
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 2.51등급 · 50%컷 2.41등급
- 2024학년도 70%컷 2.55등급 · 50%컷 2.47등급
- 2023학년도 70%컷 3.34등급 · 50%컷 2.77등급
- 2022학년도 70%컷 2.50등급 · 50%컷 2.30등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.80 · 모집 35명 · 충원 18
- 2023학년도 경쟁률 6.30 · 모집 35명 · 충원 22
- 2024학년도 경쟁률 6.50 · 모집 35명 · 충원 18
- 2025학년도 경쟁률 6.14 · 모집 35명 · 충원 15
- 2026학년도 경쟁률 11.00 · 모집 1명 · 충원 0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 '다. 대학수학능력시험 최저학력기준: 적용하지 않음' - 2026 에 고른기회·사회기여자 최저 폐지 · 계열별 최저는 미래인재전형 서류형만 (2026 수시모집요강)
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 고교추천전형 | 10 | 9.70 | 32 | 1.69 | 1.68 | 1.15 | 1.15 | - |
| 2026 | 논술 | 논술(논술전형) | 10 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 미래인재전형-서류형 | 33 | 6.12 | 26 | 2.39 | 2.19 | 1.55 | 1.42 | - |
| 2026 | 종합 | 고른기회전형 | 4 | 5.75 | 4 | 2.12 | 2.12 | 1.38 | 1.38 | - |
| 2026 | 종합 | 미래인재전형-면접형 | 4 | 15.50 | 2 | 3.50 | 3.50 | 2.22 | 2.22 | - |
| 2026 | 종합 | 사회기여자전형 | 1 | 11.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 고교추천전형 | 12 | 4.67 | 20 | 1.85 | 1.83 | 1.24 | 1.23 | 772.8 / 800 |
| 2025 | 종합 | 미래인재전형 | 35 | 6.14 | 15 | 2.51 | 2.41 | 1.62 | 1.56 | - |
| 2025 | 종합 | 고른기회전형 | 4 | 7.50 | 1 | 2.13 | 2.13 | 1.39 | 1.39 | - |
| 2024 | 교과 | 고교추천전형 | 12 | 4.50 | 11 | 1.93 | 1.88 | 1.28 | 1.26 | 770.3 / 800 |
| 2024 | 종합 | 미래인재전형 | 35 | 6.50 | 18 | 2.55 | 2.47 | 1.64 | 1.59 | - |
| 2023 | 교과 | 고교추천전형 | 12 | 4.50 | 10 | 2.03 | 1.88 | 1.33 | 1.26 | 766.9 / 800 |
| 2023 | 종합 | 미래인재전형 | 35 | 6.30 | 22 | 3.34 | 2.77 | 2.12 | 1.77 | - |
| 2022 | 교과 | 고교추천전형 | 12 | 3.80 | 11 | 1.90 | 1.80 | 1.27 | 1.21 | 771.6 / 800 |
| 2022 | 종합 | (미래인재전형) | 35 | 5.80 | 18 | 2.50 | 2.30 | 1.61 | 1.49 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
이화여대 국어국문학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 사회기여자전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 11.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
국어국문학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 2.50, 2023학년도 3.34, 2024학년도 2.55, 2025학년도 2.51, 2026학년도 2.39등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 이화여대 국어국문학과는 미래인재전형-서류형(33명·70%컷 2.39등급), 고교추천전형(10명·70%컷 1.69등급), 고른기회전형(4명·70%컷 2.12등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 비고
- 권장 이수과목을 제시하지 않은 모집단위 - 학생의 진로와 적성에 따라 과목을 자유롭게 선택하여 이수
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
면접 있는 학생부종합은 합격선이 낮을까, 같은 대학 같은 학과 291쌍에서 면접 전형 70%컷이 평균 0.39등급 낮았다
학생부종합전형은 서류만으로 뽑는 전형과 면접까지 보는 전형으로 나뉜다. 면접 전형은 내신이 조금 모자라도 면접으로 뒤집을 수 있다고 흔히 말한다. 실제 합격선이 그렇게 나오는지, 같은 대학 같은 학…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…