.47 | 1.41 |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 17 | 9.20 | 4 | 3.33 | 3.21 | 2.12 | 2.04 |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(기회균등) | 4 | 7.30 | 1 | 3.41 | 3.41 | 2.17 | 2.17 |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(농어촌학생) | 2 | 8.50 | 0 | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(국가보훈대상자) | 1 | 12.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 고교추천전형 | 19 | 6.89 | 37 | 2.36 | 2.33 | 1.53 | 1.51 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 17 | 11.59 | 5 | 2.99 | 2.87 | 1.91 | 1.83 |
| 2025 | 종합 | 기회균등전형 | 4 | 6.50 | 0 | 4.23 | 4.23 | 2.68 | 2.68 |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 9.00 | 1 | 2.75 | 2.75 | 1.76 | 1.76 |
| 2025 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 8.00 | 0 | 4.72 | 4.72 | 2.98 | 2.98 |
| 2024 | 교과 | 고교추천전형 | 19 | 4.16 | 20 | 2.42 | 2.36 | 1.57 | 1.53 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 17 | 7.94 | 12 | 3.24 | 3.12 | 2.06 | 1.98 |
| 2024 | 종합 | 기회균등전형 | 4 | 6.25 | 3 | 3.71 | 3.71 | 2.35 | 2.35 |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.00 | 1 | 2.88 | 2.88 | 1.83 | 1.83 |
| 2024 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 7.00 | 0 | 6.00 | 6.00 | 3.74 | 3.74 |
| 2023 | 교과 | 고교추천전형 | 17 | 8.47 | 14 | 2.44 | 2.38 | 1.58 | 1.54 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 15 | 9.60 | 4 | 2.92 | 2.78 | 1.86 | 1.78 |
| 2023 | 종합 | 기회균형전형 | 4 | 3.75 | 1 | 3.87 | 3.87 | 2.46 | 2.46 |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 8.00 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 고교추천전형 | 18 | 7.00 | 21 | 2.75 | 2.66 | 1.76 | 1.70 |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 14 | 8.93 | 9 | 3.22 | 3.08 | 2.04 | 1.96 |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
서울과기대 건축학부건축공학전공은 2026학년도 수시에서 학생부종합 기회균형전형(농어촌학생)로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 8.50대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
건축학부건축공학전공 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.22, 2023학년도 2.92, 2024학년도 3.24, 2025학년도 2.99, 2026학년도 3.33등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 서울과기대 건축학부건축공학전공은 고교추천전형(18명·70%컷 2.26등급), 학교생활우수자전형(17명·70%컷 3.33등급), 기회균형전형(기회균등)(4명·70%컷 3.41등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 물리학, 화학, 미적분Ⅱ, 기하, 역학과 에너지
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
의대 수시 합격선, 증원 첫해 0.08등급 내려앉았다가 이듬해 0.09등급 되올랐다
2027학년도 수시 접수가 끝나고 서울대·연세대·고려대 의대 경쟁률이 나란히 내렸다는 보도가 나왔다. 한 입시기관은 이를 안정 지원 경향과 지역의사제 선발로 상위권 자연계 학생이 나뉜 효과로 풀이했…
수시 교과 경쟁률 6.35 대 1은 합격 인원으로 나누면 2.33 대 1이었다, 작년 추가합격을 넣어 계산하면 올해 값이 보인다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학별 경쟁률이 발표됐다. 발표되는 숫자는 지원자를 모집인원으로 나눈 값이다. 그런데 합격하는 사람은 모집인원만큼이 아니다. 최초합격자가 다른 대학으로 빠지면…