
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.82등급 · 50%컷 3.33등급
- 2024학년도 70%컷 3.17등급 · 50%컷 2.88등급
- 2023학년도 70%컷 3.00등급 · 50%컷 2.81등급
- 2022학년도 70%컷 3.94등급 · 50%컷 3.50등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.50 · 모집 30명 · 충원 13
- 2023학년도 경쟁률 7.30 · 모집 30명 · 충원 32
- 2024학년도 경쟁률 5.73 · 모집 30명 · 충원 27
- 2025학년도 경쟁률 4.40 · 모집 30명 · 충원 35
- 2026학년도 경쟁률 - · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 81.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 87.1
- 2024학년도 정시 평균백분위 85.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 85.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형선발전형 | 3 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술(논술우수자전형) | 4 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 5 | 10.40 | 4 | 2.07 | 2.07 | 1.36 | 1.36 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역균형선발전형 | 3 | 9.33 | 6 | 1.87 | 1.81 | 1.25 | 1.21 | 902.97 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 30 | 4.40 | 35 | 3.82 | 3.33 | 2.43 | 2.12 | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형선발전형 | 3 | 5.00 | 8 | 2.27 | 2.27 | 1.47 | 1.47 | 870.4 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 30 | 5.73 | 27 | 3.17 | 2.88 | 2.01 | 1.83 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형선발전형 | 3 | 10.67 | 12 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 특성화고졸재직자전형 | 30 | 7.30 | 32 | 3.00 | 2.81 | 1.92 | 1.79 | - |
| 2023 | 종합 | 숙명인재II(면접형)전형 | 5 | 13.40 | 6 | 2.55 | 2.18 | 1.64 | 1.42 | - |
| 2022 | 교과 | 지역균형선발전형 | 3 | 6.33 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 특성화고졸재직자전형 | 30 | 5.50 | 13 | 3.94 | 3.50 | 2.49 | 2.22 | - |
| 2022 | 종합 | 숙명인재I(서류형)전형 | 3 | 15.67 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 숙명인재II(면접형)전형 | 2 | 17.00 | 2 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
숙명여대 문헌정보학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 기회균형전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 충원 합격은 없었습니다.
문헌정보학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.94, 2023학년도 3.00, 2024학년도 3.17, 2025학년도 3.82, 2026학년도 2.07등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 숙명여대 문헌정보학과는 숙명인재(면접형)전형(5명·70%컷 2.07등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 권장과목
- 국어: 화법과 언어, 독서와 작문, 문학, 주제 탐구 독서, 독서 토론과 글쓰기, 매체 의사소통
수학: 대수, 확률과 통계, 실용 통계
영어: 영어Ⅰ, 영어Ⅱ, 영어 독해와 작문, 영어 발표와 토론, 실생활 영어 회화, 미디어 영어
사회(역사/도덕 포함): 세계시민과 지리, 세계사, 사회와 문화, 현대사회와 윤리, 정치, 법과 사회, 경제, 윤리와 사상, 국제 관계의 이해, 사회문제 탐구
기술·가정/정보: 정보, 인공지능 기초, 아동발달과 부모
제2외국어/한문: 독일어, 프랑스어, 중국어, 일본어, 그 외 제2외국어, 한문
교양: 인간과 철학, 인간과 심리, 교육의 이해 - 비고
- 선택교과맵의 볼드체·밑줄 과목(학과와 관련성이 있어 이수를 권장하는 과목) · 제시된 과목을 이수하지 않더라도 대입 평가에 불이익 없음
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
작년 예비번호 안이면 안전하다는 절반만 맞았다, 지난 2년 최댓값으로 잡으면 열에 일곱이다
수시 원서가 접수되고 나면 남는 계산은 하나다. 예비번호를 받았을 때 그 번호까지 도는가. 지원자가 쥔 근거는 대개 작년 값이다. 작년에 모집인원의 1.5배까지 돌았으니 올해도 그쯤은 돈다고 본다.
합격선 4등급대 대학에서는 학과에 따라 2등급이 갈린다
입시결과 화면에서 대학 하나를 열면 학과마다 컷이 다르게 찍혀 있다. 그 폭이 대학마다 얼마나 다른지를 세었다. 2026학년도 수시 학생부교과 전형에서 자격 제한이 없는 전형만 남기고, 모집인원 5…