
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.32등급 · 50%컷 2.22등급
- 2024학년도 70%컷 2.19등급 · 50%컷 1.91등급
- 2023학년도 70%컷 2.53등급 · 50%컷 2.06등급
- 2022학년도 70%컷 2.38등급 · 50%컷 2.13등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 18.14 · 모집 7명 · 충원 11
- 2023학년도 경쟁률 13.67 · 모집 9명 · 충원 10
- 2024학년도 경쟁률 16.30 · 모집 10명 · 충원 6
- 2025학년도 경쟁률 15.70 · 모집 10명 · 충원 2
- 2026학년도 경쟁률 - · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 82.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 87.8
- 2024학년도 정시 평균백분위 88.4
- 2026학년도 정시 평균백분위 87.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형선발전형 | 5 | 6.60 | 6 | 1.72 | 1.62 | 1.16 | 1.12 | - |
| 2026 | 논술 | 논술(논술우수자전형) | 5 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 10 | 15.00 | 4 | 2.24 | 2.19 | 1.46 | 1.42 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형 | 2 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역균형선발전형 | 5 | 5.40 | 5 | 1.93 | 1.87 | 1.28 | 1.25 | 907.27 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 10 | 15.70 | 2 | 2.32 | 2.22 | 1.51 | 1.44 | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형선발전형 | 5 | 3.80 | 7 | 1.68 | 1.68 | 1.15 | 1.15 | 929.46 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 10 | 16.30 | 6 | 2.19 | 1.91 | 1.42 | 1.27 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형선발전형 | 5 | 6.20 | 4 | 1.90 | 1.71 | 1.27 | 1.16 | 913.33 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 숙명인재I(서류형)전형 | 9 | 13.67 | 10 | 2.53 | 2.06 | 1.63 | 1.35 | - |
| 2022 | 교과 | 지역균형선발전형 | 5 | 7.80 | 7 | 2.03 | 1.99 | 1.33 | 1.31 | 897.35 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 숙명인재I(서류형)전형 | 7 | 18.14 | 11 | 2.38 | 2.13 | 1.54 | 1.39 | - |
| 2022 | 종합 | 숙명인재II(면접형)전형 | 4 | 23.00 | 2 | 2.55 | 2.55 | 1.64 | 1.64 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
숙명여대 화학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 기회균형전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 충원 합격은 없었습니다.
화학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 2.38, 2023학년도 2.53, 2024학년도 2.19, 2025학년도 2.32, 2026학년도 2.24등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 숙명여대 화학과는 숙명인재(면접형)전형(10명·70%컷 2.24등급), 지역균형선발전형(5명·70%컷 1.72등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 권장과목
- 국어: 화법과 언어, 독서와 작문, 주제 탐구 독서
수학: 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 기하, 미적분Ⅱ
영어: 영어Ⅰ, 영어Ⅱ, 영어 독해와 작문
과학: 화학, 생명과학, 화학 반응의 세계, 세포와 물질대사, 생물의 유전, 기후변화와 환경생태
기술·가정/정보: 정보
교양: 생태와 환경 - 비고
- 선택교과맵의 볼드체·밑줄 과목(학과와 관련성이 있어 이수를 권장하는 과목) · 제시된 과목을 이수하지 않더라도 대입 평가에 불이익 없음
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…