
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.74등급 · 50%컷 2.35등급
- 2024학년도 70%컷 2.27등급 · 50%컷 2.15등급
- 2023학년도 70%컷 2.80등급 · 50%컷 2.36등급
- 2022학년도 70%컷 3.68등급 · 50%컷 3.24등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 27.14 · 모집 7명 · 충원 8
- 2023학년도 경쟁률 27.86 · 모집 7명 · 충원 7
- 2024학년도 경쟁률 22.50 · 모집 8명 · 충원 10
- 2025학년도 경쟁률 19.50 · 모집 8명 · 충원 6
- 2026학년도 경쟁률 - · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 82.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 87.8
- 2024학년도 정시 평균백분위 86.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 85.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형선발전형 | 6 | 6.50 | 18 | 1.68 | 1.66 | 1.15 | 1.14 | - |
| 2026 | 논술 | 논술(논술우수자전형) | 11 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 8 | 19.25 | 8 | 2.33 | 2.21 | 1.51 | 1.44 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형 | 2 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고교출신자전형 | 2 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역균형선발전형 | 6 | 4.33 | 13 | 2.03 | 1.97 | 1.33 | 1.30 | 897.14 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 8 | 19.50 | 6 | 2.74 | 2.35 | 1.76 | 1.52 | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형선발전형 | 6 | 2.67 | 3 | 2.07 | 2.07 | 1.36 | 1.36 | 891.15 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 숙명인재(면접형)전형 | 8 | 22.50 | 10 | 2.27 | 2.15 | 1.47 | 1.40 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형선발전형 | 6 | 9.50 | 19 | 1.88 | 1.84 | 1.26 | 1.23 | 915.79 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 숙명인재II(면접형)전형 | 7 | 27.86 | 7 | 2.80 | 2.36 | 1.79 | 1.53 | - |
| 2022 | 교과 | 지역균형선발전형 | 5 | 7.60 | 9 | 1.98 | 1.98 | 1.31 | 1.31 | 901.83 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 숙명인재I(서류형)전형 | 7 | 27.14 | 8 | 3.68 | 3.24 | 2.33 | 2.06 | - |
| 2022 | 종합 | 숙명인재II(면접형)전형 | 3 | 38.67 | 0 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
숙명여대 미디어학부는 2026학년도 수시에서 학생부종합 특성화고교출신자전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 충원 합격은 없었습니다.
미디어학부 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.68, 2023학년도 2.80, 2024학년도 2.27, 2025학년도 2.74, 2026학년도 2.33등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 숙명여대 미디어학부는 숙명인재(면접형)전형(8명·70%컷 2.33등급), 지역균형선발전형(6명·70%컷 1.68등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 권장과목
- 국어: 화법과 언어, 독서와 작문, 문학, 주제 탐구 독서, 독서 토론과 글쓰기, 매체 의사소통
수학: 대수, 확률과 통계, 실용 통계
영어: 영어Ⅰ, 영어Ⅱ, 영어 독해와 작문, 영어 발표와 토론, 실생활 영어 회화, 미디어 영어
사회(역사/도덕 포함): 세계시민과 지리, 세계사, 사회와 문화, 현대사회와 윤리, 정치, 법과 사회, 경제, 윤리와 사상, 국제 관계의 이해, 사회문제 탐구
기술·가정/정보: 정보, 인공지능 기초, 아동발달과 부모
제2외국어/한문: 독일어, 프랑스어, 중국어, 일본어, 그 외 제2외국어, 한문
교양: 인간과 철학, 인간과 심리, 교육의 이해 - 비고
- 선택교과맵의 볼드체·밑줄 과목(학과와 관련성이 있어 이수를 권장하는 과목) · 제시된 과목을 이수하지 않더라도 대입 평가에 불이익 없음
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…