
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.86등급 · 50%컷 2.74등급
- 2024학년도 70%컷 2.83등급 · 50%컷 2.79등급
- 2023학년도 70%컷 3.52등급 · 50%컷 2.84등급
- 2022학년도 70%컷 3.72등급 · 50%컷 3.47등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.91 · 모집 11명 · 충원 12
- 2023학년도 경쟁률 7.50 · 모집 12명 · 충원 10
- 2024학년도 경쟁률 10.69 · 모집 13명 · 충원 8
- 2025학년도 경쟁률 9.36 · 모집 14명 · 충원 4
- 2026학년도 경쟁률 - · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 80.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 87.1
- 2024학년도 정시 평균백분위 86.6
- 2026학년도 정시 평균백분위 83.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형선발전형 | 6 | 8.83 | 11 | 1.88 | 1.83 | 1.26 | 1.23 | - |
| 2026 | 논술 | 논술(논술우수자전형) | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 14 | 9.00 | 7 | 2.53 | 2.41 | 1.63 | 1.56 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형 | 2 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역균형선발전형 | 6 | 11.50 | 9 | 2.10 | 2.06 | 1.37 | 1.35 | 890 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 14 | 9.36 | 4 | 2.86 | 2.74 | 1.82 | 1.76 | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형선발전형 | 6 | 10.83 | 7 | 2.28 | 2.28 | 1.48 | 1.48 | 880.37 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 13 | 10.69 | 8 | 2.83 | 2.79 | 1.81 | 1.78 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형선발전형 | 6 | 5.83 | 10 | 2.56 | 2.32 | 1.64 | 1.51 | 845.19 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 숙명인재I(서류형)전형 | 12 | 7.50 | 10 | 3.52 | 2.84 | 2.24 | 1.81 | - |
| 2022 | 교과 | 지역균형선발전형 | 6 | 8.67 | 4 | 2.23 | 2.21 | 1.45 | 1.44 | 877.06 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 숙명인재I(서류형)전형 | 11 | 5.91 | 12 | 3.72 | 3.47 | 2.36 | 2.21 | - |
| 2022 | 종합 | 숙명인재II(면접형)전형 | 5 | 6.40 | 4 | 2.97 | 2.85 | 1.90 | 1.82 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
숙명여대 기계시스템학부는 2026학년도 수시에서 학생부종합 기회균형전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 충원 합격은 없었습니다.
기계시스템학부 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.72, 2023학년도 3.52, 2024학년도 2.83, 2025학년도 2.86, 2026학년도 2.53등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 숙명여대 기계시스템학부는 숙명인재(면접형)전형(14명·70%컷 2.53등급), 지역균형선발전형(6명·70%컷 1.88등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 권장과목
- 국어: 화법과 언어, 독서와 작문
수학: 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 기하, 미적분Ⅱ
영어: 영어Ⅰ, 영어Ⅱ, 영어 독해와 작문
과학: 물리학, 화학, 생명과학, 역학과 에너지, 전자기와 양자, 물질과 에너지, 화학 반응의 세계
기술·가정/정보: 정보, 로봇과 공학세계, 인공지능 기초, 창의 공학 설계 - 비고
- 선택교과맵의 볼드체·밑줄 과목(학과와 관련성이 있어 이수를 권장하는 과목) · 제시된 과목을 이수하지 않더라도 대입 평가에 불이익 없음
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
의대 수시 합격선, 증원 첫해 0.08등급 내려앉았다가 이듬해 0.09등급 되올랐다
2027학년도 수시 접수가 끝나고 서울대·연세대·고려대 의대 경쟁률이 나란히 내렸다는 보도가 나왔다. 한 입시기관은 이를 안정 지원 경향과 지역의사제 선발로 상위권 자연계 학생이 나뉜 효과로 풀이했…
수시 교과 경쟁률 6.35 대 1은 합격 인원으로 나누면 2.33 대 1이었다, 작년 추가합격을 넣어 계산하면 올해 값이 보인다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학별 경쟁률이 발표됐다. 발표되는 숫자는 지원자를 모집인원으로 나눈 값이다. 그런데 합격하는 사람은 모집인원만큼이 아니다. 최초합격자가 다른 대학으로 빠지면…