
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.74등급 · 50%컷 2.86등급
- 2024학년도 70%컷 5.76등급 · 50%컷 2.22등급
- 2023학년도 70%컷 5.50등급 · 50%컷 2.65등급
- 2022학년도 70%컷 3.55등급 · 50%컷 2.79등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 27.67 · 모집 9명 · 충원 6
- 2023학년도 경쟁률 29.22 · 모집 9명 · 충원 6
- 2024학년도 경쟁률 39.90 · 모집 10명 · 충원 9
- 2025학년도 경쟁률 37.88 · 모집 8명 · 충원 13
- 2026학년도 경쟁률 13.00 · 모집 3명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 90.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 85.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 80.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 89.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
대학수학능력시험 최저학력기준 없음 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형선발전형 | 5 | 13.80 | 12 | 1.76 | 1.69 | 1.19 | 1.15 | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학생부종합전형I | 10 | 43.20 | 9 | 2.46 | 2.07 | 1.59 | 1.36 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형I | 3 | 13.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 사회공헌통합전형 | 1 | 37.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역균형선발전형 | 5 | 13.00 | 5 | 1.86 | 1.86 | 1.24 | 1.24 | 983.64 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ | 8 | 37.88 | 13 | 3.74 | 2.86 | 2.38 | 1.82 | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형전형Ⅰ | 3 | 23.67 | 2 | 2.96 | 2.36 | 1.89 | 1.53 | - |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅱ | 3 | 29.33 | - | 2.09 | 1.96 | 1.37 | 1.30 | - |
| 2025 | 종합 | 사회공헌・통합전형 | 1 | 43.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형선발전형 | 6 | 10.17 | 3 | 1.83 | 1.69 | 1.23 | 1.15 | 984.14 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ | 10 | 39.90 | 9 | 5.76 | 2.22 | 3.60 | 1.44 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형전형Ⅰ | 3 | 15.00 | - | 6.10 | 2.61 | 3.80 | 1.67 | - |
| 2024 | 종합 | 사회공헌・통합전형 | 1 | 28.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형선발전형 | 5 | 16.40 | 4 | 1.84 | 1.74 | 1.23 | 1.17 | 983.9 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ | 9 | 29.22 | 6 | 5.50 | 2.65 | 3.45 | 1.70 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회전형Ⅰ | 3 | 7.33 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 사회공헌・통합전형 | 1 | 33.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 지역균형선발전형 | 5 | 15.00 | 4 | 1.91 | 1.91 | 1.27 | 1.27 | 979.17 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 9 | 27.67 | 6 | 3.55 | 2.79 | 2.26 | 1.78 | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 3 | 6.67 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 사회공헌‧통합전형 | 1 | 25.00 | - | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
서울시립대 기계정보공학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 기회균형전형I로 3명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 13.00대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
기계정보공학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.55, 2023학년도 5.50, 2024학년도 5.76, 2025학년도 3.74, 2026학년도 2.46등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 서울시립대 기계정보공학과는 학생부종합전형I(10명·70%컷 2.46등급), 지역균형선발전형(5명·70%컷 1.76등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 미적분
- 권장과목
- 기하, 확률과 통계, 물리
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 수시 수능최저, 풀린 쪽이 조인 쪽보다 많다, 없앤 곳 73칸에 기준을 낮춘 곳 187칸이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났고, 이제 수능 최저학력기준이 합격을 가르는 차례다. 지원한 전형의 최저가 작년과 같다고 기억하고 있다면 다시 확인할 때다. 기준이 달라졌다면 수능 목표도, 작년…
수능최저는 합격선을 낮추지 않았다, 같은 학과 1,094자리에서 갈린 것은 추가합격이었다
수시 원서접수가 끝났다. 이제 남은 것은 논술·면접과 수능인데, 최저가 붙은 전형에 쓴 사람에게는 질문 하나가 남는다. 최저를 맞추면 무엇이 달라지나.